Красота рук: медовые маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщины определяется многими факторами: состоянием волос, прической, гладкостью и ухоженностью кожного покрова, макияжем, наличием изысканных украшений. Нередко, обращая внимание на каждую из этих составляющих, мы забываем о состоянии рук. А ведь по ним можно определить не только статус, но и возраст. Кожа на руках практически лишена сальных желез, она страдает от недостатка влаги, и влияния «химии», без которой трудно представить жизнь современной женщины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и молодость кожи рук: медовый уход

Среди большого количества ингредиентов, которые использовались еще нашими бабушками для поддержания красоты, мед занимает почетное место. Его полезные свойства определяются насыщенным составом, в который входят практически все известные минеральные вещества, а также витамины: К, А, группы В, РР, С и другие.

Использование меда в регулярном уходе за кожей рук позволит забыть о таких проблемах, как шелушение, сухость, трещины, ломкость и расслоение ногтей. Также домашние маски из меда оказывают очищающее, противовоспалительное, подтягивающее и тонизирующее воздействие.

Обратите внимание на то, что мед редко используется в чистом виде. Чаще всего препараты на его основе обогащаются маслами, вытяжками из растений, кисломолочными и молочными продуктами, соком из фруктов и другими полезными веществами.

Омолаживающий уход за руками: домашние маски

Ниже предложенные рецепты масок из меда помогут придать рукам ухоженный вид, сделают кожу мягкой и бархатистой. Самое главное: использовать их регулярно, и результат не заставит себя ждать. В процессе применения вы сможете самостоятельно решить, какой состав вашей коже подходит идеально, а от каких составляющих лучше отказаться.

  • Маска из меда для стареющей кожи рук. Возьмите столовую ложку овсяной муки (не забывайте, что ее можно легко сделать самостоятельно, перемолов овсянку в кофемолке), желток одного яйца, ложку меда. Нанесите смесь, полученную из тщательно перемешанных компонентов на покров рук. Держите полчаса, затем смойте водой. Средство смягчит увядающую кожу, придаст ей мягкость и эластичность, разгладит мелкие морщинки. Кстати, этот рецепт использовали еще наши прабабки.
  • Домашняя маска с медом для морозных дней. Соедините половину столовой ложки глицерина с таким же количеством натурального меда, перемешайте, добавьте столовую ложку воды и чайную ложку муки (можно взять как пшеничную, так и овсяную). Состав из перечисленных ингредиентов необходимо нанести на полчаса и смыть теплой водой. Маска прекрасно подойдет для питания кожи рук в холодное время года, она поможет справиться с трещинами и шелушениями.
  • Маска с маслом оливы. Как известно, оливковое масло обладает омолаживающим и питательным действием, а в тандеме с натуральным медом представляет собой эффективное средство, дарящее красоту. Возьмите по столовой ложке каждого компонента, слегка подогрейте смесь на водяной бане и нанесите на руки на 30-35 минут.

Маска из меда для сухой кожи рук: проверенные рецепты

Чаще всего кожа на руках отличается повышенной сухостью, которая может привести к появлению трещин. Помимо этого слишком сухой покров выглядит неэстетично и добавляет возраст. Домашние маски легко справляются с этой проблемой.

  • Маска из меда, алоэ и касторки. Перемешайте чайную ложку свежевыжатого сока алоэ, с таким же количеством растопленного меда и касторового масла. При желании добавьте в смесь пару капель эфирного масла мандарина. Маску необходимо держать на руках не меньше 30 минут. Она избавит от сухости и напитает кожу витаминами.
  • Питательная маска с картофелем. Измельчите среднюю картофелину с помощью мелкой терки, добавьте чайную ложку морковного сока, и чайную ложку меда. Эффект от средства будет заметен сразу же после смывания. Держать маску необходимо около получаса.
  • Маска с отбеливающим эффектом. Если вы заметили на своих руках пигментные пятна, то попытайтесь избавиться от них с помощью следующего состава: добавьте к 2 столовым ложкам натурального меда чайную ложку сока лимона, нанесите полученную смесь на кожу на 30 минут, после чего смойте водой комнатной температуры. Мед подарит коже мягкость и бархатистость, а лимон слегка отбелит покров.
  • Маска из меда и кефира. Смесь кефира и меда в одинаковых количествах также оказывает заметное осветляющее и смягчающее воздействие на покров. Возьмите каждого из них по столовой ложке, перемешайте, и равномерно распределите по коже. Через полчаса можете смыть средство и наслаждаться ухоженным видом своих рук.

Маски домашнего приготовления, в состав которых входит натуральный мед, использовали женщины во все времена. Благодаря регулярному применению этих средств в уходе за кожным покровом рук, вы сможете наслаждаться их мягкостью и гладкостью, а окружающие будут в восторге от вашей красоты.
И в завершение, спешим напомнить: все средства на медовой основе противопоказаны людям, страдающим от аллергии на любые продукты пчеловодства. 

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2016 12:20, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Сухая кожа рук: секреты сезонного ухода

Женские руки всегда были предметом восхищения. Мужчины посвящали им целые поэмы, мечтая прикоснуться губами. Но даже такой дар природы требует должного ухода. Осуществить его помогут наши простые рекомендации.

5 ритуалов красоты, полезных для кожи
Секрет молодости и красоты предельно прост - бережный уход. Воспользуйтесь нашими советами, исполните пять волшебных ритуалов красоты и сделайте свою кожу идеальной.