О, загар, загар! Все, что вы должны знать об автобронзантах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До наступления сезона открытых нарядов и загорелых ног еще далеко, но это не значит, что можно расслабиться и не думать о красоте своего тела. Время пролетит быстро и на смену брюкам, джеггинсам и колготкам, а также платьям и юбкам миди длины, придут модные и стильные топы, элегантные блузы с коротким рукавом, яркие сарафаны и короткие мини. 

Появиться на публике в прекрасном наряде, но с болезненно белыми ногами и руками – рискованный путь, можно прослыть «бледной поганкой». На фоне цветных красок весенне-летнего гардероба белизна кожи может смотреться блекло. Как же быть? Косметологи советуют попробовать популярный сегодня продукт – автобронзант. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Осторожно, окрашено: безопасны ли автобронзанты? 

Это первый вопрос, который волнует многих представительниц прекрасного пола. Незнание принципа работы средства вызывает опасения и даже страхи. Можно ли красить кожу химическими веществами, которые, к тому же, весьма специфично пахнут? Иногда аромат настолько выражен, что многие женщины так и не решаются воспользоваться средством, откладывая его применение в долгий ящик. 

И, тем не менее, дерматологи и косметологи не перестают говорить: использовать автобронзанты абсолютно безопасно. Они работают не на глубинных слоях кожи, как считают многие, а на поверхностном уровне – роговом слое. Окрашиваются только верхние слои эпидермиса, то есть мертвые клетки. Автобронзант не способен проникнуть глубоко в кожу и нарушить там привычный порядок вещей. 

Что касается специфического запаха, он возникает в результате наступления химической реакции между активными компонентами средства и аминокислотами белков. Бояться его не стоит: просто знайте – это нормально. 

Бьюти-досье: как работает автобронзант

Бьюти-досье: как работает автобронзант

Несмотря на то, что ценовой диапазон автобронзантов весьма и весьма обширен (начиная с бюджетных 100 рублей за флакон, продолжая 3 тысячами рублей за средство «от маэстро», и это не предел) в составе практически всех автобронзантов имеется один общий ингредиент. Это специальное вещество дигидроксиацетон (DHA – не путать с жидкостью для снятия лака, это разные компоненты). Благодаря ему белая фарфоровая кожа в короткие сроки озаряется в золотистые или бронзовые тона, генерируя мысли о предстоящем сезоне отпусков и отдыхе на морском побережье. 

DHA во время взаимодействия с кератином кожи окрашивает поверхность тела в выбранный оттенок. После чего по мере отшелушивания мертвых клеток, а также проведения стандартных гигиенических процедур «краска» уходит, и интенсивность цвета постепенно снижается. Если вы хотите, чтобы искусственный загар стал вашим спутником на весь теплый сезон, проводить процедуру окрашивания следует регулярно. 

Как выбрать автобронзант? 

Помимо широкого ценового диапазона автобронзантов каждая женщина сталкивается также с богатым выбором формы средства. Автобронзанты выпускаются в виде масла, спрея, крема, косметического молочка или геля. 

Во время первых проб стать знойной красоткой лучше выбрать средства с маслянистой или кремовой текстурой, их легче наносить на кожу и равномерно распределять. А ведь именно от равномерного нанесения средства зависит, каким будет результат – отличным или таким, что без душа, мочалки и хорошего скраба не обойтись. 

Кстати, запомните: если вам требуется быстро смыть «загар», особенно не усердствуйте. Дерматологи советуют ограничиться однократным нанесением скраба и использованием мыла с мочалкой в день, иначе можно повредить кожу – эксфолиация считается жесткой процедурой для кожи. 

Предваряя процедуру: действия до нанесения

Предваряя процедуру: действия до нанесения автобронзанта

Первое правило безопасности применения автобронзанта – средство нельзя использовать во время беременности; а также, если ваша кожа повреждена или раздражена. 

Перед процедурой обязательно следует провести тест на чувствительность к ингредиентам состава. Проверка на аллергию осуществляется стандартным образом – нанесите средство тонким слоем на внутренний сгиб локтя и отследите реакцию. Если негативных последствий нет, автобронзантом можно пользоваться. 

