6 антивозрастных советов, которые омолодят вашу кожу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Даже новогоднее волшебство не в силах остановить время. Но косметологи способны помочь нам его замедлить, сделать так, чтобы зеркала с охотой показывали, как мы молодеем день ото дня. MedAboutMe приводит основные антивозрастные советы, которые способны повернуть время вспять. Поверьте, все просто!

Проверяем средства для умывания

Очищение — важный этап удаления любого продукта по уходу за кожей или средств макияжа, а также натурального кожного жира, частиц грязи и скопившихся бактерий. Чистота — не просто залог здоровья. Она также нужна для уходовых продуктов, чтобы они проникали в кожный слой и работали эффективнее.

Чтобы сохранить кожный барьер устойчивым к обезвоживанию и повреждению, пользуйтесь неагрессивными очищающими средствами для умывания. Продукты с высоким водородным показателем кислотно-щелочного баланса (pH), например, обычное мыло, действуют жестко и могут увеличить уязвимость кожи к инфекциям и раздражению. Составы с низким pH намного лучше способствуют поддержанию оптимального баланса кожи. Скажите избытку щелочи «нет»!

Важно!

Еще одним ингредиентом, которого следует избегать, является лаурилсульфат натрия, так как он довольно агрессивен.

Кстати об агрессивности: не стоит покупать средства для умывания с активными ингредиентами. Они не предназначены для длительного контакта с кожей, а значит, особо активные ингредиенты не нужны. Такие компоненты будут гораздо полезнее на следующем этапе ухода, например, в сыворотке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тоник: а нужен ли он вам?

Тоник: а нужен ли он вам?

Тонирующие составы для кожи уходят в прошлое. Они были разработаны, чтобы восстанавливать естественный pH кожи после умывания щелочными составами с pH выше 7-ми или мылом. Если же вы используете моющее средство с низким pH, то необходимость в тонике и лишней косметике исчезает.

Факт!

Гораздо лучше избегать средств с высоким рН, повреждающих кожу, чем потом стараться исправить ситуацию тоником!

Используйте физический или химический эксфолианты

С возрастом кожа замедляет процессы обновления. Отмирающие клетки медленнее заменяются новыми клетками, а это означает, что кожа начинает выглядеть тусклой и неровной, снижается тургор, появляются микротрещины. Эксфолианты — отличный способ избавляться от ороговевших клеток и улучшать тонус!

Есть две основные категории эксфолиантов: физические и химические. Лучше избегать жестких физических отшелушивающих средств, таких как сахарные скрабы и моющие средства с твердыми включениями типа ореховых косточек, потому что это делает кожу более восприимчивой к инфекциям из-за микротравм и может способствовать снижению тонуса. Вместо этого используйте натуральные спонжи, мягкие губки с активированным углем или салфетки из микрофибры для лица и тела.

Химические эксфолианты постепенно разрушают связи между ороговевшими клетками кожи и помогают им отделяться. Они подходят для любого возраста! Лучшими отшелушивающими средствами являются альфа-гидроксикислоты (AHA), гликолевая, лимонная и молочная кислоты, которые также называют фруктовыми. Вы также можете найти эти соединения в косметике с кислотами, в составах тонизирующих средств, сыворотках и продуктах для пилингов.

Факт!

Фруктовые кислоты также подходят для выравнивания пигментных пятен, а в сочетании с гиалуроновой кислотой отлично помогают увлажнению кожи.  

Сыворотка лучше крема

Сыворотка лучше крема

И вот почему: сыворотки содержат более высокую концентрацию активных ингредиентов, чем увлажняющий крем. Самые лучшие ингредиенты против старения: производные витамина А, известные как надежные источники ретиноидов и витамин С. Помимо увеличения количества коллагена в коже они также действуют как антиоксиданты, которые сражаются с последствиями биологического и экологического окислительного стресса — причины старения кожи.

А вы знали?

Список самых популярных ретиноидов в порядке уменьшения эффективности: ретиноевая кислота, ретинальдегид, ретинол, ретинола пальмитат, ретинола ацетат. Читайте этикетки!

Увлажнять, увлажнять и еще раз увлажнять!

С возрастом продукция кожного сала снижается. С одной стороны, уменьшается вероятность появления надоедливых прыщей и угрей, но с другой — кожа намного быстрее сохнет. У нее истончается защитный слой, что приводит к появлению морщин. К счастью, это легко исправить с помощью хорошего увлажняющего крема!

Выбирайте увлажняющее средство, которое содержит такие компоненты, как глицерин и гиалуроновая кислота, потому что они умеют связывать и удерживать влагу в коже. Другой вариант — использовать составы, в которые входит минеральное масло: в ночное время оно помогает предотвратить испарение воды из кожи.

Важно!

Перед увлажнением всегда как следует очищайте кожу, чтобы не дать бактериям ни малейшего шанса!

