10 лайфхаков ежедневного макияжа: секреты экспертов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нанесение макияжа – целое искусство, но им владеют не только профессионалы. Многие представительницы прекрасного пола виртуозно пользуются косметикой и бьюти-инструментами. И научиться этому может каждая женщина. Секреты создания прекрасных образов от экспертов красоты – в обзоре MedAboutMe. 

  • Для красивой сияющей кожи 

Если утреннее отражение в зеркале не радует и тусклый цвет лица портит впечатление, а времени на нанесение пудрового хайлайтера нет, воспользуйтесь следующей хитростью. Нанесите на ладонь тональный крем и добавьте в него несколько капель хайлайтера на жидкой основе, полученный состав распределите по коже лица, и порадуйтесь мгновенному преображению. Все несовершенства покрова будут скорректированы, тон кожи станет ровным и гладким. К естественным краскам добавится красивое свечение. 

  • Для утренней свежести в макияже

Если вы собираетесь на вечеринку, но не успеваете забежать к своему визажисту, чтобы освежить макияж, не нужно расстраиваться! Достаточно сбрызнуть лицо термальной водой и подождать пока она впитается в кожу. Качественный продукт не повредит макияж, зато сделает его таким же свежим и совершенным, как на картинках глянцевых журналов. 

  • Для идеально матовой кожи 

В теплый сезон обладательниц жирной кожи часто преследует сальный блеск, проявляющийся уже спустя 2-3 часа после нанесения макияжа. Для его деликатного удаления и придания коже красивой матовости понадобятся матирующие салфетки. Это полезный бьюти-продукт, который поместится даже в самой маленькой сумочке и в считанные мгновения скорректирует макияж. Промокните салфеткой кожу лица, и вы снова на высоте.

10 лайфхаков ежедневного макияжа: секреты экспертов

  • Для красивого изгиба бровей 

Последние годы в бьюти-мире царит культ естественности. Густые и широкие брови, которых не касались пинцет и нитка мастера, сегодня на пьедестале популярности. Обрести такую красоту несложно, гораздо сложнее придать ей красивый внешний вид. Чтобы брови смотрелись естественно и стали эффектным акцентом образа они должны быть в идеальном порядке. Укротить торчащие в разные стороны волоски призван гель для бровей, но если его нет под рукой, сгодится и обычный лак для волос. Распылите его на ватную палочку и после проведите ею по бровям. 

  • Для очей очарованья 

Замаскировать «балкончики» под глазами и добавить взгляду выразительности можно при помощи алгоритма из четырех действий. Нанесите на нижнее веко увлажняющий крем для век и после того, как он впитается – корректор нужного оттенка: персиковый, чтобы скорректировать фиолетовые круги, зеленый — для маскировки покраснений и желтый – для удаления синевы. Завершите создание идеального образа нанесением консилера, светлее тонального крема на 1-2 оттенка и припудрите «проблемные» места пудрой.

  • Для драматичного взгляда 

Визуально увеличить глаза, сделать радужку ярче, а белки глаз светлее поможет косметический белый карандаш. Проведите им черту вдоль нижней линии ресниц и после нанесите обычный макияж. Эффект ясного драматического взора вам будет обеспечен. 

  • Для длинных пушистых ресниц 

Чтобы ресницы после прикосновения к ним щеточки туши были длинными и пушистыми, красить их нужно в определенном порядке. Начинать следует у корней ресничек, двигаясь к кончикам. Ресницы у внешних уголков глаз прокрашиваются в направлении висков, те, которые по центру – строго вверх, а реснички у внутренних уголков глаз – в направлении переносицы.

10 лайфхаков ежедневного макияжа: секреты экспертов

  • Для эффекта накладных ресниц 

Многие производители косметики с целью максимальной продажи бьюти-средств размещают на этикетках продуктов своеобразные «приманки». Например, на тюбике с тушью часто значится надпись «Эффект накладных ресниц», но далеко не всегда обозначенный эффект возникает на практике. Да и получить его можно при помощи самой простой туши. Для этого после нанесения одного слоя, припудрите ресницы бесцветной пудрой для лица и проведите по ресницам еще раз кисточкой туши. Ресницы вмиг станут визуально более толстыми, густыми и объёмными. 

