10 лучших домашних масок для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние маски для лица действуют не менее эффективно, чем готовые средства — это подтверждают косметологи. Они помогают сохранить свежесть лица, разглаживают морщины, придают коже ухоженный и сияющий вид. Преимущество домашних составов в том, что они не содержат консервантов, красителей и других компонентов, которые негативно влияют на здоровье.

MedAboutMe подготовил топ-10 лучших рецептов домашних масок для лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Маска из хурмы для питания в холодное время года

1. Маска из хурмы для питания в холодное время года

Хурма содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают кожу от воздействия окружающей среды. Витамины С, Е, А, РР стимулируют процесс регенерации, а кислоты мягко очищают и оказывают антисептический эффект. Микроэлементы, входящие в состав, питают и увлажняют. Особенно полезна эта маска в холодное время года.

Компоненты:

  • Мягкая хурма.
  • Льняное масло (20 мл).
  • Масло виноградных косточек (10 мл).
  • Желток 1 куриного яйца.
  • Кукурузный крахмал (10 грамм).

Приготовление:

Хурму разомните вилкой в пюре, добавьте желток, масла и крахмал, хорошенько перемешайте. Перед тем, как наносить состав, кожу нужно распарить, чтобы открылись поры. Можно использовать горячий отвар из ромашки. Смочите в нем ватный диск и протрите кожный покров.

Нанесите маску и оставьте ее на 10-12 минут. После того, как смоете смесь, увлажните лицо кремом. Процедуру можно проводить двенадцатидневным курсом, чтобы напитать кожу полезными веществами.

2. Маска из ржаного хлеба для дополнительного питания

Ржаной хлеб эффективно очищает кожу, удаляет черные точки. Он разглаживает морщины, убирает покраснения и раздражения. Хлеб богат витаминами, аминокислотами и минеральными веществами, поэтому его используют для приготовления домашних масок.

Компоненты:

  • Натуральный жидкий мед (две столовых ложки).
  • Кунжутное масло (16-20 мл).
  • Мякоть ржаного хлеба (15 грамм).
  • Несколько ломтиков свежего огурца.

Приготовление:

Огурец очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Хлеб разломайте на кусочки и залейте огуречной мякотью, тщательно перемешайте вилкой. Влейте мед и масло, нанесите маску на очищенную кожу лица и шеи. Через 12-15 минут можно смыть.

Для смывания составов лучше использовать отвар чабреца и подорожника, добавив пару капель масла лаванды. Он снимает воспаление и освежает кожу.

3. Картофельная маска для зрелой кожи

3. Картофельная маска для зрелой кожи

Картофель богат клетчаткой, глюкозой, витаминами и микроэлементами. Маски на его основе питают и ускоряют обменные процессы, разглаживают морщинки, увлажняют.

Компоненты:

  • Картофель.
  • Масло оливы (28-30 мл).
  • Сметана (17-20 мл).
  • Желток одного яйца.
  • Петрушка.

Приготовление:

Картофель отварите, очистите от кожуры и измельчите в кашицу. Добавьте масло, сметану, мелко нарезанную зелень петрушки, желток. Перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Держите четверть часа, а затем смойте прохладной водой.

Наносить маску нужно придавливающими движениями, формируя правильный контур лица. Пластичная масса хорошо подтягивает и убирает отечность.

4. Яблочная маска для комбинированной кожи

Яблоко освежает вялую и уставшую кожу, оказывает вяжущее действие. Оно сужает поры и восстанавливает работу сальных желез.

Компоненты:

  • Яблоко.
  • Желток.
  • Сливки (5-7 мл).
  • Картофельный крахмал (7-10 грамм).
  • Эфирное масло грейпфрута.

Приготовление:

Яблоко запеките в духовке и сделайте из него пюре. Можно использовать мякоть свежего яблока, натертого на мелкой терке. Желток хорошенько взбейте венчиком со сливками, добавьте крахмал и влейте пару капель эфира. Маску нанесите толстым слоем, оставьте на 17-20 минут и смойте.

5. Маска из желатина для сохранения молодости

5. Маска из желатина для сохранения молодости

Желатин полезен для кожи, так как в его составе присутствует природный коллаген. Он сохраняет упругость и эластичность дермы, тонизирует. К тому же, желатин содержит аминокислоты, которые ускоряют регенерацию, восполняют дефицит воды в клетках, дают жизненную силу.

Компоненты:

  • Желатин (10-12 грамм).
  • Липовый настой (20-23 мл).
  • Витамин Е.

Приготовление:

Цветки липы залейте кипятком и настаивайте в течение получаса. После процедите и залейте желатин, постоянно размешивая, чтобы не образовались комочки. Когда он набухнет, добавьте 2 капли витамина Е и косметической кистью нанесите маску по массажным линиям на кожу. Когда она подсохнет, аккуратно снимите ее, как пленку.

