Как использовать крем для рук с мочевиной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всегда выглядеть на все 100% — это естественное и неоспоримое желание практически всех современных женщин и девушек. Уходу за кожей лица обычно уделяется достаточно много времени и именно на ухаживающие средства для этой области своего тела женщины тратят больше всего денежных средств. А вот про руки, к сожалению, многие забывают и просто время от времени мажут кожу каким-нибудь кремом. А зря, ведь кожа рук ежедневно подвергается не меньшему стрессу, чем лицо. Именно по состоянию кожи рук можно в первую очередь узнать возраст женщины. Поэтому кожа этой части нашего тела нуждается в правильном и ежедневном уходе. Для этой цели подойдет крем с мочевиной — одна из новинок последних сезонов, которой производители косметики порадовали женщин.

Крем для рук с мочевиной: какова польза этого компонента

Крем для рук с мочевиной: какова польза этого компонента

Если вам не понаслышке известно, что такое повышенная сухость кожных покровов, и в вашем доме огромное количество тюбиков со всевозможными средствами, то вам необходим крем, одним из ингредиентов которого является мочевина. А все потому, что мочевина положительным образом влияет на состояние кожи рук, этот компонент ее прекрасно увлажняет и питает. Кроме этого она выполняет роль проводника других полезных элементов. Регулярное применение крема с этим компонентом поможет коже гораздо быстрее и эффективнее справляться с агрессивным воздействием окружающей среды и бытовой химии.

Мочевина присутствует в кожных покровах человека. Когда ее концентрация находится в пределах нормы, наша кожа ухожена и здорова, она имеет необходимую упругость, и при этом остается мягкой и прекрасно увлажненной. Так происходит благодаря наличию природного барьера, препятствующего негативному воздействию внешних факторов на кожу.

Если же этого компонента по каким-либо причинам не хватает, верхние слои кожного покрова начинают страдать — кожа становится сухой, дряблой, появляются очаги шелушения, трещины, а ее цвет становится тусклым, «нездоровым». Увеличить содержание этого нужного элемента в кожных покровах поможет специальный крем для рук с мочевиной, который можно приобрести как в аптеках, так и в косметических магазинах.

В условиях лаборатории мочевина была синтезирована в конце 20 века. Сейчас она повсеместно используется при производстве разнообразной косметической продукции. Произведенная путем синтеза мочевина называется карбамид, именно оно используется при изготовлении косметических и лекарственных средств. Добавление этого компонента в крем позволяет сократить объём используемых консервантов.

Крем для рук: как работает это средство с добавлением мочевины

Почему синтетическая мочевина часто добавляется в косметические и лечебные средства? Причина такой популярности кроется в оказываемом на кожу эффекте, а именно:

  • кожа, обработанная таким кремом для рук, гораздо лучше поглощает влагу извне и удерживает ее внутри намного дольше. Благодаря этому она всегда выглядит очень свежо, отличается мягкостью и эластичностью;
  • этот компонент способствует активному восстановлению кожных покровов и активизации защитной функции кожи. Уже после первого применения крема кожа рук становится более гладкой;
  • при условии применения крема в сочетании с использованием других средств, например, со скрабами и масками, крем для рук с мочевиной помогает удалять старые клетки и очищать кожу;
  • мочевина ускоряет заживление небольших ранок, защищает кожу от негативного влияния бытовой химии и затормаживает процессы старения.

Кроме этого компонент способствует наиболее полному всасыванию других ингредиентов, которые также присутствуют в креме и добавляются в него в ходе процедуры. Поэтому мочевина используется не только в косметических, но и в лечебных целях.

Применение крема: как правильно использовать в уходе

Применение крема: как правильно использовать в уходе

Кремы для рук с карбамидом имеют превосходные свойства. Но не нужно забывать об индивидуальной непереносимости, ведь ее никто не отменял. В большинстве случаев негативные реакции на мочевину встречаются у обладателей чувствительной кожи и людей, склонных к аллергическим реакциям.

Порой даже самые безобидные ингредиенты крема или другого средства могут вызвать такие реакции как раздражение, сыпь и зуд. Поэтому прежде чем начать применение крема, необходимо сделать аллергическую пробу. Кроме этого важно помнить о том, что даже если тест на аллергию оказался отрицательным, наносить средство на руки не стоит, если кожа раздражена, воспалена и покраснела или на ней имеются открытые раны.

Если же и тест на аллергию успешно пройден и целостность кожи не нарушена, тогда применение крема с мочевиной может стать ежедневной процедурой. Наносить средство необходимо на очищенную сухую кожу рук один раз в день. Впитывается оно очень быстро, поэтому каких-либо неудобств (жирности, влажности или потливости) с его использованием возникнуть не должно. Если кожа отличается повышенной сухостью, то можно использовать его два раза в день пока она не придет в норму. Кроме этого не лишними будут питательные маски и ванночки.

Сегодня в линейках практически всех современных косметических брендов есть кремы для рук с мочевиной. Если же вам по каким-либо причинам не удалось приобрести подходящее средство, его можно приготовить самостоятельно из компонентов, купленных в аптеке.

Вам понадобятся:

  • 25 мл воды;
  • 4 г масла ши;
  • по 8 г масла сладкого миндаля и очищенного оливкового масла;
  • 5 г масла косточек винограда;
  • 1 ч. ложка стабилизатора ксантана;
  • по 2 г мочевины и лицетина;
  • Эфирное масло апельсина, грейпфрута или лимона для придания средству приятного аромата.

Для начала нужно смешать все имеющиеся масла, немного подогреть их на водяной бане и добавить стабилизатор. Далее нужно прогревать смесь до полного растворения этого компонента. Мочевину необходимо развести в теплой воде и потом добавить в жирную основу со стабилизатором. Когда полученная масса остынет, капнуть в нее несколько капель эфирного масла. Все, крем готов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2018 21:50, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Косметика в ампулах для лица: инструкция по применению
Ампульную косметику относят к космецевтике. Качественные средства стоят довольно дорого, но и эффекта от них больше, чем от «стандартных» кремов.
Косметика с кислотами: инструкция по применению
Кремы, лосьоны, маски – в продаже сегодня можно найти многие косметические средства с кислотами. Но их нужно использовать с осторожностью!
Косметика, которая должна быть под рукой
Какие бьюти-продукты должны быть всегда под рукой? Это крем или гель для рук, пудра, очищающие салфетки.
Как выбрать защитный крем для рук?
Защитный крем – верный помощник, который предотвратит обезвоживание и раздражение кожи рук. Каким он должен быть?
Косметика для ухода за кожей рук
Косметика для рук – это кремы и сыворотки, натуральные масла, скрабы. Как выбирать эффективные средства?
Фруктовые кислоты в косметике: свойства и принцип действия
О пользе фруктовых кислот известно еще со времен Клеопатры. Чем обусловлено положительное воздействие? Об этом подробнее!