7 натуральных средств, которые вернут белизну коже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красавица Моника Беллуччи считает, что прожитые годы только красят женщину, придавая ей особое очарование и шарм. Но при этом роскошная дива нетерпима к пигментным пятнам. Сгладить несовершенства кожного покрова ей помогают эффективные народные средства осветляющие маски и тонизирующий лосьон на основе цедры цитрусовых.

Безусловно, есть в словах актрисы из солнечной Италии немного лукавства — победить пигментацию только народными методами очень сложно. Чтобы предпринятые усилия дали ожидаемый результат, лучше использовать сразу несколько методик, а в случае невысокой эффективности подключить косметологические процедуры в условиях клиники и салона красоты. Так с чего же начать борьбу с пигментацией?

Не все пятна одинаковы

Не все пятна одинаковы

Программа борьбы с пигментацией на лице обязательно включает такой пункт, как обращение к профильному специалисту. Для начала следует выяснить, с чем конкретно вы имеете дело.

Косметология насчитывает несколько видов образований на коже лица и тела. Некоторые из них проявляются еще в детстве и остаются на всю жизнь к ним, к примеру, относятся веснушки. Другие пятна возникают у женщин в период беременности, а после родов могут уйти бесследно, их называют хлоазмы. Третьи фиксируют на лице «преступления» против кожи, а именно, неумелое выдавливание прыщей и другие травматичные процедуры. Четвертые говорят о любви к солнцу и пренебрежении женщиной защитными средствами. Пятые могут возникнуть после приема лекарственных средств, повышающих фоточувствительность кожи, а шестые — стать следствием перенесенного стресса.

В каждом конкретном случае программа борьбы с пигментацией должна разрабатываться индивидуально. То, что сегодня эффективно в отношении веснушек, не факт, что завтра справится с пигментацией после отдыха на море. Но есть один универсальный рецепт, который актуален всегда.

Выведение пигментных пятен будет более эффективным, если вы уделите внимание своему образу жизни: повысите стрессоустойчивость, организуете 7-8-часовой сон, откажетесь от употребления фаст-фуд, а также пересмотрите косметический уход за кожей.

Ваша светлость: домашние отбеливающие процедуры

Ваша светлость: домашние отбеливающие процедуры

Средства для избавления от пигментных пятен сегодня разрабатывают многие известные бренды. Линейки узконаправленных продуктов, как правило, включают несколько средств это отбеливающий крем, тонизирующий лосьон, скраб для кожи и маска для лица.

В составе данной продукции присутствуют вещества, блокирующие выработку тирозина — аминокислоты, в результате окисления которой образуется меланин. А как вы помните, именно меланин отвечает за красивый золотистый загар на коже и… появление пигментных пятен.

Чтобы предупредить возникновение новых темных «клякс» на коже, а также стереть уже имеющиеся, ищите в списке ингредиентов уходовой косметики арбутин, койевую кислоту, витамин С, гидрохинон, глабридин, азелаиновую кислоту, никотинамид. Пользоваться данными средствами нужно согласно инструкции, в некоторые случаях требуются временные перерывы.

Поддержать состояние кожи, а также осветлить имеющиеся пятна помогут и средства народной медицины. Фитотерапия знает множество растений, обладающих выраженным отбеливающим эффектом, свою лепту могут внести и продукты питания, которые найдутся на кухне каждой хозяйки. Какие домашние рецепты эффективны?

Топ-7 натуральных средств от пигментных пятен

1. Зеленый чай

Зеленый чай любим представительницами прекрасного пола за приятный вкус и антиоксидантные свойства. Если бы нужно было составить список ингредиентов для «эликсира молодости», он непременно попал бы в пятерку лидеров. Антиоксиданты в зеленом чае не только подавляют активность свободных радикалов, но и помогают организму в производстве коллагена. Кроме этого, зеленый чай борется с отеками и синевой под глазами, а также отбеливает пигментные пятна.

