Полезные рецепты и упражнения для упругой груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая женщина не мечтает сохранить красивую форму груди в течение всей жизни?! Но, к сожалению, по ряду причин это не всегда возможно. Провисание молочных желез относится к естественному процессу изменения организма под влиянием различных факторов: возраст, рождение ребёнка, перенесенные болезни, потеря веса и пр. Помимо профессиональных эстетических процедур и косметики для восстановления красоты груди существуют природные рецепты, применимые в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему груди теряют форму и красоту?

Почему груди теряют форму и красоту?

Чаще всего обвисание груди начинается у женщин за сорок. Однако это может произойти и раньше. Неправильный уход и возраст — далеко не единственные тому причины. На красоту молочных желез влияют такие факторы, как:

  • грудное вскармливание,
  • беременность и послеродовой период,
  • менопауза,
  • резкая потеря либо увеличение веса,
  • чрезмерные физические нагрузки,
  • недостаток питательных веществ,
  • ношение неправильно подобранного лифчика,
  • серьезные болезни (рак молочной железы, туберкулез и др.),
  • курение,
  • чрезмерное употребление алкоголя и газированных напитков.

Важно сначала определить причину, негативно сказывающуюся на состояние груди, а затем приступать к устранению проблемы. Иногда для этого достаточно воспользоваться специальной косметикой или салонными процедурами. В особых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Но если проблема только начинает себя проявлять и не связана с серьезными заболеваниями, то посильную лепту могут внести различные домашние рецепты и упражнения.

Рецепты и упражнения для ухода за грудью дома

Рецепты и упражнения для ухода за грудью дома

Красота и упругая форма грудей во многом зависит от правильного и регулярного ухода за ними. Для этого существует большой ассортимент специально разработанной косметики. Она тонизируют кожу, повышая ее упругость. Для любителей природных средств ниже представлены полезные и простые рецепты:

Массаж со льдом

Ледяной массаж весьма эффективен в борьбе за упругость и красоту молочных желез. Холодная температура заставляет мышцы груди сокращаться, а ткани твердеть. Это приподнимает молочные железы, делает их упругими. Заранее замороженными кубиками льда нужно круговыми движениями сделать массаж сначала одной груди (около минуты), затем второй. После кожу высушивают мягким полотенцем и в течение получаса отдыхают лежа. Для эффективности полезно применять этот метод по нескольку раз в день. Не стоит прикасаться льдом к коже более минуты, чтобы избежать ее онемения.

Масло оливы

Это один из древнейших секретов красоты. Он хорош и в борьбе с обвисанием груди и помогает восстановить вред, нанесенный организму свободными радикалами, и, тем самым, улучшает состояние кожи. Нужно растереть несколько капель оливкового масла в ладонях, чтобы немного их согреть. С их помощью делают мягкий массаж груди (снизу-вверх) около 15 минут. Это восстанавливает клетки кожи, увеличивая ток крови к молочным железам. «Оливковый» массаж рекомендуется проводить в неделю по 4-5 раз.

Яичный желток и огурец

Рецепты для красоты груди включают и такие простые, доступные продукты, как яйца и огурцы. Из них готовят замечательную маску для восстановления тонуса клеток. Огурец знаменит своими тонизирующими возможностями, а желток наполнен витаминами, полезными для красоты груди. Вот, к примеру, один из секретов: размельчить средний по размеру огурец в блендере и добавить к нему желток, чайную ложку сливок для получения однородной пасты. Затем средство раз в неделю применяют в качестве маски для молочных желез. После получаса нанесения ее смывают прохладной водой.

Пажитник

Последователи аюрведической практики пользовались семенами пажитника для восстановления красоты с давних лет. Это растение способствует избавлению от свободных радикалов, чтобы ничто не мешало коже восстанавливать форму. Ниже древние рецепты из этого природного ингредиента:

1) 1/4 стакана порошка семян растения размешивают в нескольких миллиграммах воды для получения густой пасты. Ею проводят массаж груди и оставляют на коже около 5-7 минут и смывают.

2) По 10 капель масла пажитника, витамина Е, полстакана обычного йогурта и яичный белок тщательно смешивают для получения маски. Ее нежно втирают и ждут около получаса, затем удаляют остатки. Оба способа применяют единожды в неделю.

Яичный белок

Его изюминка — в вяжущих и кожно-питательных свойствах. Липиды — замечательные помощники в восстановлении упругости кожи. Вот, например, простые рецепты двух эффективных масок:

1) Белок взбивают до густой пены и распределяют по груди, через минут 30 средство удаляют сначала свежим огурцом, а затем прохладной водой.

2) Белок соединяют со столовой ложкой меда и обычного йогурта. Перемешивают и наносят на молочные железы, а через 20 минут ополаскивают их холодной водой.

