Эликсир молодости: 7 домашних масок от морщин

С тех пор, как на витринах магазинов появились промышленные маски для лица, к народным рецептам доверие резко убавилось. А между тем, некоторые маски hand-made ни в чем не уступают составам, созданным в лаборатории.

Как работает домашняя бьюти-маска

Как работает домашняя бьюти-маска

Наука нам многое рассказала о том, почему появляются морщины и как продлить молодость кожи. Если с раннего возраста заботиться о ней, вовремя увлажнять, питать и защищать от солнца, качество кожи долго будет оставаться образцовым.

Маски для лица заняли свою нишу в комплексном уходе за кожей. В отличии от кремов, они содержат большую дозировку активных веществ, потому и используются часто в качестве SOS-средств.

Как маска может помочь разгладить морщины?

  • Интенсивно увлажняет кожу. Без глотка живительной влаги кожа сохнет и быстрее стареет. Поэтому так важно получать увлажнение как снаружи, так и изнутри. И если с питьевым режимом все ясно, то влагу можно взять из маски для лица.
  • Увеличивает запасы антиоксидантов. Ученые доказали, что свободные радикалы, присутствующие в организме, могут повреждать ДНК клеток и форсировать процессы старения. А антиоксиданты могут этому противостоять. Много антиоксидантов содержат свежие дары природы — фрукты, овощи, зелень и ягоды.
  • Освежает кожу и выравнивает рельеф. Маски, содержащие фруктовые кислоты и другие активные вещества, удаляющие мертвые клетки кожи, могут помочь визуально «сбросить» несколько лет, добавить яркого румянца и сократить глубину морщин. Молодые клетки кожи активно производят эластин, коллаген и гиалуроновую кислоту, что сокращает морщинки, делает кожу более упругой и гладкой.
  • Питает кожу. Точно так же, как в увлажнении, кожа нуждается в питании. Укрепляя «липидную мантию» — защитный барьер кожи, мы запираем влагу внутри нее и обеспечиваем защиту от внешнего негативного воздействия.
  • Помогает расслабиться. Минуты релаксации сами по себе дают омолаживающий эффект, а в тандеме с антивозрастными масками — отменный результат.
Совет!

Если вы не знаете, какую маску попробовать сегодня, увлажняйте кожу. Эксперты уверяют, что переусердствовать с увлажнением нельзя. Кожа возьмет ровно столько влаги, сколько ей нужно.

Как улучшить результат процедуры

Как улучшить результат процедуры

Чтобы бьюти-маска, приготовленная дома, дала отличный результат, придерживайтесь грамотного подхода.

Шаг 1: Подготовьте кожу

Очистите лицо и шею с помощью тоника или демакияжного средства и ополосните прохладной водой.

Не забывайте также 1-3 раза в неделю (в зависимости от жирности кожи) проводить пилинг. Для этого наносите составы с фруктовыми кислотами или натуральными эксфолиантами на кожу и массируйте в течение 2-3 минут.

Шаг 2: Предупредите аллергию

Не только синтетические составы, но и полностью натуральные и даже органические могут вызвать проявления аллергии. Не существует способа узнать, возникнет реакция или нет, не попробовав. Нанесите средство на сгиб локтя и отслеживайте реакцию в течение пары часов. Если нет настораживающих симптомов, рецепт маски можно использовать.

Шаг 3: Нанесите маску

Маска наносится на лицо чистыми руками, ватным диском или специальным шпателем. Если в составе присутствуют потенциально раздражающие вещества — например, кислоты, не наносите маску на область контура глаз.

После нанесения бьюти-средства прилягте отдохнуть. Так мышцы лица расслабятся, кожа впитает все ингредиенты, насытится влагой и посвежеет.

Шаг 4: Снимите бьюти-состав

Очень важно своевременно удалить маску с лица, не передерживая. Оптимальное время выдержки состава — 10-15 минут. Маски из глины и других сухих смесей снимаются сразу же, как пришло ощущение стянутости кожи.

Обладательницы сухой и чувствительной кожи должны смывать маски теплой водой, а жирной и комбинированной — прохладной. Можно использовать влажный ватный диск, а после ополоснуть лицо проточной водой. Затем лицо промакивается мягким полотенцем и наносится увлажняющий крем.

На заметку!

Не храните домашние составы. Маски делаются непосредственно перед применением, а остатки выбрасываются.

