Тон мечты: как выбрать крем от пигментных пятен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая представительница прекрасного пола, внимательно изучающая свое отражение в зеркале, рано или поздно заметит их — пигментные пятна. Темные «кляксы», а иногда и целые «созвездия» располагаются на спинке носа, щеках, лбу и подбородке. Можно ли избавиться от них в домашних условиях? Как подобрать эффективный крем от пигментных пятен? Рассказывает MedAboutMe.

Недавние исследования показали, что пигментация является одной из самых частых причин обращения к косметологу. Проблема беспокоит не только женщин «немного за 30», когда их появление в какой-то мере «оправдано» и является одним из признаков возрастного старения, но и молодых особ и даже юных девушек. Что же является причиной появления некрасивых образований?

В поисках виноватого: почему появляются пятна на коже?

В поисках виноватого: почему появляются пятна на коже?

В образовании некрасивых пятен на коже виновен все тот же механизм, который позволяет нам загорать. Особые клетки покрова — меланоциты, вырабатывают пигмент меланин, который и окрашивает покров. Если в организме все в порядке, загар ложится ровно и постепенно, придавая коже красивое золотистое свечение. Но бывает, что ситуация выходит из-под контроля — недружная работа меланоцитов в тандеме с неблагоприятными факторами окружающей среды и внутренними проблемами организма порождают образование пигментных клякс.

Избыточным выделением пигмента клетки покрова могут реагировать на:

  • Интенсивное ультрафиолетовое излучение,
  • Проблемы в работе печени, щитовидной железы, половой и других систем организма,
  • Нарушения гормонального фона,
  • Прием гормональных и противозачаточных средств на фоне загорания
  • Беременность и связанные с нею изменения в организме женщины.
  • Злоупотребление солярием и чрезмерную любовь к загару,
  • Недостаточное потребление витаминов или напротив — их переизбыток,
  • Использование косметики, запрещенной в период активного солнца (средства с витамином А, фруктовыми кислотами).

Запятнанная репутация: как вернуть природную белизну?

Запятнанная репутация: как вернуть природную белизну?

«Куй пока горячо» — эта известная пословица как нельзя лучше характеризует принцип работы косметолога с несовершенствами кожного покрова. Чем раньше начинается борьба с косметическими дефектами — растяжками, проявлением целлюлита и т.п., тем меньшей продолжительности она будет и более результативен ее эффект. Так и с пигментными пятнами. Как только вы увидели в отражении в зеркале потемнения кожи, важно сразу же принимать меры. Справиться с новыми «кляксами» в большинстве случаев можно с помощью отбеливающего крема, а вот застаревшие пятна уберут только аппаратные методики.

Перед началом отбеливающих процедур следует проконсультироваться у врача. Дело в том, что пигментные пятна могут залегать на разную глубину. Чем они глубже, тем сложнее победить проблемы и вернуться к природной светлости. Косметолог, используя диагностический аппарат — лампу Вуда определит глубину появившегося пятна и подскажет оптимальную методику борьбы с ним.

Если пигментные пятна коснулись только эпидермиса, поможет комплекс косметических процедур: использование дневного крема с фактором SPF круглый год и солнцезащитных средств во время отдыха на морском побережье; применение косметических масок с отбеливающим и осветляющим эффектом 1-2 раза в неделю; использования специальных сывороток небольшими курсами; а также применение профессиональной косметики.

Если же пигментные пятна залегают глубоко — в слоях дермы (в свете лампы Вуда они будут проявляться более темными участками) справиться с ними сложно. Имеет смысл не терять время напрасно и записаться на курс косметологических процедур в салоне красоты. В борьбе с пигментными «кляксами» будут эффективны химические пилинги и аппаратные методики.

Подбираем крем от пигментных пятен: топ-5 лучших ингредиентов

Подбираем крем от пигментных пятен: топ-5 лучших ингредиентов

Главная функция хорошего отбеливающего крема — это, конечно же, осветление. После применения состава пигментные пятна должны исчезнуть вовсе или стать светлее на несколько тонов. Если по прошествии месяца регулярного использования крема изменений в цвете кожи нет, значит, средство неэффективно и его нужно заменить. Во время «лечения» пигментных пятен, а также после отбеливающих процедур нужно обязательно пользоваться средствами с фактором SPF. Иначе все предпринятые меры не дадут ожидаемого эффекта или проблема возвратится вновь.