Гранат

Восточные красавицы хорошо знают о замечательных омолаживающих свойствах граната. Он помогает и при восстановлении формы молочных желез. Масло из гранатовых косточек насыщенно растительными питательными веществами, способными восстанавливать упругость кожи. Особенно хороша для этих целей вечерняя маска из кожуры свежего граната и подогретого горчичного масла. Нежно помассировав этим средством грудь, нужно подождать около 10 минут, ложиться спать, а утром принять душ.

Самый простой способ — массировать молочные железы маслом из гранатовых семечек до трех раз в день. Более сложный — измельчить кожуру граната и высушить, затем растолочь ее в порошок. Чайную ложку этого порошка смешивают с четырьмя чайными ложками масла нима и подогревают на огне несколько минут. После того как масса остынет, ею массируют грудь дважды в день.

Алоэ вера

Этот растительный ингредиент обладает стягивающими кожу свойствами, что также эффективно при провисании груди. Свежий гель из алоэ распределяют на поверхности молочных желез и массируют их круговыми движениями около десяти минут. Далее, подождав еще столько же, гель удаляют теплой водой. Проделывать это можно до 4-5 раз в неделю. Алоэ вера не менее полезно для приготовления жирной маски. Для этого берут гель из растения (столовую ложку), мед и майонез (по чайной ложке). Все это хорошенько перемешивают, оставляют на груди около десяти минут и смывают. Достаточно применять этот рецепт единожды в неделю.

Масло ши

Это кладезь витамина Е, отвечающего за эластичность и красоту кожи. Капнув немного масла на пальцы рук, нужно растереть их, чтобы его немного разогреть. Затем массировать (снизу-вверх) грудь 15 минут. После остатки масла удаляют водой. Полезно это проделывать трижды в неделю.

Рассульская глина

Ее называют марокканской и очень ценят за целебные и косметические свойства. Она обладает укрепляющими кожу ингредиентами и содержит диоксид кремния, магния, железа, кальция, калия и натрия, помогающие восстановить красоту и упругость молочных желез. Нужно из двух столовых ложек порошка марокканской глины и воды смешать равномерную пасту, нанести на груди и дать высохнуть. В завершении процедуры остатки средства удалить водой и практиковать такой способ раз в неделю.

Физические упражнения

Физические упражнения

Полезны для поддержания красоты груди и физические упражнения. Они должны быть направлены на укрепление мышц вокруг молочных желез. Это позволит улучшить форму и упругость груди. Вот некоторые несложные упражнения:

  • Принять позу для отжимания лежа при согнутых коленях.

При отжимании тело должно совершать плавные круговые движения сначала в правую, а затем в левую сторону. Желательно, чтобы при этом грудь касалась пола. Повторять 10 раз.

  • Взять килограммовые гантели, в положении стоя согнуть руки под прямым углом в локтях и поднять так, чтобы локти были вместе на уровне груди.

Затем нужно развести руки в стороны параллельно плечам и снова вернуть их в исходное положение. Так 10-15 раз.

  • В положении стоя опустить руки на ширину плеч.

Сжать в кулаках килограммовые гантели. Поднять сначала одну руку вверх, затем опустить ее наискосок, прикоснувшись к другой руке. Затем повторить то же самое и для другой руки.;

Это далеко не все упражнения, полезные для восстановления формы груди. Их необходимо выполнять в хорошо поддерживающим грудь спортивном бюстгальтере.

Дополнительные советы для ухода за грудью

  • Нужно избегать излишнее голодания и диет — резкое снижение веса нередко становится причиной обвисания грудей.
  • Отличный способ укрепить мышцы груди и всего тела — плавание.
  • Не стоит заниматься фитнесом, а особенно делать наклоны вперед и бегать трусцой без поддерживающего бюстгальтера.
  • Полезно пить в день достаточно воды, сохраняя увлажнение кожи.
  • Нельзя загорать топлес без солнцезащитного средства. Из-за этого кожа утрачивает эластичность.
  • Курящим необходимо избавиться от этой привычки, вредящей состоянию кожи.
  • Важно следить за правильной осанкой.
  • При избыточном весе нужно похудеть, поскольку лишний жир в теле растягивает кожу и тоже вызывает провисание молочных желез.
  • Полезны для красоты груди и занятия йогой.
  • Важно следить за здоровым и полноценным питанием.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2016 17:13, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Секреты и советы для красоты женской груди
Красота женской груди – вещь, притягивающая восторженные взгляды представителей противоположного пола. Как ухаживать за грудью, чтобы продлить ее молодость?
Эффект push up: 5 советов для упругой груди
Мечтаете о привлекательной и упругой груди? Эти полезные советы придут вам на помощь!
Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.
Женское здоровье: как увеличить грудь без операции
Мысль об увеличении груди приходила в голову большинству девушек, причем сделать это хочется без операции. Интернет предлагает множество способов: диеты, специальный массаж, упражнения, таблетки, гели и крема. Какие из них наиболее эффективны?
Как сохранить грудь во время похудения
Похудение часто приводит к уменьшению размера женской груди и ухудшению ее формы. От чего зависят эти изменения, и можно ли избежать нежелательных последствий? MedAboutMe раскрывает секреты сохранения красоты женской груди.