Всегда наносите солнцезащитный крем

Всегда наносите солнцезащитный крем

Лето, зима, солнечный или пасмурный день — не важно. Возьмите за правило всегда защищать кожу от ультрафиолета, чтобы избежать фотостарения.

Лучи солнца могут вызывать ненужные нам процессы:

  • расщепление коллагена и изменение эластина, что приводит к истончению кожи и морщинам;
  • появление неровной пигментации из-за образования меланина в коже.

Так что используйте солнцезащитный крем не только на пляже — пользуйтесь им каждый день!

Это интересно!

Согласно исследованию, опубликованному в Dermatologic Surgery, ежедневное применение солнцезащитного крема SPF 30 может привести к исчезновению пигментных пятен, улучшению текстуры кожи и сглаживанию морщин на 20% всего за три месяца!

Специалисты объясняют это тем, что солнцезащитный крем позволяет коже отдохнуть от постоянного воздействия ультрафиолетовых лучей, и собственные регенеративные способности кожного слоя получают наконец шанс и работают вовсю.

Защищайте кожу от травм

Одна из ключевых причин появления морщин заключается в повреждениях кожного слоя. У постоянных микротравм могут быть и более серьезные последствия. Поэтому умываться, наносить уходовые средства, косметику и делать пилинги надо аккуратно и нежно.

Важно!

Исследователи в статье, опубликованной  в издании Advanced Wound Care, доказали, что спать лицом на подушке вредно для кожи. Длительное давление приводит к появлению так называемых «морщин сна». Приучайтесь спать на спине ради молодости кожи!

Сначала базовые методы, а уж потом «лекарства»

Комментарий эксперта
Мишель Вонг, химик, доктор медицинских наук

Я знаю, что многие люди убеждены в том, что «увлажнители просто запечатывают натуральную влагу в коже, а для реального антивозрастного эффекта необходимы активные вещества».

Я категорически с этим не согласна, и чтобы подкрепить свои слова, я приведу вам результаты недавнего исследования. Оно действительно иллюстрирует разницу, которую создает основной набор продуктов (очищающее, увлажняющее, солнцезащитное средство).

Кожа является живым организмом, способным к самовосстановлению, если вы как следует разобрались в основах процедуры ухода. Таким активам, как ретиноиды и витамин С, уделяется много внимания, и они действительно заслуживают большого доверия — но правильное использование основных продуктов имеет решающее значение для здоровой кожи!

В том исследовании участвовали 63 волонтера 58-95 лет. В течение месяца они дважды в день наносили на кожу увлажняющий крем без активных компонентов. Через 30 дней ученые сравнили содержание влаги в коже, ее рН-показатели с контрольной группой, люди из которой ничем не пользовались, и с кожей 11 молодых волонтеров.

Результаты оказались удивительными: у тех, кто пользовался кремом, не просто улучшилось состояние кожи. У них резко понизился уровень цитокинов, маркеров воспалительных процессов. Он упал до показателей молодых людей! Это доказывает, как важен простой уход и обычное питание.

Все это немного похоже на роль диеты и физических упражнений в поддержании здоровья по сравнению с использованием лекарств. Наше тело (включая кожу) также в некоторой степени способно исцелять себя, если вы не причиняете ему постоянную боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2019 10:41, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Topical applications of an emollient reduce circulating pro-inflammatory cytokine levels in chronically aged humans: a pilot clinical study. / Ye L, Mauro TM, Dang E, et al. // J Eur Acad Dermatol Venereol. 2019 Nov
Characteristics of the Aging Skin / Miranda A. Farage, Kenneth W. Miller, Peter Elsner, et al. // Adv Wound Care 2013 Feb
Daily Use of a Facial Broad Spectrum Sunscreen Over One-Year Significantly Improves Clinical Evaluation of Photoaging / Randhawa M, Wang S, Leyden JJ // Dermatol Surg 2016 Dec

Читайте также

Массаж апельсинами для отличного настроения и красивой кожи
Апельсины содержат много микроэлементов, что делает их полезными для ежедневного питания. Но не все знают, что эти фрукты используются еще и для массажа.
Эфирные масла, которые борются с морщинками и делают кожу сияющей
Как эфирные масла омолаживают кожу? Результатами научных исследований делятся ученые.
6 правил применения патчей для кожи вокруг глаз
Быстро снять отеки, синеву под глазами и сделать незаметными морщины – с этим помогут патчи для кожи век!
Кислоты для красоты и молодости кожи
Чем обусловлена эффективность использования кислот в производстве косметики для кожи?
6 главных врагов молодости кожи
О главных врагах кожи, которые ухудшают ее состояние и заставляют стареть быстрее, рассказывает MedAboutMe.
Как скрыть признаки простуды: макияж, уход за кожей
Сухая кожа, покраснение, растекшийся макияж: перечисленные неприятности могут возникнуть во время простуды. Как избежать ошибок в макияже и правильно ухаживать за кожей?