Какие вещества в составе отбеливающего крема эффективны? Ищите составы, список ингредиентов которых включает следующие активные компоненты:

  • Гидрохинон — одно из самых эффективных веществ в борьбе за светлость кожи. Кремы с ним выпускаются с момента появления самой уходовой косметики. Гидрохинон дает хорошие результаты, но есть у него и существенный минус. Это вещество токсично и в некоторых странах составы с ним запрещены. Небольшая концентрация вещества в креме, может, и не навредит вашей коже, но использовать продукт нужно исключительно под контролем врача.
  • Арбутин — еще один популярный «борец» за светлость кожи. В отличие от предыдущего компонента он безопасен, и удаляет пигментные пятна щадящим способом. Подходит для чувствительной кожи.
  • Койевая кислота — вещество с доказанной эффективностью против пигментных пятен. Отлично справляется с новообразованиями. Но перед применением состава с нею, нужно сделать экспресс-тест на чувствительность.
  • Витамин С — любим косметологами за свойство замедлять образование меланина в клетках, тем самым, предупреждая проявления гиперпигментации. Подобным свойством обладает еще одно вещество — бета-каротин.
  • Экстракты петрушки, лимона и жожоба — обладают осветляющими свойствами, ухаживают за кожей.
Комментарий эксперта
Анна Серова, beauty-эксперт сети магазинов «Созвездие красоты»

Пигментация на коже — свидетельство неправильной работы меланоцитов. И кроме посещения врача с целью выявления глубинных причин появления пигментных пятен, необходимо ежедневно использовать отбеливающий крем.

При выборе такого средства стоит обращать внимание на состав. Кроме отбеливающей обязательно должна быть и солнцезащитная функция, чтобы предотвратить образование новых веснушек и пятен. Содержание в составе таких компонентов, как гидрохинон или койевая кислота говорит о выраженной отбеливающей функции препарата, но также и о его токсичности. Эти элементы даже запрещены в некоторых странах, и использовать средство с их содержанием можно не дольше, чем полгода подряд.

Если же в состав входят натуральные отбеливающие компоненты, такие как лимон, арника, арбутин и другие, то эффект от их применения будет чуть менее выраженным, но и ограничений к их использованию на порядок меньше. Современные производители часто составляют свои формулы на основе растительных ингредиентов, чтобы получить наилучшие результаты. Важно помнить, что все средства для осветления пигментации наносятся курсами, зачастую длительными, и решить проблему пигментации одним днем не получится. Важно подходить к делу комплексно и использовать препараты регулярно, только тогда кожа будет идеальной.

Комментарий эксперта
Татьяна Александровна Сыроватская, визажист-стилист, частный мастер

Пигментные пятна в наше время — проблема не только женщин зрелого возраста, но и молодых. По мере накопления лет пигментация имеет свойство усиливаться. Медицина предлагает много способов борьбы с этим неприятным явлением, а мы поговорим о том, как замаскировать пигментацию с помощью декоративной косметики.

Самое главное для кожи, подверженной пигментации, применение ухаживающей и декоративной косметики с SPF-фильтрами, как летом, так и зимой. Зимой можно использовать косметику с меньшим фактором защиты, а летом с большим.

Тональный крем стоит выбирать плотной текстуры с желтым или оранжевым тоном. Оттенок крема должен быть ближе к цвету кожи, а не пятен на ней.

После нанесения тонального средства наступает черед коррекции. Для этого берем плотный корректор либо консилер. Главная задача корректирующего средства не просто замазать пигментацию, а максимально выровнять тон кожи. Для этого край пигментного пятна стушевывается из темного в светлый, а само пятно не трогаем. Если его просто замазать, то будет видна разница цвета на лице, и оно будет выглядеть пятнистым.

Пудру на коже, подверженной пигментации, либо не используем вовсе, либо наносим только на те участки, где может появиться сальной блеск.

После выравнивания тона кожи, наносим румяна, чтобы вернуть лицу рельефность и освежить его. Румяна должны быть персикового оттенка, с легким блеском. Не стоит использовать матовые румяна, в случае с пигментированной кожей, это сделает ее тусклой и «усталой». А вот наличие блеска создаст эффект натуральной, «светящейся» здоровьем кожи.

Замаскировать пигментные пятна не так уж и сложно. Стоит приложить немного усилий, и никто не догадается, что ваша кожа идеальна не сама по себе, а с помощью некоторых хитростей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.06.2016 12:49, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 способов использования пудры: лайфхак
Придать лицу совершенный тон, продлить стойкость губной помады и сделать ресницы женщины выразительными. На что еще способна наша «старая знакомая» – пудра?
Пудра для проблемной кожи: как выбрать
Проблемная кожа нуждается в особом уходе и грамотном подборе декоративных средств. Какие требования она предъявляет к выбору пудры?
Бьюти-лайфхак: крем своими руками
Чего только не прочитаешь на баночках с кремами! Иногда производитель гарантирует супер эффект, но состав настораживает. А что если сделать крем дома?
Ухоженность и красота лица с BB-кремом
BB-крем — один из самых популярных продуктов. В чем его особенность? Для чего он предназначен? Все о секретах использования BB-крема для красоты лица.
Секреты красоты: способы борьбы с пигментными пятнами
Появились пигментные пятна? MedAboutMe расскажет о причинах их возникновения и способах устранения.