Чем больше слоев вы сделаете, тем эффективнее будет процедура. Масса должна хорошо подсохнуть — тогда ее легче будет снять. Умываться после процедуры не нужно, чтобы не смыть остатки коллагена.

6. Творожная маска для всех типов кожи

Творог богат кальцием, витаминами и другими полезными веществами. Он омолаживает, питает, увлажняет кожу, поддерживает ее в тонусе.

Компоненты:

  • Творог (23-25 грамм).
  • Сметана (20 мл).
  • Яйцо.
  • Сок алоэ (13-15 мл).

Приготовление:

Творог пропустите через сито, добавьте яйцо, сметану и свежий сок алоэ. Перемешайте компоненты и нанесите смесь на распаренную кожу лица толстым слоем. Через 25 минут маску можно смыть.

7. Яичные маски от прыщей

7. Яичные маски от прыщей

Белок яйца помогает избавиться от акне благодаря бактерицидным и противовоспалительным свойствам. Он удаляет черные точки и оказывает лифтинговый эффект.

Компоненты:

  • Белок одного яйца.
  • Жидкий мед (столовую ложку).
  • Сок половины лимона.

Приготовление:

Взбейте белок, чтобы образовалась пенка. Влейте мед и сок лимона, перемешайте. Нанесите на лицо и область декольте, оставьте на 15-20 минут.

8. Медовая маска от морщин

Мед является природным увлажнителем, он богат полезными для кожи веществами. Составы на его основе разглаживают морщинки, омолаживают, убирают шелушения и раздражения.

Компоненты:

  • Натуральный мед (столовая ложка).
  • Чайная заварка.
  • Витамин Е.

Приготовление:

Чайную ложку черного листового чая залейте кипятком и дайте настояться. Мед подогрейте на пару и смешайте с заваркой в равных долях, чтобы получилась однородная кашица. Добавьте пару капель витамина Е. Нанесите маску на лицо и подождите, пока мед подсохнет.

9. Маска из овсянки против жирного блеска

9. Маска из овсянки против жирного блеска

Овсянка нормализует работу сальных желез, очищает и делает кожу свежей и сияющей.

Компоненты:

  • Овсяная мука (10-15 грамм).
  • Банан.
  • Отвар крапивы.
  • Миндальное масло (8-10 мл).

Приготовление:

Половину банана разомните вилкой, добавьте масло и муку. Разбавляйте отваром крапивы, чтобы получилась однородная кашица. Нанесите толстым слоем на 10 минут, а затем смойте.

Смывать можно зеленым чаем. Он хорошо освежает и тонизирует, убирает сальный блеск.

10. Универсальная огуречная маска

Огурец продлевает молодость кожи, разглаживает морщинки, тонизирует и убирает следы усталости, насыщает витаминами.

Компоненты:

  • Свежий огурец.
  • Сметана (10 мл).
  • Витамин Е.

Приготовление:

Огурец натрите на терке и смешайте со сметаной, добавьте несколько капель витамина Е. Нанесите массу на кожу и держите 15-20 минут, смойте прохладной водой.

Выводы:

Для приготовления масок нужно использовать только свежие продукты высокого качества.

Процедуры нужно проводить регулярно, один раз в 2-4 дня.

Можно повышать ценность составов, добавляя компоненты, которые подходят вашему типу кожи.

Полезно умываться травяными настоями.

Комментарий эксперта
Инна Шведова, косметолог-визажист

Самостоятельный уход за своей внешностью — задача каждой женщины, которая хочет отлично выглядеть. Важно правильно подобрать состав, который поможет избавиться от дефектов кожи.

Выбирая домашнюю маску для ухода за кожей, нужно обращать внимание на следующие критерии.

Составы должны быть безопасными. Используйте только натуральные продукты, которые не вызовут раздражения. Обращайте внимание на их свойства — они должны подходить к вашему типу кожи.

Полезность и эффективность. Маска должна быть источником витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Если после регулярного использования нет эффекта, смените состав.

Доступность. Отдайте предпочтение рецептам, которые основаны на простых и доступных продуктах. Экзотические фрукты могут вызвать аллергию.

Процедуры нужно проводить регулярно — только тогда будет результат. Наносите маску 2-4 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2016 03:21, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рябина в уходе за кожей лица
Когда созревает рябина, обязательно включите ее в процедуры домашнего ухода за кожей. Из ягод можно готовить полезные маски, которые преобразят покровы.
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.
Дегтярное мыло для красоты и здоровья кожи лица
Целебное дегтярное мыло – спасение для женской красоты. Мыло с содержанием березового дегтя избавляет от кожных проблем и дарит здоровье.
Красота глаз: уход за бровями
Какие процедуры использовать в уходе за бровями? Достаточно ли одного выщипывая или им нужен особый уход и специальные средства?