Косметика по уходу за кожей: на что обратить внимание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметика по уходу за кожей сегодня предлагается в ассортименте, и выбирая то или иное средство мы зачастую руководствуемся советами подруги, продавца или рекламными предложениями. В последствии пожинаем результаты такого поступка: совершенно не видим желаемого эффекта, а бывает, даже наблюдаем аллергическую реакцию.

Выбор косметических средств: советы

При покупке товара акцентируйте внимание не только на его предназначении (“для увядающей кожи”, “против морщин” и прочее), а на каждый компонент, из которого он состоит. Косметика по уходу за кожей эффективна, если почти не содержит “химию” и чуждые нашей коже парабены, соли борной кислоты, этиловый спирт и т.д.

Также следует учитывать при выборе нового средства по уходу за кожей его совместимость с уже приобретенной продукцией, которой вы на протяжение некоторого времени пользуетесь. Готовы ли вы к тому, чтобы поменять уже привычную систему ухода за кожей? Поэтому перед походом в магазин, с целью купить новые средства, желательно провести ревизию косметички и четко определиться с покупкой. Если косметика по уходу за кожей требует полного обновления, в таком случае приобретите необходимые средства для кожи из одной линейки.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Косметика и результат

Используя любое средство для ухода за кожей вокруг глаз, лица, декольте, шеи мы всегда нацелены увидеть положительные результаты. Если косметика качественная и правильно выбрана, наблюдаются следующие результаты:

  • выравнивается и улучшается цвет лица
  • исчезают темные круги под глазами
  • убирается дряблость и обвислость кожи
  • корректируется контур лица
  • разглаживаются и сокращаются морщины
  • нейтрализуются покраснения и устраняются шелушения, сухость кожи
  • сужаются поры и кожа очищается

Если недавняя покупка не показала желаемых результатов, стоит ли дальше ее использовать?

Выбор косметики: внимание на этикетку

Итак, допустим, вы пришли в магазин, чтобы купить очищающее средство для кожи лица. На этикете вы можете увидеть перечень компонентов из которых оно состоит. Они стоят в порядке уменьшения концентрации. Некоторые из них являются активными, а другие выполняют роль вспомогательных. Сразу стоит учесть, что дело не только в составе, но и в концентрации. Иногда хороший результат зависит именно от высокой концентрации того или иного вещества в составе.

Желательными в составе хороших очищающих средств считаются: коко-глюкозид (Coco-Glucoside), коко-бетаин (Coco-Betaine), каприлил (Carpylyl ). Также для очищения проблемной, жирной, комбинированной кожи прекрасно, если присутствуют в таких средствах кислоты: молочная, салициловая, гликолевая. Они нормализуют салоотделение, очищают поры и обеспечивают отличный отшелушивающий эффект. На этикете они обычно обозначатся так: Lactic Acid (Молочная кислота), Glycolic Acid (Гликолевая кислота), Salicylic Acid (Салициловая кислота ). Если же кожа нормальная или сухая, стоит обратить внимание на натуральные масла в составе очищающего средства.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.02.2016 16:53, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Косметика для салонов красоты
Если привычные средства не могут справиться с проблемами кожи, самое время познакомиться с салонной косметикой. Какой она бывает и в чем ее преимущества перед другими средствами?
Фитокосметика. Плюсы и минусы

Фитокосметика — это средства высокого качества для ухода за кожей, в составе которых присутствует натуральная основа растительного происхождения. 

Морская косметика
Почему морская косметика становится популярнее с каждым днем? Соль, водоросли, жемчуг — натуральные и эффективные компоненты ценят сегодня все больше.
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Детская косметика: правила подбора

Детская косметика — особый вид продукции, предназначенный для ежедневного ухода за кожей новорожденного. Почему же коже детей нужно уделять особое внимание и почему нельзя использовать для этого косметическую продукцию рядового производства?