10 мифов о парфюмах, которые нужно развенчать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парфюмерия — удивительный и загадочный мир. И значительная его часть строится лишь на личных ощущениях — неоднозначных и довольно субъективных. Неудивительно, что в этой сфере рождено так много противоречивых суждений, которые мы порой принимаем за чистую монету и безоговорочно верим им. Рассмотрим с экспертами MedAboutMe самые распространенные мифы в ароматном мире парфюмерии.

Миф 1: Дорого — значит, «вкусно»

Миф 1: Дорого — значит, «вкусно»

Если вы думаете, что любые духи с весьма внушительным ценником вам обязательно придутся «по вкусу», вы ошибаетесь. Тут дело совсем не в цене, а в том, насколько вам импонирует тот или иной аромат. Поверьте, даже самая дорогая туалетная вода вам может совсем не понравиться — не те ноты, не то «звучание», не та стойкость.

Парфюмерия — сфера, где лучше не гнаться за модой. Да, вы можете «попробовать» новый аромат именитого парфюмера. Но если он вам не понравился, лучше не покупать. Возьмите то, к чему лежит душа — вне зависимости от цены!

Миф 2: Качественные духи обязательно стойкие

То, сколько «держатся» духи на коже, ничего не говорит об их качестве. Дело в том, что при создании любого парфюма используются вещества с разной степенью летучести. Да, задача парфюмера заключается в таком подборе базовых нот в духах, чтобы их аромат «звучал» как можно дольше. Необязательно в конкретной туалетной воде будут использованы суперстойкие компоненты — возможно, парфюмер посчитал эти ноты лишними в конкретной линии духов.

Обратите внимание, «легкие» и свежие ароматы испаряются гораздо быстрее «тяжелых» (например, пряных и восточных) — тут дело в используемых ароматических веществах. И это правило распространяется даже на самые дорогие духи именитых брендов.

Миф 3: Оригинальные духи в розничных магазинах не купишь

Миф 3: Оригинальные духи в розничных магазинах не купишь

Это заблуждение многих наших соотечественниц. Думаете, чтобы купить оригинальные брендовые духи, придется ехать на родину конкретного парфюмера? Будьте уверены, в крупных розничных магазинах, которые десятки лет представлены на российском рынке, вы приобретете оригинал! Федеральные торговые сети с этим «заигрывать» не будут — они дорожат своей репутацией, у них жесткий контроль качества на поступающую продукцию и официальные контракты с производителем.

Косметический и парфюмерный рынок сегодня переполнен фальсификатом. Подделками духов торгуют в интернете (и не только) вполне открыто — и многие, не стесняясь, утверждают, что продают именно оригинальные духи. Хотите качество и «настоящий» аромат? Тогда смотрите на цену — парфюм известной марки не может стоить дешево! Скидки, акции — все это для «серых» торговцев не более чем хитрые уловки для привлечения доверчивых клиентов.

Миф 4: Аромат тестеров в магазинах всегда более насыщенный

Этот миф, скорее всего, распространен продавцами конфискованных или просто ворованных флаконов с духами, которые предназначены для знакомства с ароматами в магазине. А доверчивым покупателям навязывается мнение, что парфюмерная композиция в тестерах более концентрированная и стойкая. На самом же деле, ни одно производство такое не практикует! «Насыщенность» парфюма — что в упаковке, что в тестере — одинакова!

Духи из флакона-тестера показались вам более «ароматными», чем те, что запечатаны в оригинальную коробку? Поверьте, производитель не желает вас обмануть! Причина может крыться во внешних факторах — восприимчивость парфюма к свету, дата выпуска духов. Может, тестер более «свежий» по дате выпуска?

Миф 5: У духов нет срока годности

Миф 5: У духов нет срока годности

У любой косметической продукции есть свой срок годности. Считается, что запечатанный флакон с духами может стоять 3 года, а уже открытый следует использовать в течение года. Поэтому не берегите любимый парфюм на «черный день» — пользуйтесь им!

Но это не означает, что ровно через год ваши духи резко помутнеют и начнут источать немыслимое амбре! Многие используют туалетную воду и дольше положенного срока. Но велика вероятность, что аромат, такой знакомый раннее, теперь будет раскрываться уже совсем «не тем» букетом.

Чтобы духи как можно дольше «держали» свой оригинальный аромат, храните их в правильных условиях — при комнатной температуре, подальше от прямых лучей света. Идеальное место для флакона с туалетной водой — закрытый шкафчик. Многие практикуют хранение духов в холодильнике. Это не спасет парфюмерную композицию — холод для нее так же губителен, как и прямые солнечные лучи.

Миф 6: Аромат будет держаться дольше, если нанести его в большом количестве

А ведь многие так и поступают — «выливают» на себя половину флакона в надежде, что будут благоухать несколько дней. Нет! Единственное чего вы добьетесь таким способом — резкого, «удушливого» запаха. Только представьте, каково будет людям, которые по неудаче будут ехать с вами в лифте или сидеть в душном офисе на работе. Стоит ли устраивать такую «камеру пыток»?

Чтобы, окружающие ощущали шлейф ваших духов, достаточно 2-4 «пшиков».

Если поняли, что явно переборщили с количеством парфюма, примите душ. Немного постойте под струями теплой воды — аромат, кстати, никуда не исчезнет, он просто станет не таким концентрированным. Но при этом не используйте гели для душа — только вода!