Рецепт
красоты

Заварите зеленый чай, дождитесь его полного остывания. Теперь возьмите ватные диски и пропитайте их полученным настоем. Положите на пораженные участки кожи на 7-10 минут. Делать так нужно часто — 4-5 раз в день. Кроме этого, используйте настой для приготовления домашних масок. Одной из самых эффективных считается маска на основе каолина. Разведите каолин зеленым чаем до пастообразной консистенции, нанесите на лицо. Смойте через 5-7 минут, повторяйте два-три раза в неделю.

2. Лимонный сок

2. Лимонный сок

Лимон является «классикой» отбеливания кожи для наших мам и бабушек. Это простое, но эффективное средство способно справиться со свежими пигментными пятнами, которые находятся в поверхностных слоях кожного покрова. Сок лимона богат на витамин С популярный ингредиент отбеливающей косметики. Но применять его следует с осторожностью, поскольку он повышает фоточувствительность кожи. После использование лимонного сока нанесения крема с фактором SPF обязательно.

Рецепт
красоты

Выжмите сок лимона и нанесите его на лицо при помощи ватного диска. Выждите 5 минут и умойтесь теплой водой. Если у вас чувствительный тип кожи, обязательно проведите предварительно тест на аллергию.

3. Сок ягод калины

Ягоды калины содержат большое число полезных компонентов, необходимых коже женщины. Среди них витамины А и Е, органические кислоты, минеральные вещества. Сок калины обладает отбеливающими и тонизирующими свойствами, потому его часто применяют в косметологии, в том числе, в проведении отбеливающих процедур.

Рецепт
красоты

Выжмите сок ягод калины и заморозьте его в формочках для льда. Каждое утро и вечер протирайте ледяными кубиками кожу лица, а после наносите уходовый крем по возрасту. Со временем вы заметите, что пятна светлеют, а тон кожи выравнивается.

4. Томатный сок

4. Томатный сок

Зрелые помидоры еще одно эффективное средство, которое может помочь в борьбе с пигментацией. По признанию людей, испытавших его действие на себе, в сравнении с другими натуральными продуктами он справляется быстрее. Томаты эффективно отшелушивают верхний слой кожи, способствуя осветлению темных пятен.

Рецепт
красоты

Нанесите свежий томатный сок на лицо и оставьте на 15 минут. Затем умойтесь теплой водой. В качестве альтернативы может быть использован этот рецепт: соедините 1 ст. л. порошка сандалового дерева (можно приобрести в магазине товаров Аюрведы) с идентичным количеством томатного сока и сока лайма. Полученную пасту нанесите на лицо и оставьте на четверть часа, затем смойте прохладной водой. Маска отлично освежает лицо и избавляет от пигментных пятен.

5. Молоко и мед

В условиях клиники и салона красоты для борьбы с пигментацией косметологи часто используют пилинги. Популярной составляющей срединного пилинга является молочная кислота. Она эффективна, если нужно выровнять кожу лица и добавить ей красок молодости. Но для выраженного эффекта придется пройти курс процедур.

В домашних условиях альтернативой концентрированной молочной кислоте может стать молоко и другие молочные продукты. Повысить эффективность ритуала красоты поможет мед, обладающий высокими увлажняющими, антибактериальными и восстанавливающими свойствами.

Рецепт
красоты

Соедините столовую ложку молока с чайной ложкой меда, доведите до однородной консистенции. Нанесите полученную пасту на кожу и оставьте на четверть часа. После умойтесь теплой водой. Повторяйте 3-4 раза в неделю.

6. Сок картофеля

6. Сок картофеля

Сок картофеля часто используется в процедурах отбеливания кожи, поскольку является одним из самых доступных ингредиентов с доказанной эффективностью. Фитотерапия рекомендует использовать его для отбеливания пятен после пребывания на солнце, а также для осветления рубцов после акне.

