Грибы: применение в косметологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир грибов удивителен. Эти странные организмы так отличаются и от растений, и от животных, что иногда может показаться, что они попали на нашу планету откуда-то из другого мира. Тем не менее, грибы используются человеком давно и с большой пользой. Причем это касается не только употребления в пищу, но и использования для сохранения красоты и здоровья кожи, ногтей, волос.

История применения грибов в косметологии

В Римской империи очень уважали белый гриб. Его подавали в самых аристократических домах к столу, а красавицы-римлянки использовали настойку из белого гриба в косметических целях: от угрей и прыщей, для разглаживания морщин и устранения воспалений.

В странах Азии были в ходу настои и отвары древесных грибов: их применяли для ухода за волосами и ногтями, для лечения мелких повреждений кожи и борьбы с морщинами. В Китае и Японии из древесных грибов делали маски, помогающие сохранять молодость и гладкость кожи и придававшие удивительную свежесть лицу.

На Руси знахари и травницы тоже активно применяли грибы в своей практике: бородавки выводили соком млечных грибов, отварами трутовика ополаскивали волосы для блеска, а настойкой чаги лечили экземы и раздражения.

Разумеется, многолетний опыт не мог забыться. Современные производители косметики нередко обращаются к грибному царству за эффективными компонентами для косметических средств.

Грибная косметика

Считается, что в современной косметологии первым серьезно занялся разработкой грибной темы Эндрю Уэйл. Созданная им на основе грибного сырья линия косметических средств Origins произвела переворот на рынке уходовой косметики. На сегодняшний день в мире выпускается множество наименований косметических продуктов, в состав которых входят вытяжки и экстракты из грибов.

Johnson & Johnson в 2007 году выпустили на рынок серию косметики для ухода за нежной кожей век Positively Ageless. В составе — вытяжка из грибов рейши и шиитаке. В этих грибах, давно знакомых в восточной медицине, были обнаружены и выделены компоненты, обладающие мощным иммуностимулирующим и омолаживающим действием. Экстракты шиитаке и рейши включают в состав кремов и лосьонов по уходу за кожей и ногтями, в бальзамы и кондиционеры для волос, в маски и тоники. Косметику на основе этих грибов выпускают такие гиганты отрасли, как Yves Rocher, Menard, Orlane, Estée Lauder и другие.

Несколько лет назад к уже использовавшимся видам грибов добавился еще один: дрожалка фукусовидная. Те, кто любит корейскую кухню, знаком с этим грибом под названием «морской гриб» или «гребешок». Оказалось, что в состав этого организма входят вещества, способные эффективно удерживать влагу в коже, не давая ей испаряться. Израильская компания MED MYCO Ltd выделила из гриба активное вещество: полисахарид под непроизносимым названием «глюкуроноксиломаннан». Это вещество не только помогает удерживать влагу в коже, но и проявляет свойства устранять воспаление, останавливать аллергию, способствует быстрому заживлению ран и оберегает мельчайшие капилляры от деградации, связанной с возрастными изменениями.

А в Италии начали выпускать косметику, в состав которой входят самый дорогой в мире гриб: благородный трюфель. Компания ISHI-Dafla Group уже несколько лет производит косметическую линию на основе экстракта трюфеля, которая пользуется стабильным спросом.

Не отстает от зарубежных производителей и Россия. Правда, за основу российские компании взяли отечественные, хорошо известные грибы: веселку обыкновенную, березовый трутовик чагу, лисички и яркий мухомор.

Очень опасный при приеме внутрь мухомор при наружном применении оказывает вполне безобидное и даже полезное действие. Во всяком случае, российская компания «Эрилем» разработала косметическую линию на основе вытяжки из мухомора пантерного. Кремы с экстрактом мухомора не только увлажняют и разглаживают кожу, но и увеличивают ее устойчивость к микозам и раздражениям. Разработаны также кремы и лосьоны с экстрактом чаги, рекомендованные при самых разнообразных проблемах кожи, от псориаза и дерматита до купероза.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2015 13:13, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ядовитые грибы: осторожно!
Нужно научиться распознавать ядовитые грибы, дабы не допустить отравления, которое вредит здоровью, а иногда становится причиной летального исхода.
Сезонные продукты: грибы
Грибы сезонный продукт, который легко сохранить на зиму различными методами, правильно приготовив и не теряя их полезных свойств.
Топ 5 рецептов грибных блюд
Существует много рецептов грибных блюд, которые станут чудесным дополнением любого меню. А консервация грибов – отличный способ продлить удовольствие.
Как вырастить чайный гриб
Чтоб самостоятельно вырастить домашнего питомца, который будет готовить для вас вкусный целебный напиток, освежающий не хуже кваса, воспользуйтесь нашими рецептами.
Готовим вкусно: спагетти с грибным соусом
Спагетти с грибным соусом - очень вкусное и полезное блюдо, на приготовление которого понадобиться немного времени и усилий.
Съедобные и ядовитые грибы
Советы любителям грибов: как избежать отравления.