Омолаживающие компрессы для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексный уход за лицом включает в себя многие процедуры. Помимо регулярного очищения покрова лосьонами и скрабами, можно делать еще и компрессы. Действие их, в зависимости от конкретного рецепта, направлено на предотвращение обезвоживания дермы и предотвращение шелушений. Сеансы осуществляются при разных температурах растворов — выберите тот способ, который подойдет для устранения существующих эстетических проблем с кожей.

Подбираем компресс под тип кожи для ухода за лицом

Подбираем компресс под тип кожи для ухода за лицом

Процедуры, подразумевающие использование компрессов, часто предлагают салоны красоты. Суть их состоит в том, что на лицо пациентки накладывается тканевая маска, пропитанная специальным составом. Действие сеансов может быть направлено на устранение разных проблем с кожей — специалист, в зависимости от состояния покрова, порекомендует «правильный» лечебный состав.

Но такой уход за кожей можно проводить и дома — «технология» не будет отличаться от сеансов, проводимых в салоне! Вам потребуется марлевый отрез, сложенный в несколько слоев, с прорезанными отверстиями для глаз и рта. Затем потребуется приготовить состав, в котором и будет перед процедурой смачиваться салфетка. Для этого чаще используются травяные отвары и масла.

Уход в домашних условиях за лицом может осуществляться с несколькими видами компрессов. Они бывают:

  • Холодные.

В данном случае, салфетка смачивается в растворе комнатной температуры. Такие процедуры тонизируют и разглаживают покров, ускоряют процессы регенерации клеток, способствуют заживлению микроранок и улучшению цвета лица. Если у вас сухая кожа, склонная к шелушениям, вам подойдут именно холодные компрессы.

  • Горячие.

Маска делается на основе подогретого раствора, в результате чего усиливается приток крови к поверхности дермы — из пор уходят загрязнения, контур лица разглаживается, устраняются воспалительные процессы. Горячие компрессы будут полезны для жирной и комбинированной кожи. Процедура часто является подготовительным этапом перед нанесением на кожу питательных масок — полезные вещества потом намного лучше всасываются клетками дермы.

Чтобы уход в домашних условиях был полностью безопасен для кожи, правильно подбирайте косметические растворы для компрессов с учетом типа покрова и учитывайте имеющиеся противопоказания к процедуре. Ни холодные, ни горячие компрессы не делайте, если на коже заметны открытие раны или сильные воспаления.

Уход в домашних условиях за лицом с помощью компрессов

Уход в домашних условиях за лицом с помощью компрессов

Положительный эффект от использования компрессов для ухода за лицом вы заметите уже после проведения нескольких сеансов. Если кожа не склонна к аллергии и нет противопоказаний, допустимо проводить до 3 процедур в неделю. Обладательницам чрезмерно чувствительного покрова «увлекаться» такими масками не стоит — достаточно будет 1-2 процедур в неделю.

При уходе в домашних условиях за покровом с помощью компрессов стоит контролировать время их выдержки на коже. Тут все индивидуально. На чувствительной коже держать маски можно не дольше 10 мин. В других же случаях, время можно увеличить до 20 мин.

Домашний уход за кожей с помощью омолаживающих компрессов проходит поэтапно:

  • Кожа предварительно очищается от загрязнений — снимите с лица косметику, обработайте покров очищающим лосьоном или тоником.
  • Лицо промокните салфеткой и подождите пока оно не высохнет — только тогда можно начать процедуру.
  • Теперь займитесь приготовлением раствора, на основе которого будете делать компресс. Убедитесь, что он имеет нужную температуру — даже в случае с горячими масками недопустима слишком высокая температура состава.
  • Смочите марлевый отрез в растворе и приложите его к лицу. Если проводите «горячие» процедуры, то периодически придется смачивать ткань в растворе, чтобы она была постоянно теплой.
  • Через положенное время снимите с лица компресс. Промокните кожу бумажным полотенцем и подождите пока она высохнет в естественных условиях. Если используете раствор со сладкими компонентами в составе, лицо сполосните теплой водой, чтобы избавить кожу от липкости.

