Окрашивание волос в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Немало женщин красят волосы самостоятельно. Свой выбор они зачастую объясняют экономией как денежных средств, так и времени. Краску сейчас можно купить в косметическом магазине не только бытовую, но и профессиональную, а ее стоимость зачастую намного доступнее аналогичных препаратов, предлагаемых в салонах. К тому же, представительнице прекрасного пола не придется записываться к парикмахеру, вносить коррективы в привычный график, добираться до места встречи и т. д. Преимуществ самостоятельного окрашивания волос действительно немало. Главное, чтобы потраченное время, усилия и деньги не оказались напрасными, а результат был положительным. Добиться желаемого помогут советы профессионалов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разделяем волосы на части

Если окрашивание волос проводится самостоятельно, без помощи кого-либо из близких, значит, к процессу придется подойти максимально ответственно. Прокрасить все пряди равномерно, особенно когда речь идет о локонах затылочной части, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Значительно облегчить задачу поможет разделение шевелюры на части: сделайте проборы от области лба к затылку, и от одного виска к другому, двигаясь через макушку. Каждую прядь (всего их получится четыре) закрепите зажимом.

Окрашивание волос: тонкости и нюансы

Окрашивание волос: тонкости и нюансы

Теперь пришло время готовить смесь, с помощью которой будет проводиться окрашивание волос. В данном случае действуйте согласно инструкции и помните, что приготовленный состав не подлежит хранению, даже если после процедуры останется большое количество средства.

Краску сначала наносите на корни локонов, медленно двигаясь к концам. Постепенно освобождайте окрашенные пряди из зажимов. Тонкие волосы у висков обрабатывайте последними: они быстрее впитывают красящий состав.

После обработки всех прядей, соберите их вместе, еще раз тщательно распределите нанесенный краситель руками и прочешите локоны по всей длине расческой с редкими зубьями.

И еще несколько важных советов:

  • краситель наносите на сухие волосы;
  • перед процедурой изменения цвета шевелюры не мойте ее 2-3 дня;
  • пару дней, которые предшествуют окрашиванию, старайтесь не использовать средства для укладки;
  • начинайте сеанс с расчесывания волос;
  • для распределения краски используйте специальную кисть. Начинающим лучше купить широкую кисть, которая поможет нанести продукт максимально равномерно, а главное, быстро, и получить естественный оттенок.

Красим волосы, а не кожу: защита покрова

Так как красящее вещество может попасть на кожу в районе шеи, висков, ушей, лба, значит, нужно попытаться ее защитить. Для этой цели используйте жирные средства, которые помешают пигменту впитаться. Подойдет растительное масло, любой крем, вазелин и даже обычная гигиеническая помада. Нанесите любое из перечисленных продуктов на кожный покров тонким слоем и спокойно переходите к окрашиванию. Если же, несмотря на все предупредительные меры, кожа испачкалась, не расстраивайтесь. Смочите ватный диск в любом средстве на основе спирта и аккуратно протрите «грязные» участки. Справиться с загрязнениями также поможет лимонный сок.

Определяем необходимое количество средства

Чтобы полноценно окрасить волосы, необходимо подготовить достаточное количество красящего вещества, иначе оттенок может получиться тусклым и неоднородным. Зачастую производитель указывает на какую длину предназначена упаковка краски. В большинстве случаев упаковки хватает на окрашивание коротких локонов. Волосы длиной ниже плеч предполагают использование двух тюбиков красящей смеси. Изменяя цвет волос кардинально, или окрашивая их впервые, отнеситесь к этому моменту максимально ответственно, чтобы не проявился первоначальный оттенок. Вполне возможно, что в дальнейшем, для окрашивания корней или обновления цвета, одной упаковки будет вполне достаточно.

Готовим и смываем красящую смесь

При смешивании красящего вещества с окислителем, учитывайте тот факт, что полученную смесь нужно будет сразу же распределять по локонам. Длительный контакт с воздухом приведет к снижению окрашивающих свойств средства, а значит, цвет вряд ли получится ярким и насыщенным, к тому же он может быстрее вымыться. Время распределения краски по волосам также играет немаловажную роль. Чтобы средство «легло» максимально ровно, а цвет волос получился равномерным, нужно стараться уложиться в 10-15 минут.

Не стоит оставлять краску на шевелюре дольше указанного в инструкции времени. Это может повредить локоны. Для получения максимально выраженного оттенка рекомендуют не увеличивать время воздействия, а утеплять голову полиэтиленовой шапочкой сразу после нанесения состава.

Нельзя смывать краску горячей водой и агрессивными шампунями, которые могут вымыть часть пигмента. Для закрепления полученного эффекта рекомендуют использовать кондиционер. Кстати, многие фирмы-производители выпускают кондиционеры для закрепления цвета. Через 2-3 дня после окрашивания можно помыть волосы полноценно, используя обычный шампунь.

Мечты не всегда сбываются: цвет волос далек от ожидаемого

Мечты не всегда сбываются: цвет волос далек от ожидаемого

В случае, если реальный оттенок локонов не совпал с ожидаемым, не расстраивайтесь. Для начала дождитесь, пока волосы полностью высохнут: мокрые пряди всегда выглядят более темными. Если результат все же отличается от того, на который вы надеялись, помойте шевелюру с шампунем, и оттенок станет не таким насыщенным. К сожалению, этот способ поможет исправить ситуацию только в случае, если локоны получились слишком темными. Светлый оттенок вряд ли получится сделать сразу же темнее, но учтите, что к выбору тона краски в последующие разы нужно подходить более ответственно.

Красим отросшие корни и обновляем цвет

Оттенок волос необходимо регулярно обновлять. Сначала наносите колоратор на отросшие корни и только через 20 минут распределяйте продукт по длине прядей расческой с редкими зубьями. Через 10 минут смывайте краситель большим количеством теплой воды.

Получив идеальный цвет волос, нельзя расслабляться: нужно пытаться сохранить его на максимально длительное время. Прежде всего, обзаведитесь средствами для ухода за окрашенными локонами. Старайтесь не злоупотреблять приспособлениями для укладки и сушки: феном, плойкой, утюжком. Если нет возможности отказаться от термоприборов, то перед их использованием обязательно наносите на волосы защитные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 11:20, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Выбор окислителя для окрашивания волос
Можно ли окрасить волосы без окислителя? Какие бывают окислители? Насколько важен их правильный выбор?