Как правильно выбрать тональный крем по типу кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тональный крем подбирается с учетом конкретного оттенка кожи. «Правильная» косметика максимально эффективно замаскирует несовершенства в виде покраснений, прыщей, морщин, пигментных пятен. Но важен и еще один критерий выбора тонального крема — тип кожи. Большую роль тут играет текстура и состав бьюти-продукта. Какое средство идеально подойдет именно вам?

Тональная основа любой текстуры для нормальной кожи

Тональная основа любой текстуры для нормальной кожи

Обладательницам нормального типа кожи очень повезло, поскольку их не беспокоят какие-то серьезные косметические проблемы в уходе за лицом. Требуется только регулярно пользоваться увлажняющими и очищающими средствами. К выбору декоративной косметики тоже не предъявляется строгих критериев. Главное, чтобы средства не ухудшали состояние кожи.

Пользуйтесь тональными кремами любой текстуры. Тут нет ограничений, все завит от ваших личных предпочтений в макияже. Экспериментируйте с оттенками и текстурами, чтобы найти идеальный крем для себя.

В летний период кожа хорошо отреагирует на легкие тональные основы с увлажняющим эффектом и светоотражающими частицами. Такая косметика позволит кожному покрову даже в сильную жару выглядеть здоровым и сияющим. А зимой можно отдать предпочтение более плотному средству с маслами в составе, которое будет защищать кожу от негативных внешних воздействий.

Не важно, какой текстуры вы выбираете косметику, пусть в ней обязательно содержатся SPF-фильтры. Это эффективная профилактика появления ранних морщин и пигментных пятен.

Легкий увлажняющий ВВ-крем для сухой кожи

Сухая кожа вне зависимости от сезона, как правило, сильно шелушится. Это основная проблема, с которой приходится бороться, нанося макияж. Причем многие средства, какими бы дорогими они ни были, только подчеркивают несовершенства, что делает кожу похожей на тонкий, блеклый пергамент.

Обладательницам сухой кожи стоит обратить внимание на легкие ВВ-кремы. Это средства на водно-гелевой основе, которые обладают активным увлажняющим действием. ВВ-кремы хорошо наносятся и растушевываются, при этом эффективно перекрывая дефекты на лице. Отлично, если в составе будут значиться витамины и растительные экстракты. Полезные вещества, конечно, не оказывают выраженного ухаживающего действия, но зато точно еще больше не пересушат обезвоженную кожу. Тональные кремы с маслами ничуть не хуже справляются с маскировкой шелушений. Только не выбирайте косметику слишком плотной текстуры, поскольку она может еще больше выделить несовершенства на коже.

Матирующий тональный крем для жирной кожи

Матирующий тональный крем для жирной кожи

Макияж на жирной коже долго не «живет». Слой тональной основы от избыточного выделения кожного сала быстро смазывается. Если часто не припудривать лицо, то все несовершенства, которые вы стараетесь маскировать тоном, будут на виду.

Для жирной кожи идеально подойдет тональный крем без масел в составе. Средство должно обладать матирующим эффектом. Активные вещества в составе продукта будут поглощать излишки жира, придавая коже выровненную, шелковистую текстуру и желанную матовость. Консистенция у идеального тонального крема легкая, он должен хорошо растушевываться и эффективно перекрывать дефекты на проблемных участках лица. Обратите внимание на косметику в виде крема или мусса.

Если на жирной коже заметны прыщи и воспаления, для макияжа лучше выбирать тональные кремы, дополнительно оказывающие антибактериальный эффект.

Макияж с жидким тоном, чтобы одновременно убрать шелушения и жирный блеск

Комбинированная кожа характеризуется сальным блеском в Т-зоне и шелушениями на щеках. Уход за лицом и макияж в этом случае могут доставлять ряд проблем, поскольку подобрать «правильные» средства бывает сложно.

Обладательницы комбинированного типа кожи часто разочаровываются при покупке тональных основ. Косметика с маслами в составе только усиливает жирный блеск в Т-зоне, а увлажняющие тональные кремы не справляются с задачей матирования. Нужен бьюти-продукт, который «работает» в двух направлениях — маскирует шелушения и матирует жирную Т-зону. Именно такой тональный крем и ищите. Хорошим выбором станет средство жидкой текстуры. Такое обладает хорошей перекрывающей способностью, что поможет замаскировать дефекты кожи. Небольшое количество масел и увлажняющих агентов в составе скроет шелушения. Матирующие компоненты впитают излишки кожного жира на тех участках, где это действительно необходимо.

Тональный крем с лифтинг-эффектом, чтобы скрыть морщины

Стареющая кожа нуждается в особом уходе. Это относится не только к тем рутинным бьюти-процедурам, что вы проводите дома и в салоне, но и к используемой декоративной косметике. Каким тональным кремом вы пользуетесь? Уделите особое внимание его выбору, ведь средство берет на себя главную роль маскировки возрастных изменений. Только качественная косметика поможет перекрыть возрастные морщины и пигментные пятна, визуально «подтянуть» овал лица.

Для зрелой кожи визажисты рекомендуют выбирать увлажняющие тональные основы с эффектом лифтинга. Чтобы понять, что среди всего разнообразия косметики перед вами «правильное» средство, ищите на упаковке указание от производителя — «тональный крем с лифтинг-эффектом», «антивозрастной тональный крем». В качественных основах наряду с пигментами содержатся полезные вещества, которые ухаживают за кожей и оказывают мгновенный визуальный эффект, маскируя морщины и выравнивая овал лица. Это аминокислоты, гиалуроновая кислота, витамины А и С, экстракты водорослей, минералы. Компоненты в качественном тональном креме сбалансированы так, чтобы успешно маскировать возрастные изменения. Но даже такое суперэффективное средство не обеспечит полноценный уход зрелой коже. В домашней бьюти-рутине все так же должны присутствовать дневной и вечерний кремы, маски, скрабы.

Зрелая кожа плохо отреагирует на жирный тональный крем плотной текстуры. Каким бы инструментом вы его не наносили, средство «забьется» в морщины, отчего они станут более заметными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2018 16:15, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как правильно подобрать тональный крем для лица?
Выбрать тональный крем для лица не так просто. Следует учитывать важные факторы – тип кожи, ее естественный оттенок.
Как правильно наносить тональный крем на лицо?
Тональный крем для лица можно наносить «вручную» и с использованием специальных инструментов. Какие техники нанесения существуют?
Как выбрать тональный крем по типу кожи
Выбор тонального крема – задача непростая, но посильная каждому. О том, как выбрать крем по типу кожи – в материале MedAboutMе.
Тональный крем: секреты выбора и нанесения
Если тональный крем плохо ложится на лицо, подчеркивает недостатки кожи, создает эффект маски, то, возможно, вы выбрали неподходящий продукт. Как выбрать основу и как ее наносить?
3 способа нанесения тонального крема
Чтобы тональная основа легла на кожу ровно и смогла скрыть несовершенства, выберите подходящий способ нанесения косметики.
Как правильно наносить тональный крем?
Наносите тональный крем на кожу по определенным правилам. Косметика позволит создать идеальный макияж.