Рецепт
красоты

Натрите картофель на мелкой терке и соберите сок. При помощи ватного диска нанесите его на покров, дождитесь полного высыхания. Затем повторите так еще три раза. Протирать кожу соком картофеля нужно 2-3 раза в день. Дополнительно можно практиковать маски. Для этого соедините в равных пропорциях сок лимона, мед и сок картофеля, размешайте до однородного состояния. Нанесите пасту на лицо и оставьте на 15 минут, затем смойте теплой водой. Маски рассчитаны на повторение 2-3 раза в неделю.

7. Витамин Е

Витамин Е — проверенное средство в вопросах поддержания красоты и здоровья кожи. Не зря его называют витамином молодости! Этот витамин борется со свободными радикалами, способствует восстановлению поврежденных клеток. Славится он и своими отелушивающими свойствами. Витамин Е бережно очищает кожу, снимает ороговевший слой, осветляет потемневшие участки.

Рецепт
красоты

Включите продукты, содержащие витамин Е в свое меню. Им богаты миндаль, арахис, кедровые орешки, курага, семечки подсолнуха. Дополнительно применяйте масла, содержащие витамин Е для ухода за кожей. 2-3 раза в неделю можно делать массаж лица с маслом зародышей пшеницы или миндальным маслом. Локально наносите на участки с пигментацией витамин Е (капсулы или масляную субстанцию можно приобрести в аптеке). После полного впитывания витамина Е, не смывая продукт, нанесите крем для лица.

На приеме у косметолога: салонные процедуры

Современная косметология располагает целым арсеналом средств, эффективных в отношении пигментных пятен. Какие из них сегодня пользуются наибольшей популярностью?

Комментарий эксперта
Вера Анатольевна Бакурова, врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Для начала предлагаю разобраться, как образуется гиперпигментация. В одном из слоев кожи залегают клетки меланоциты, которые образуют меланин — пигментное вещество. Под воздействием ультрафиолетовых лучей, действия свободных радикалов и работы нервной и гормональной систем, меланоциты начинают вырабатывать слишком много меланина и на коже появляются пигментные пятна.

Существует много препаратов космецевтики для домашнего ухода, но они не так эффективны, как профессиональные процедуры, которые выполняет врач-дерматокосметолог. В условиях специализированной косметологической клиники гиперпегментация лечится с учетом причин и механизма ее возникновения:

  • Уменьшение образования меланина и перевод цветной формы меланина в бесцветную.

Для этого используются такие методы, как мезотерапия, фонофорез (с витаминными препаратами, ингибиторами тирозиназы и др.). Мезотерапия это введение в кожу витаминных коктейлей. Они могут содержать витамин С, экстракт плаценты, гликолевую кислоту, поливитаминные комплексы.

  • Применение отшелушивающих процедур: массаж жидким азотом, криопилинг, химические пилинги, кислотные пилинги, микродермабразия и лазерная шлифовка.

Криотерапия жидким азотом — это массаж азотом с локальным нанесением его на область пигментации. Таким образом, клетки эпидермиса отшелушиваются и происходит стимуляция регенеративных процессов кожи. Одновременно необходимо использовать космецевтику, например, кремы, эмульсии или сыворотки, блокирующие тирозиназу.

  • Химические пилинги.

Чаще всего используются пилинги с фруктовыми кислотами: гликолевой, миндальной, молочной, пировиноградной и другими. Также используется желтый (ретиноевый) пилинг. Пилинг необходимо индивидуально подбирать по типу кожи и возрасту пациента. При фотостарении выбор может быть сделан в пользу ретиноевого или ТСА (трихлоруксусная кислота) пилинга. Они достаточно эффективны, дают быстрый и эстетически выраженный эффект, но требуют необходимой подготовки и периода реабилитации. При наличии угревой болезни, элементов постакне (рубцы, застойные пятна, гиперпигментация) вам, скорее всего, подойдет салициловый пилинг или пилинг Джесснера. При мелазме и легкой поверхностной гиперпигментации хорошим выбором станут пилинги с АНА-кислотами (фруктовые кислоты). Они отшелушивают мягче и постепенно, вам потребуется большее количество процедур.