Миф 7: «Настоящий» парфюм делают только из натуральных компонентов

Миф 7: «Настоящий» парфюм делают только из натуральных компонентов

Давно ушли в прошлое те времена, когда ароматы создавались только из натуральных компонентов. Забудьте! Все мировые бренды при производстве парфюма используют искусственные вещества — ароматы, представленные на полках магазинов, синтезируются в лабораторных условиях. И в этом нет ничего плохого — продукция значительно удешевляется, срок ее годности увеличивается, у парфюмеров появляется возможность создавать целые «палитры» многогранных ароматов.

Некоторые нишевые марки позиционируют выпускаемые духи как натуральную продукцию. Также и частные парфюмеры предлагают разработку натуральных композиций. Но и такой парфюм нельзя назвать 100%-но натуральным — в состав все равно будет входить небольшое количество «синтетики» (для поддержания стойкости, для «равновесия» композиции).

Качество духов зависит даже не от используемых компонентов («химии» или натуральных), а от того, насколько своим ремеслом владеет парфюмер и насколько хорошо он может сочетать те или иные ингредиенты в формуле.

Миф 8: Если перестаешь ощущать духи, значит это «тот самый» аромат

Этот миф порождает многие ошибки при выборе духов. И даже продавцы-консультанты в магазинах часто «практикуют» это утверждение.

Да, аромат со временем выветривается, но хотя бы «послевкусие» парфюма вы в любом случае должны ощущать! И то, что вы не «слышите» аромат, говорит вовсе не о том, что он вам идеально подходит. Тут может быть несколько вариантов — либо конкретные духи вам уже сильно приелись из-за того, что вы ими пользуетесь буквально каждый день, либо работа рецепторов носа дает «сбои».

Принято считать, что качественные духи должны быть ощутимы «носителем» (впрочем, как и окружающими) в течение как минимум 3 ч.

Миф 9: Один аромат на всю жизнь

Миф 9: Один аромат на всю жизнь

Нередко можно услышать, что настоящая женщина должна «носить» только один аромат, который будет ассоциироваться только с ней. Но следовать такому правилу очень скучно, не правда ли?

Этот миф — пережиток старых времен. Тогда и ботинки занашивали до дыр, и пальто передавали как реликвию из поколения в поколение. Сейчас же традицией становится подбор аромата «по случаю» — эти духи на вечер, эти на лето, эти для утренней пробежки. Почему бы не создать свой «парфюмерный гардероб» — на все случаи жизни?

Миф 10: Натуральные духи полностью безопасны и никогда не вызовут аллергии

Между словами «натуральное» и «безопасное» нельзя поставить знак равенства! И синтетические, и натуральные компоненты, которые используются парфюмерами, могут вызывать аллергические реакции — это зависит от особенностей организма конкретного человека. Среди ингредиентов в составе парфюмерной композиции духов вполне может найтись аллерген.

Если первый раз знакомитесь с духами (неважно — натуральными или «синтетическими»), лучше провести пробу на аллергические реакции. Если через пару часов после «пшика» на кожу нет никаких негативных реакций в виде зуда или раздражения, духи для вас полностью безопасны!

Важно!

А знаете, что точно не относится к разряду мифов? Это страстный трепет многих женщин к парфюму! Да и мужчины в стороне не остаются — по крайней мере, они очень положительно относятся к аромату духов своей избранницы, ведь это часть ее образа. И чем больше мир парфюмерии порождает противоречивых мнений, тем больше он удивляет и завораживает.

Комментарий эксперта
Валерия Нестерова, эксперт по разработке ароматов

Если через 5-15 мин после использования духов человек не ощущает парфюма, то это нормально и означает, что аромат слился с кожей. В любом случае — при дуновении ветерка нанесенный аромат будет ощущаться и доставлять удовольствие вам и окружающим. Пусть изредка, но вы все равно его будете «слышать». Но не должно быть такого, чтобы понравившийся аромат постоянно вами ощущался — таким образом ваш нос сигнализирует об «опасности»: аромат не подходит. Как следствие — использование такого аромата может вызывать аллергические реакции, желание «смыть» с себя этот аромат, боль в голове и т. п.

Нормальное состояние носа — это чистое восприятие, не «забитое» посторонним ароматом. Более понятно это будет тем, кто сталкивался с аллергией на животных, растения. Когда рядом находится аллерген — вы его ощущаете, начинается реакция. С парфюмом то же самое — если вы его постоянно ощущаете на себе, возникает реакция.

Несколько слов об ароматах во флаконах-тестерах... Вообще, в тестерах и пробниках должен быть точно такой же парфюм, что и в оригинальной упаковке. Это же все с одной линии (с одного производства) разливается. Никому не выгодно что-то отдельно выпускать, задействовав несколько производственных линий. Все одинаково. Но! Раньше бывали такие случаи в магазинах парфюмерии (особенно в небольших, частных), что тестер оригинальный, а парфюм — подделка из ОАЭ... Поэтому и появился такой миф. Разница звучания тестера и оригинала возможна, если один из них подделка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.11.2016 14:28, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Странно красиво: необычные современные тенденции красоты
Выжигание прядей, губы из баночки, клоунский контур… На что только не идут люди, чтобы быть красивыми и модными! Поговорим о самых странных трендах красоты последних лет!
Сам себе парфюмер: 5 рецептов ароматов
Самостоятельно сделать духи несложно.Зарядитесь хорошим настроением, запаситесь терпением – можно начинать!
Как выбрать идеальный парфюм: лайфхаки
Можно потратить годы на поиск «идеального» аромата, но так и не найти его. Есть несколько хитростей, которые облегчат вам задачу!