Секреты красоты: правила идеального пляжного загара

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Секреты красоты позволяют нам выглядеть превосходно в любом возрасте, месте и при любых обстоятельствах. Узнавая понемногу новое в вопросах красоты, мы можем получить стройное тело, бархатистую кожу, длительную молодость. Какие же секреты красоты могут обеспечить нас ровным бронзовым загаром в период летнего отдыха? Всего несколько правил спасут от вредного солнца и помогут коже принять красивый оттенок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота загара и правила безопасности для здоровья кожи

Красота загара и правила безопасности для здоровья кожи

  • Для здоровья и красоты кожи, не спешите загореть в первый день отдыха, это чревато получением ожогов.
  • Постепенно наращивайте время нахождения на солнце. Начинайте с 10 минут, увеличивайте его с каждым разом.
  • Выбирайте правильно время для загорания. Самое опасное время нахождения под прямыми солнечными лучами в промежуток времени с 11.00 до 14.00. При этом не рассчитывайте на щадящее воздействие весеннего солнца, в нем содержится на порядок больше ультрафиолетового излучения, чем в летнем.
  • В особо опасный период — на протяжении первых 2-3 дней, постоянно пользуйтесь солнцезащитным кремом. Это сбережет красоту тела от вредных ультрафиолетовых лучей. Смывайте средство с кожи после посещения пляжа, также тщательно промывайте волосы от соленой воды. Ни в коем случае не используйте для загара гормональный или питательный крем.
  • Хороший совет секретов красоты для девушек, желающих в любой ситуации выглядеть на все 100% — не наносите декоративный макияж перед посещением пляжа. Скорее всего, палящее солнце сыграет с вами злую шутку и вся « красота» потечет.
  • Для того чтобы вам не было жарко по пути к пляжу, лучше воспользоваться не правилом «лучше — короче», а просто надеть одежду из натуральных тонких тканей светлых тонов, избегая синтетики.
  • Активный загар выглядит ровнее и красивее, чем полученный в результате простого лежания на пляже. Прогуляйтесь по пляжу, поиграйте в активные игры, заодно и время скоротаете.
  • Защитите лицо, особенно нос и верхнюю часть щек. Наденьте шляпу с широкими полями.
  • Красота тела — это также красота и здоровье кожи. Не подвергайте разогретую на солнце кожу резкому перепаду температур. Перед тем как зайти в прохладное море, лучше предварительно постойте пару минут в тени.
  • Не наносите перед походом на пляж спиртосодержащие вещества, например духи, так как они могут поспособствовать неровному загару.
  • Не злоупотребляйте во время отдыха на пляже сладкими и алкогольными напитками. Пейте очищенную воду, в которую можно добавить немного лимонного сока.
  • Если вы почувствовали малейшее недомогание — немедленно отойдите в тень, выпейте немного воды, если не проходит, попросите помощи окружающих.

Ускоряем процесс загара

Ускоряем процесс загара

  • Один из секретов красоты — это систематическое употребление морковного и абрикосового соков. Таким образом, в период загорания можно заметно ускорить процесс.
  • Также можно прибегнуть к помощи специальных косметических средств, например кремов или спреев. Эти средства считаются наиболее безопасным методом. Секреты красоты кроются в веществах, ускоряющих выработку меланина и защитных функциях средства.
  • Некоторые прибегают к использованию тингл-кремов, которые действуют за счет ускорения кровообращения кожи. После использования подобных средств более вероятно появление аллергических высыпаний, небольшое покраснение кожи. Но будьте бдительны, красота тела может пострадать. Нанесите такое средство сначала на небольшой участок кожи, проверьте спустя час реакцию. Его не рекомендуют наносить на лицо или слишком белую кожу.
  • Если перед посещением пляжа провести мягкий пилинг кожи, загар ляжет ровнее и быстрее.

Красота тела: топ вредных продуктов для ровного загара

Меланин — вещество, вырабатываемое организмом, обеспечивающее появление загара непосредственно на коже. Существует ряд продуктов, которые препятствуют его нормальной выработке в организме. Например, такие как различные копчености, шоколад, кофе, какао, зелень петрушки, алкогольные напитки, жирные и жареные блюда и кукуруза.

Также жесткие диеты влияют на качество загара. Недостаток питательных элементов в организме может поспособствовать неровному загару, или появлению пятен.

Секреты красоты: полезные продукты для правильного и безопасного загара

Секреты красоты: полезные продукты для правильного и безопасного загара

  • Печень и нежирное мясо

В первую очередь обратите внимание на мясо кролика, индейку, свинину и телятину, также на печень, именно они способствуют выработке меланина в организме, и являются хорошими источниками тирозина.

  • Морепродукты и рыба

Морская рыба содержит полезные для организма жирные кислоты (полиненасыщенные), которые положительно влияют на общее состояние кожи. Наравне с другими веществами, содержащимися в этих продуктах, они предотвращают появление сухости, защищают от воздействия УФ-лучей, нейтрализуя при этом действие свободных радикалов.

  • Арбузы

В арбузах содержатся витамины группы В, бета-каротин, ликопин, витамин Р и железо. Арбуз положительно действует на водный баланс всего организма, защищая кожу человека от пагубного воздействия ультрафиолета.

  • Шпинат и брокколи

Брокколи защищают кожу в период загара от появления покраснения и ожогов, а шпинат благодаря своему составу позволяет получить благородный бронзовый оттенок.

  • Спаржа

Спаржа богата витамином А, С, РР и витаминами группы В. Такой состав положительно влияет на профилактику онкологических заболеваний кожи.

  • Томаты

В томатах есть минералы, витамины группы В. Частое их употребление способствует более быстрому проявлению загара. Всего 100 г сока томатов сможет защитить вашу кожу от ультрафиолетового излучения так же успешно, как крем для защиты от солнца с низким SPF-уровнем.

  • Дыня

Дыня, благодаря своим свойствам, способствует более быстрому проявлению загара, усиливая цвет. Всего 300 г дыни, съеденной за день, поможет добиться более красивого и ровного цвета.

  • Абрикосы и персики

Съедая по 150 г абрикосов и персиков за день, вы ускорите появление загара, получите ровный, благородный оттенок, защитите кожу от вредного воздействия УФ-лучей.

  • Виноград

Употребление винограда в летний жаркий период позволяет укрепить защитные функции кожи, при этом нормализует баланс воды во всем организме.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.06.2016 02:05, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Народные рецепты для загара
Для кого-то лето – пора отпуска и возможность уехать к морю или на дачу, а кто-то вынужден проводить его в городе, не имея времени даже в выходные выбраться на пикник.
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Народные рецепты для здорового загара
Вам предстоит отпуск у моря или короткая встреча с природой в выходные на даче, но вы боитесь вредного воздействия ультрафиолета и не ищите загара? Тогда эти советы – для вас
Ксения Собчак. Секрет красивого загара

Телеведущая Ксения Собчак, отдохнувшая на берегу Средиземного моря, делится своим секретом красивого и ровного загара.

7 правил идеального загара
Чтобы добиться идеального загара и отдохнуть с удовольствием, необходимо соблюдать определенные правила.
Особенности макияжа при свежем загаре
После пребывания под солнечными лучами кожа изменяет свои цвет и структуру. Все это необходимо учитывать при нанесении макияжа на загоревшее лицо.