Красота женщины: распространенные ошибки в уходе за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы отлично выглядеть, нужно правильно за собой ухаживать. Девушки зачастую немало времени тратят на тщательный уход за волосами и кожей, покупают дорогие препараты, посещают салоны красоты, но при этом забывают о мелочах. На что, прежде всего, нужно обращать внимание, ухаживая за своей внешностью, и какие ошибки можно назвать типичными?

Частое припудривание кожи лица

Частое припудривание кожи лица

Пудра используется на завершающем этапе нанесения макияжа. Она делает покров бархатистым и ухоженным. Но если кожа лица припудривается несколько раз в день, то через некоторое время на ней могут появиться прыщи и другие высыпания. Дело в том, что частое использование пудры загрязняет и закупоривает поры.

Убрать неэстетичный жирный блеск на протяжении дня помогут матирующие салфетки, которые должны всегда находиться в сумочке у обладательниц жирного и комбинированного кожного покрова.

Недостаточно тщательное и редкое мытье кисточек

Для аккуратного нанесения макияжа мы используем специальные кисти. Зачастую женщины покупают целые наборы кисточек, которые помогают максимально ровно распределять косметические средства. Но неправильный уход за ними может в скором будущем стать причиной серьезных проблем с кожным покровом.

Избежать подобного поможет регулярное очищение кистей. Предметы, предназначенные для тональной основы, моются после каждого применения, а для румян и пудры — 1 раз в 7—8 дней.

Расчесывание мокрых волос

Если, несмотря на полноценный уход за волосами с помощью как промышленных, так и натуральных средств ваши локоны секутся и ломаются, пересмотрите свои привычки. К примеру, расчесывание влажных волос приводит к сечению кончиков. После мытья аккуратно промокните шевелюру мягким хлопчатобумажным полотенцем, подсушите и только после этого расчесывайте.

Не стоит постоянно сушить волосы феном, так как сухой воздух также является причиной ломкости. При возможности, позволяйте локонам высохнуть естественным путем.

И еще один совет: старайтесь, чтобы духи не попадали на волосы. Дело в том, что парфюмированные средства содержат в своем составе спирт, а он оказывает подсушивающее воздействие.

Касание лица руками

Касание лица руками

Исследования ученых доказывают, что на руках человека живет большое количество различных бактерий — больше 200 видов. И самое интересное, что женские руки, за которыми мы стараемся тщательно ухаживать: очищать, питать, увлажнять, по количеству микробов опередили сильные мужские ладони почти вдвое. То есть на дамских руках микробов в два раза больше. Именно поэтому не стоит касаться кожи лица на протяжении дня, когда у вас нет возможности хорошо помыть руки.

Совмещение макияжа с выщипываем бровей

Немало представительниц прекрасного пола начинают нанесение макияжа с выщипывания бровей. Это неправильно, так как сразу после проведения процедуры кожа в этой области может покраснеть. У некоторых девушек даже появляется раздражение. Эти две процедуры красоты лучше планировать на разное время. Для коррекции бровей отлично подойдет вечер: вы никуда не спешите, а кожа лица за ночь сможет успокоиться и восстановиться.

Частое применение скрабов и пилингов

Никто не спорит с тем, что уход за волосами и кожей должен быть регулярным и тщательным. Но во всем нужно знать меру! Именно о ней нужно помнить при использовании скрабов и пилингов. После подобных процедур кожа действительно преображается: становится мягкой и чистой. Но только при грамотном и нечастом использовании отшелушивающих препаратов.

В ходе процедуры удаляются не только мертвые клетки, но и защитный естественный слой. Поэтому чрезмерное увлечение скрабирующими средствами может сделать кожу чрезмерно чувствительной, а также склонной к аллергическим реакциям. Эти понятия, как известно, не сопоставимы с представлениями красоты.

Игнорирование утреннего умывания

Некоторые женщины уверены, что тщательно очищать кожу лица нужно только вечером, так как за день на ней накопилось немало пыли и грязи. К тому же, необходимо смыть макияж.

В ночное время кожа «работает» так же активно, как и в дневное. Ночью в ней происходят обменные процессы. Поэтому утром нужно смывать с поверхности продукты жизнедеятельности. В ином случае вместе с дневным кремом они обратно впитаются в кожу. Со временем она станет тусклой, появятся шелушения и раздражения.

Использование средств красоты, содержащих спирт

Обладательницы жирного покрова сталкиваются с немалыми проблемами. Кожа блестит, на ней очень часто появляются прыщи и высыпания. А как портят настроение черные точки, которые, несмотря на тщательный уход и очищение, придают внешнему виду неопрятность.

Зачастую для избавления от перечисленных проблем используются препараты, содержащие в составе спирт. Девушки уверены, что именно этот компонент сможет спасти кожу жирного типа. Под воздействием спиртосодержащих средств жирный блеск действительно на некоторое время устранится, но проблема останется. В данном случае помогут специальные лосьоны с подсушивающим действием и максимальным содержанием натуральных компонентов. Они бережно ухаживают за кожей, сужают поры, успокаивают раздраженный покров.

Применение мыла для умывания лица

Применение мыла для умывания лица

Несмотря на то, что современные женщины имеют возможность купить специальные очищающие средства в зависимости от состояния и типа покрова, немало из них до сих пор умываются мылом.

Перед использованием любого средства, прежде всего, нужно ознакомиться с его составом. Что касается мыла, то оно содержит калийные и натриевые соли. Они оставляют осадок на покрове, который становится причиной сухости, стянутости. Постоянное использование мыла грозит преждевременным старением.

Если для вас важно, чтобы красота не увядала как можно дольше, не экономьте на очищающих средствах.

Чрезмерное питание сухой кожи

Заметив, что кожа стала слишком сухой и начала шелушиться, некоторые представительницы прекрасного пола пытаются решить проблему с помощью жирного крема. А ведь сухость покрова зачастую указывает на недостаток влаги. И прежде всего нужно позаботиться о тщательном увлажнении, так как от нехватки влаги даже жирная дерма может стать пересушенной.

Красота не приемлет ошибок. Нужно постоянно совершенствовать свои навыки, следить за новинками косметической промышленности, не лениться готовить натуральные составы и не повторять ошибок, совершенных ранее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2017 10:28, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ошибки, разрушающие красоту
Обзор ошибок, разрушающих красоту волос, ногтей и кожи, и способов их исправления.
Красота и солнце: типичные ошибки
Как защитить красоту тела от солнца? Самые частые ошибки, совершаемые при использовании кремов с SPF для защиты здоровья и красоты кожи.
Женская красота: типичные ошибки девушек
Красота вызывает восхищение, поэтому девушки стараются следить за своей внешностью. Но иногда они совершают ошибки, из-за которых их женская красота меркнет.
Красота кожи: 7 ошибок снятия макияжа
Чтобы сохранить молодость и красоту кожи, важно правильно удалять декоративную косметику, остатки косметических средств и очищать лицо каждый вечер.
Бьюти-приговор: 5 ошибок ухода за кожей
Ошибки в уходе за кожей чреваты возникновением негативных последствий: сухости и стянутости, раздражений и воспалений, ранних морщин и пигментных пятен. Как их избежать?