  • Для обворожительной улыбки 

Если вашим главным оружием является красная губная помада, вы знаете, как капризна она в использовании. Культовый цвет подчеркивает малейшие несовершенства кожи губ, шероховатость поверхности и микротрещинки. Чтобы любимая помада ложились на губы идеально, следует провести предварительную работу. 

Во время нанесения макияжа, проведите по губам бальзамом для губ с витаминами и питательными веществами. Затем следуйте обычному распорядку – нанесение крема, использование корректора, макияж глаз. В тот момент, когда очередь дойдет до финального штриха – нанесения помады, бальзам полностью впитается в кожу губ и сделает ее идеально ровной и гладкой. А значит, красная помада ляжет безупречно. 

  • Для чувственности и полноты губ 

Желаете получить соблазнительные губы с выраженным объёмом – нет проблем. Прибегать к сомнительным инъекциям не придется. Приобретите нюдовый карандаш для губ или полностью соответствующий естественному цвету, и обведите им контур. После нанесите бежевый блеск для губ и желаемый эффект будет достигнут. Ваши губы станут визуально более объёмными, пухлыми и чувственными. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирина Егорова.jpgМнение эксперта 

Ирина Егорова, врач-косметолог, тренер учебного центра компании Гельтек-Медика 

Выбирая косметику для ежедневного пользования, следуйте рекомендациям:

Залог здоровья кожи – это ее правильное очищение. Очищающее средство не должно содержать агрессивных ПАВ (поверхностно-активных веществ), разрушающих гидролипидный защитный барьер кожи. После очищения кожи гелем (или другим средством для умывания) необходимо использовать тоник, не содержащий спирт, для восстановления уровня кислотности кожи (рН) и удаления остатков ПАВ, содержавшихся в очищающем средстве, а также солей, содержавшихся в воде. 

Для регулярного глубокого очищения кожи и удаления гиперкератоза (повышенного ороговения верхнего слоя эпидермиса) хорошо 1-2 раза в неделю использовать мягкие (например, энзимные) пилинги и/или маски с небольшим содержанием АНА (фруктовых) кислот. Концентрация последних должна быть в средстве до 5 %. Иногда можно использовать мягкие скрабы на основе микрогранул полиэтилена или частиц воска жожоба, не травмирующие кожу так, как натуральные косточковые скрабы.

При нахождении на улице днем, от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей необходимо защищать кожу при помощи средств, которые содержат SPF (фактор защиты не менее 15) и антиоксиданты. 

Ежедневно утром и вечером нужно использовать увлажняющие средства – сыворотки, гели, эмульсии или кремы, в зависимости от типа кожи. Лучше всего, если они будут содержать гиалуроновую кислоту, как интенсивный увлажнитель.

Необходимо следить за соблюдением сроков годности косметических средств, в том числе и срока хранения после открытия флакона. Это касается как уходовой, так и декоративной косметики. Кроме того, нужно правильно хранить косметические средства, не допуская попадания на флаконы прямых солнечных лучей и перегревания косметических средств выше 25 градусов по Цельсию. 

Таким образом, если регулярно ухаживать за кожей, правильно очищая, защищая и увлажняя ее, то многих проблем с кожей можно избежать.


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2016 18:19, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Макияж для тренажерного зала
Вы не можете выйти из дома без макияжа, даже легкого? Но как же быть с фитнес тренировками?
Средства для снятия макияжа
Чтобы сохранить здоровье, молодость и привлекательность, коже лица необходимо качественное и мягкое очищение. Какие средства могут помочь?
Весенние коллекции макияжа: новинки косметики 2016
С приходом весны женщины расцветают, становятся еще прекраснее и обворожительнее. И помогают им в этом коллекции макияжа от ведущих брендов мира.
Секреты красивого макияжа
Искусству нанесения макияжа люди учатся в специальных учреждениях. Но некоторым женщинам удается навести практически идеальный макияж без особых усилий. Другие же наоборот, проводят перед зеркалом часы, а эффекта ноль.
Как выглядеть хорошо без макияжа: 7 способов

Естественная красота — тренд XXI века, но как выглядеть хорошо без макияжа? Следуйте простым советам, которые сделают ваш облик свежим и привлекательным.