Средства по уходу за кожей лица: кремы и сыворотки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Средства по уходу за кожей могут быть разными: для лица, рук, тела, очищающие, питательные, увлажняющие, восстанавливающие. Современные производители косметики предлагают разнообразные продукты, способные эффективно разгладить морщины, устранить шелушение, тонизировать дерму и многое другое. Но, как подобрать хорошее средство для кожи, если вы хотите научиться правильно ухаживать за своим лицом?

Режим ухода за кожей лица

Косметологи настоятельно рекомендуют действовать на опережение, начинать предотвращать первые признаки старения кожи лица с 18-20 лет. Эксперты утверждают, что чаще всего дерма начинает свое увядание не из-за времени, а на фоне неправильного образа жизни. Не согласиться с этим высказыванием практически невозможно. Плохое питание, депрессии и стрессы, вредные привычки, экология – все это пагубно отражается на всех системах человеческого организма. Хотя о биологическом старении также забывать не нужно.

Сохранить красоту можно благодаря четкому соблюдению режима ухода за кожей. Специалисты советуют учитывать три основных этапа: очищение, отшелушивание и эффективное увлажнение кожных покровов. Обязательные увлажняющие средства по уходу за кожей лица – это:

  • серумы;
  • кремы;
  • кремы для ухода за кожей вокруг глаз.

Как правильно использовать такую косметику, на что следует обратить внимание при выборе продукции?

Сыворотки для лица

Применяют серум сразу же после очищения кожи лица, перед нанесением основного увлажняющего крема. Такой продукт состоит из биологически активных компонентов, призванных бороться с возрастными изменениями дермы.

Антивозрастная сыворотка имеет масляную или водную основу и рекомендована к применению женщинам старше 30 лет. Наносят препарат небольшим количеством на кожу лица постукивающими движениями пальцев. Для однократного применения достаточно 3-4 капель.

Производители современной косметики утверждают, что сыворотки можно применять в сочетании с любыми увлажняющими кремами для ухода за кожей лица. Но косметологи советуют не экспериментировать и обратиться за советом к специалисту перед использованием таких особенных препаратов.

Кремы для лица

Чтобы подобрать крем для лица, важно учитывать проблемы кожных покровов на данный момент. К примеру, в осенне-весенний период дерма может страдать от обезвоживания, а летом – от избыточной работы сальных желез.

Кожные покровы вокруг глаз практически не имеют подкожной клетчатки, а активная мимика всегда приводит к образованию мелких морщин. Деликатная кожа требует постоянного ухода: питания, увлажнения, разглаживающего эффекта, а также устранения отечности и темных кругов под глазами. Даже если проблемы на коже вокруг глаз не видны, ухаживать за ней все равно нужно.

После 25-30 лет рассчитывать только на молодость и возможности своего организма не приходится. Необходимо соблюдать полноценный режим ухода за кожей лица и получать поддержку извне.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 09:15, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Крем от растяжек при беременности: насколько эффективен, как использова
Как бороться с растяжками? Поможет ли крем предупредить их появление? Читайте об этом в нашей статье.
Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Beauty-досье: «алфавитные» кремы
«Алфавитные» кремы сегодня пользуются популярностью. Как не запутаться в их буквенных обозначениях? Какой крем нужен именно вам?