Рецепты компрессов для ухода за кожей

Рецепты компрессов для ухода за кожей

Рецептов компрессов для ухода за лицом очень много. Подбирайте тот, что подходит под конкретно ваш тип кожи. И главное — раствор не должен вызывать аллергических реакций. Чтобы убедиться в его безопасности для дермы, проведите экспресс-тест — немного приготовленной смеси нанесите на кожу. Если через пару часов покров не отреагировал на состав зудом или раздражением, можно приступать к процедуре. Не пренебрегайте проведение теста на чувствительность кожи — в некоторых случаях даже натуральные травы могут вызывать аллергию.

Полезны для кожи компрессы по следующим рецептам:

  • Противовоспалительный эффект, устранение угрей, разглаживание покрова

Раствор будет готовиться на основе ромашки. Способ такой — 1 ст. л высушенного растительного сырья залейте 2 ст кипятка, настаивайте смесь 15-30 мин, потом процедите. Ткань смачивайте в теплом растворе и прикладывайте к лицу, периодически меняя компресс.

  • Уход за увядающей кожей — устранение морщин, выравнивание контура лица, глубокое очищение дермы

Возьмите 1 ст. л цветков липы, залейте их стаканом горячей воды и дайте раствору настояться в течение 15 мин. Это горячий компресс — смачивайте марлю в теплом растворе и прикладывайте его к лицу на 10-15 мин. Многие практикуют и такой способ процедуры — через каждые 3-5 мин чередуйте наложение ткани на кожу, смоченной в теплом липовом растворе и в холодной воде.

  • Для здорового цвета лица и повышения упругости кожи

По 1 ст. л высушенной мяты и ромашки залейте 2 ст кипятка. Раствор должен настояться 5 мин. Тканевую салфетку смочите в теплой травяной смеси и приложите на лицо. Время выдержки компресса — до 20 мин.

  • Омоложение покрова, снятие воспалений

Это холодный компресс. Для его приготовления разведите 2-3 ч. л натурального сока алоэ в 2 ст кипяченой воды комнатной температуры. Время выдержки — 10-15 мин.

  • Активное увлажнение и тонизирование покрова

Вам потребуется 2-3 ст. л лепестков шиповника. Залейте их стаканом кипятка, раствору дайте отстояться 10 мин. Потом смачивайте в теплой смеси марлевый отрез и прикладывайте его к коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2016 00:20, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 доступных продуктов, омолаживающих организм
Плохая экология, вредные привычки и стресс негативно сказываются на цвете лица и состоянии кожи. Вот почему многие молодые женщины, не достигшие 30-летнего возраста, в свои 20+ выглядят старше своего реального возраста. Чтобы изменить ситуацию, постепенно избавляйтесь от вредных привычек, меняйте режим и, конечно же, ешьте пищу, богатую омолаживающими организм веществами — антиоксидантами. Пример омолаживающих продуктов вы найдете в нашей подборке.
Омолаживающие ванны для красоты тела
Омолаживающие ванны помогут подарить коже гладкость и эластичность, подпитав клетки полезными веществами. Подберите свой рецепт красоты.
Омолаживающие маски для лица
Омолаживать, устранять шелушение, увлажнять и питать кожу лица можно при помощи эффективных масок. Рецепты для красоты кожных покровов могут быть разными.
Омолаживающие маски для кожи
Ваша кожа обзавелась ненавистными морщинками, а контуры обвисли? Это не повод отчаиваться! На помощь придут омолаживающие маски! О них вы узнаете из этой статьи.
Ролик с иголками: новый омолаживающий гаджет
Что такое мезороллер, зачем нужно колоть свою кожу микроиглами? MedAboutMe рассказывает о модном гаджете для омоложения кожи и борьбы с косметическими дефектами.