Лучшие рецепты масок от морщин

Лучшие рецепты масок от морщин
  • С желатином

Маска питает, увлажняет кожу, дает выраженный лифтинг-эффект. Особенно эффективна для сухой и увядающей кожи, отлично освежает.

Как приготовить? Добавьте к 100 мл молока столовую ложку желатина и поместите сосуд с этой смесью на водяную баню. Когда смесь превратится в кашицу, снимите ее с бани, остудите до приятной теплоты и добавьте столовую ложку овсянки. Подождите 10-15 минут и нанесите маску на лицо и область шеи. Смывать через 10-15 минут.

  • С маслом чайного дерева

Бьюти-маска не просто эффективно увлажняет кожу и делает морщинки менее заметными, но и обладает противовоспалительными свойствами, помогая снять раздражение и избавиться от прыщей.

Как приготовить? Соедините чайную ложку меда с яичным белком и добавьте 2-3 капли эфирного масла чайного дерева. Тщательно перемешайте и нанесите состав на лицо. Выдержите его 10-12 минут.

  • Молочная с соком лимона

Маска объединяет сразу три полезных продукта — творог (содержит молочную кислоту, обладает увлажняющим действием), лимонный сок (отбеливает кожу) и оливковое масло (питает и освежает кожу). Вместе они нормализуют активность сальных желез, повышают уровень увлажненности кожи и сокращают видимость морщин.

Как приготовить? Соедините 5 ст. л. мягкого творога с 1 ч. л. сока лимона и 4 ст. л. оливкового масла. Размешайте до получения однородной пасты. Нанесите на кожу на 20 минут.

  • На основе глины

Маска помогает восстанавливать повреждения кожи, снимает раздражение и обладает лифтинг-эффектом. Использовать ее нужно не чаще 2 раз в неделю.

Как приготовить? Разведите 2 чайных ложки бентонитовой глины в небольшом количестве воды или молока, добавьте несколько капель масла шиповника. Размешайте до однородности и нанесите пасту на лицо. Оставьте на 7-10 минут и смойте водой.

  • С авокадо

Маска богата на антиоксиданты, которые борются с процессами старения кожи, снижением упругости и появлением дряблости. Содержит она и жирные кислоты, которые повышают эластичность кожи, помогают сократить видимость морщин.

Как приготовить? Разомните мякоть половины авокадо в пюре, добавьте 2 ч. л. розовой воды, размешайте. Нанесите на лицо и смойте через 10-20 минут.

  • С маслом кокоса

Эта удивительно питательная маска со сладким ароматом кокоса и антиоксидантами из кофе и какао эффективно удаляет мертвые клетки кожи, насыщает ее витаминами и антиоксидантами, обладает омолаживающим действием.

Как приготовить? Соедините 1 ст. л. молотого кофе с таким же количеством какао, добавьте ст. л. кокосового масла. Размешайте смесь до однородности. Нанесите на лицо массирующими движениями, подождите 15-20 минут, снимите пасту ватным диском и смойте остатки теплой водой.

  • С витамином Е

Маска увлажняет и оздоравливает кожу, питает ее и сокращает глубину морщин. Ее несомненный плюс в том, что она может напитать влагой даже обезвоженную кожу. Использовать маску можно каждый день.

Как приготовить? Соедините 1 ч. л. глицерина с содержимым 2 капсул витамина Е. Нанесите на лицо и оставьте на 30 минут. Смывайте маску влажным ватным диском и ополосните лицо водой.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2022 00:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лучшие маски из розовой глины для кожи лица
Розовая глина – бестселлер в уходе за кожей любого типа! Маски на ее основе отличаются универсальностью.
Имбирные маски для волос: польза и рецепты
Отрастить косу до пояса и сделать волосы блестящими, сильными и шелковистыми помогут имбирные маски!
Топ-5 полезных масел для приготовления домашних масок
Топ наиболее полезных и доступных масел для приготовления домашних масок. Рецепты, способы применения.
Красивая кожа рук: домашние маски против шелушения
Когда наступают холода, кожа рук часто шелушится и обветривается. Вернуть ей мягкость и ухоженный вид помогут домашние маски.
Маска, я тебя знаю: 5 ошибок в питании и увлажнении кожи
Любите делать маски для лица? Узнайте, какие ошибки вы можете допускать во время процедуры.
Правила зимнего ухода за кожей: домашние маски
Особенности зимнего ухода за кожей. Домашние маски и правила их применения.