Перед «окрашиванием» примите душ и проведите пилинг, если вы пропустите этот этап, средство ляжет на кожу пятнами и все ваши старания увенчаются не успехом, а визуальным кошмаром. 

О, загар, загар! Как правильно наносить автобронзант? 

Идеальное время для нанесения автобронзанта – вечер. У вас должно быть в запасе как минимум 3 часа для того, чтобы средство впиталось в кожу и начало работать. Все это время предстоит принимать воздушные ванны, так как контакт с одеждой крайне нежелателен. Хотя некоторые производители «разрешают» потребителям сразу после процедуры надевать широкую одежду (тесное белье просто сотрет средство). 

В зависимости от текстуры продукта нанесите его на кожу при помощи спонжа, рукой, специальной перчаткой или распылите, затем тщательно и равномерно распределите тонким слоем. На колени, локти и стопы наносите средство в последний момент. 

После процедуры вымойте руки с мылом, уделяя особое внимание ногтевым пластинам и кутикуле. Не переживайте, равномерный оттенок рук вам будет обеспечен, поскольку во время работы они долго контактировали с автобронзантом. 

Выдержите указанное время на этикетке средства и примите душ с использованием мыла или геля. Если процедура проведена грамотно, эффектный и красивый загар станет вам закономерной наградой. 

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог

Мнение эксперта 

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Клиники профессора Юцковской 

Несмотря на то, что в последние годы много говорится о вредном воздействии ультрафиолета на кожу, желание иметь красивый загар берет свое. 

Из всех существующих методов получить загар, самым безопасным является применение автобронзантов (автобронзеры). Эти средства выпускаются в различных формах – крем, мусс, молочко, спрей. В состав данных средств входят растительные компоненты, которые в дополнении к окрашивающему действию могут обладать увлажняющим, питающим, успокаивающим и в некоторых случаях даже лифтинговым действием. 

Основной компонент – дегидроксиацетон, это сахар природного происхождения. Вступая в химическую реакцию с белками кожи, вызывает ее потемнение, которое происходит в течение нескольких часов. При воздействии автобронзантов на кожу, происходит окрашивание только верхних слоев. Именно за счет этого, по мере отшелушивания ороговевших чешуек, происходит смывание «загара». 

Выбирая продукт, учитывайте его предназначение: автобронзеры выпускаются для лица и для тела. Зачастую средства для автозагара сушат кожу. В этой ситуации стоит обратить внимание на состав. Менее агрессивным воздействием будет обладать средство, сочетающее в себе два красящих компонента – дегидроксиацетон и эритролозу. Дополнительное увлажняющее действие будут оказывать такие растительные компоненты, как алоэ вера. 

Автобронзанты не защищают кожу от негативного воздействия ультрафиолета, поэтому, несмотря на то, что кожа становится темнее, необходимо использовать средства, содержащие SPF фильтры. Результат, который получается после нанесения автозагара, будет зависеть от разных факторов. В первую очередь от концентрации красящего компонента в применяемом средстве, от индивидуальной реакции организма и кожи на воздействие автобронзанта, а также от правильности нанесения средства. 

Стоит учесть и то, что людям с чувствительной кожей или с наличием хронических дерматозов лучше воздержаться от применения автобронзантов, так как это может усугубить состояние кожи. 

Подводя итог можно сказать, что средства для автозагара безопасны в случае их грамотного применения и соблюдения всех правил нанесения и противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2016 18:31, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диета для идеального загара
Для того, чтобы загар был красивым, а кожа не пострадала от ультрафиолета, существует специальная диета.
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Фигура на миллион: косметика для похудения
Идеальный силуэт и сексуальное тело можно обрести при помощи баночки с кремом – убеждают гиганты бьюти-индустрии. Можно ли верить современным «Азазелло»?
3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
7 правил идеального загара
Чтобы добиться идеального загара и отдохнуть с удовольствием, необходимо соблюдать определенные правила.