  • Также при условии хорошей оснащенности клиники, вам могут предложить лазерное лечение или светоимпульсную терапию.

Все вышеперечисленные процедуры имеют определенные противопоказания. Я еще раз обращаю внимание на то, что комплексное лечение должен подобрать врач-косметолог. Неправильное использование, например, пилингов в домашних условиях может только усугубить проблему. Неправильное нанесение пилинга повредит кожу и приведет к появлению посттравматической гиперпигментации, с которой бороться уже не так просто.

Комментарий эксперта
Оксана Нестеренко, врач-дерматолог, косметолог

Проблема старения кожи рано или поздно становится камнем преткновения для каждого. Ежедневно ко мне обращаются пациенты, желающие избавиться от пигментных пятен. Причин гиперпигментации огромное количество: они могут быть как врожденными, так и приобретенными. На мой взгляд, лучшее средство в борьбе с пигментами кожи — импульсная фототерапии в соответствии с технологией IPL.

Что такое IPL-технология? IPL расшифровывается как Intense pulsed light (пер. «интенсивный импульсный свет»). Принцип заключается в воздействии широкополосным импульсным светом на участки поврежденной кожи. Энергия, выделяемая IPL, поглощается хромофорами кожи, в т.ч. меланином, который от этого разрушается.

Косметические процедуры с применением IPL-системы легко переносятся пациентами, не требуют специальной подготовки и исключают процесс реабилитации. Световой импульс действует избирательно и поражает только участки кожи, пораженные пигментацией гемоглобин и меланин. При этом эпидермис не подвергается сильному нагреву, у пациента ощущения тепла и легкого покалывания. Сразу после сеанса кожа немного краснеет и становится отечной. Однако эти симптомы проходят в течение нескольких часов. Небольшое шелушение кожи исчезает за несколько дней.

Количество процедур для устранения пигментации кожи определяется индивидуально, и зависит от:

  • типа кожи,
  • глубины залегания пигмента,
  • сроков давности пигментации,
  • гормонального статуса и сопутствующих заболеваний.

Процедура имеет ряд противопоказаний: беременность, лактация, острые и хронические заболевания в стадии обострения, инфекционные заболевания, келоидная болезнь, злокачественные новообразования кожи, тяжелая сердечно-сосудистая патология, прием фоточувствительных препаратов.

Профилактическими мерами при появлении гиперпигментации кожи являются исключение загара под прямыми солнечными лучами и в солярии, постоянное использование средств с УФ-защитой, а также защита открытых участков тела светоотражающими пудрами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2016 13:37, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей: как сузить поры и убрать сальный блеск?
Какой должен быть уход за кожей, чтобы избавиться от расширенных пор, некрасивого блеска и черных точек?
Топ-7 вредных лайфхаков в уходе за кожей
Женщины часто испытывают на себе многие непроверенные рецепты для ухода кожей. В ход идут даже опасные вещества! Развенчиваем популярные бьюти-мифы!
Осенний уход за красотой и здоровьем кожи
В каком уходе нуждается красота и здоровье кожи в осенний сезон? Узнайте, какие средства и процедуры необходимы нашей коже осенью.
Правила вечернего ухода за кожей
Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?
Красота по графику: уход за кожей в разные фазы менструального цикла
Как ухаживать за кожей в различные фазы менструального цикла? Возьмите на вооружение советы красоты и простые правила ЗОЖ от MedAboutMe!
Губки, спонжи и салфетки для ухода за кожей
Красота лица во многом зависит от правильного очищения. Какие средства можно использовать для умывания кожи? Все о спонжах, губках, салфетках для умывания.