Бритва и белила: рецепты красоты Древней Японии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого народа — свое понятие красоты и свои секреты. Рецепты красоты отличаются не только по территориям, но и по временам и эпохам. Причем порой красота может удивлять, поражать, вдохновлять… А порой — шокировать. Где-то были приняты жесткие корсеты, ломавшие ребра, тяжеленные парики, кто-то наносил на тело миллионы шрамов или каждый день пользовался ядовитыми красками для макияжа. Япония — не исключение: с древних времен от женщин ждали следования канонам красоты и соблюдения правил, без определенных процедур и стандартов рассчитывать на замужество, тем более успешное, не приходилось. Рассказываем, каким традициям следовали японки в уходе за лицом, волосами и даже ногами, и что сегодня в модных трендах страны Восходящего солнца.

Особенности японской красоты: не только внешность

Если следовать штампам, то можно сказать: красной нитью, такой же красной, как круг на флаге Японии, проходит сквозь века основное правило. Красота японки — это не только внешняя привлекательность, какой бы странной на наш современный вкус она не казалось. Красота должна отражать внутреннее содержание. Поэтому даже в дошедших до нас свитках ранних веков есть требование к духовности женщины: познание красоты природы, тонкостей философии, навыков рисования и игры на различных музыкальных инструментах. В сочетании со строгими правилами ведения беседы и поведения дома и в публичных местах получалась целая система: только следуя канонам девушка признавалась красавицей, которая способна не только вскружить голову внешностью, но уметь поддерживать интересный разговор с потенциальным или актуальным японским мужем.

Эпоха Хейан: спрячь лицо!

Эпоха Хейан: спрячь лицо!

Основные рецепты красоты средних веков для женщины заключались… в грамотном сокрытии лица. Демонстрировать лицо можно было только в кругу родных и прислуги, внутри собственного дома. Вне жилища открытое лицо приравнивалось к позору, такое поведение было дозволено только гейшам и женщинам «легкого поведения», служительницам кварталов красных фонарей.

Поскольку лица были сокрыты от всех посторонних, то сегодня у нас нет возможности рассматривать и сравнивать изображения красавиц на гравюрах. Зато есть описания: как должна была выглядеть древняя красотка. Лицо ее — как спелая груша, с вытянутым лбом, круглыми пухлыми щечками, глазки узкие, а на небольшом, будто бы детском ротике — пухлые губы, «как два цветочные лепестка».

Природная красота подчеркивалась при помощи красок и бритвы. Но это совсем не то «подчеркивание», которое мы подразумеваем сегодня. Фактически лицо полностью преображалось: идеальная и гладкая кожа без следов шрамов или прыщиков, без бровей покрывалась специальными красками. Овал подчеркивался черным цветом, кожа выбеливалась. Покрывали белилами также шею, открытую часть спины, плечи. Так не только подчеркивали красоту женщины, но и скрывали различные недостатки.

Чуть выше места сбритых бровей рисовали новые, пару широких гротескных полосок на лбу, почти у линии волос, что придавало женскому личику восторженное и удивленное выражение. На покрытых белилами губах в середине рисовали два алых «лепестка». Если дама уже была замужем, то о статусе замужней женщины свидетельствовали покрытые специальной черной смесью зубы. Сегодня увидеть традиционный макияж эпохи Хейан можно на выступлении актеров театра кабуки: белое, как маска, лицо, нарисованные «брови», алые губы.

Пожалуй, единственное, что не подвергалось перекрашиванию, — это волосы. Специальную, довольно сложную прическу с красивыми заколками сооружали из собственных волос, прямых, длинных и непременно натурального цвета.

Еще один отличительный признак красавицы средневековой Японии — маленькая ножка. Японка из знатной семьи не могла себе позволить полноценную стопу «взрослого» размера. Маленькие ножки указывали на богатство мужчин: женам и дочерям не нужно не только работать, но даже ходить. Поэтому функциональность приносили в жертву изяществу. Хотя в сравнении с Китаем, где варварские традиции «лотосовых ножек» искоренили только в ХХ веке, в Японии этот символ красоты не требовал переломов костей и отмирания тканей. Девочкам сжимали стопы, тем самым приостанавливая рост ноги, добиваясь замедления развития костей. Но о деформации конечностей и «идеальных 10 сантиметрах», как у китайцев, речи не шло.

И последний признак красавицы — маленькие оттопыренные ушки, «розовые раковины», были доступны для созерцания тоже в основном только родным, как и лицо без макияжа. Хотя позже каноны менялись, и их стало «прилично» показывать из-под прически.

Рецепты красоты от эпохи Мейдзи до XXI века

Рецепты красоты от эпохи Мейдзи до XXI века

Эпоха Мейдзи, совпавшая с началом влияния западных империй, принесла в Японию новые рецепты красоты. Огромные изменения в японских канонах женской внешности долгое время воспринимались населением с неприязнью, и не зря: они требовали полностью отойти от старых стандартов. Веками утверждавшийся образ красавицы с театральной внешностью, лицом-маской, имитацией детского личика с удивленно вздернутыми «бровями» претерпел значительные изменения. Густые белила на коже, темные овалы лица, зачерненные зубы стали выходить из моды, сменяясь предпочтением натуральности. В рецептах красоты стали чаще появляться не все покрывающие краски, а кремы для ухода, травяные отвары для снятия воспаления, идеальная женщина должна была быть красива естественной красотой и в целом быть больше похожей на красавиц Запада.

Помимо правил нанесения макияжа изменились и предпочтения во внешности. Миниатюрная ножка больше не считалась признаком красоты, наоборот, здоровое и достаточно спортивное тело стало более предпочтительным среди представителей обоих полов. Узкий разрез глаз тоже перестал очаровывать: все чаще в качестве рецептов красоты декларировались умения так наложить макияж, чтобы зрительно увеличить глаза. Сегодня помимо пластической хирургии японки прибегают к специальным накладкам, имитирующим двойное веко, как у европеоидов.

В целом ХХ век разделил японских женщин на два противоположных «лагеря»: одни стремились к сохранению самобытной азиатской красоты и не ориентироваться на актрис зарубежных фильмов, другие активно изменяют лица и прически в угоду иностранной моде. В ход идут специальные приемы макияжа, линзы, изменяющие цвет глаз на более светлый, окраска волос в белые, рыжие тона, их завивка и даже — полное нарушение представлений о красоте японки! — посещение соляриев и нанесение искусственного загара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.06.2019 15:50, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Коллаген для лица реальный эффект или уловка маркетологов?
Коллаген для лица отлично увлажняет кожу. Комплексное увлажнение: маска и крем с коллагеном могут творить чудеса.
День красоты в бане или сауне
Как ухаживать за кожей лица и волосами в бане, расскажет MedAboutMe.
Модные оправы очков Лета-2019 для мужчин и женщин
Модные оправы очков сезона весна-лето 2019. На что ориентироваться при выборе оправы, и почему размер и форма оправы — самое важное?
Как избежать морщин, прикладывая минимум усилий?
Хотите предупредить появление морщин? Узнайте, как это сделать, прикладывая минимум усилий.
Проблемы с красотой после 40-ка, о которых вы не знали
Подходите к рубежу в 40 лет? Узнайте, какие признаки старения проявляют себя в этом возрасте и старше.
Средство от морщин – миф или реальность?
Может ли крем или маска от морщин сделать ваше лицо моложе? Давайте разберемся как выбирать средство от морщин.