Гимнастика против мимических морщин на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Со временем на лице появляются мимические морщинки. Участь эта настигает каждого — одних раньше, других позже. Влиять на скорость появления признаков старения может разница в образе жизни, выбор косметики, правильность общего ухода за кожей, а также генетическая предрасположенность. Сегодня мы расскажем о том, как максимально отодвинуть появление морщин и дряблости на лице женщины на потом.

Лицо требует регулярного ухода. Как говорится: «В борьбе за красоту все методы хороши», однако к их выбору следует подходить с умом и ответственностью. Одним из наиболее действенных и безопасных антивозрастных средств является гимнастика. Да, именно гимнастика, помогающая подтянуть мышцы и кожу не только на теле, но и лице, обеспечивая более позднее его внешнее увядание. Выполнять упражнения лицевой гимнастики можно практически всем без ограничения, в любое время суток. Этот вид нагрузки не требует покупки дополнительного оснащения или оплаты дорогостоящих курсов. Достаточно всего нескольких действительно эффективных упражнений, регулярность выполнения и старание.

Польза гимнастики для лица женщины

Польза гимнастики для лица женщины

Для того чтобы тело было подтянутым, молодым и привлекательным, его необходимо тренировать. То же самое касается и лица. Мимические мышцы при отсутствии должной направленной тренировки со временем слабеют, теряют свою эластичность, начинают провисать. Лицо становится менее привлекательным, но фитнес приходит на помощь в решении проблемы.

Правильно подобранные упражнения помогают решить различные недостатки кожи и мышц лица, например:

  • усилить кровообращение в тканях, вернув тем самым коже лица здоровое сияние, цвет и тонус;
  • сделать лицо женщины более подтянутым и аккуратным, улучшить контур за счет тонизирования мышц;
  • путем усиления притока питательных веществ и кислорода к тканям уменьшить скорость проявления морщин, замедлить старение;
  • через активизацию работы потовых и сальных желез улучшить гидрообмен и выведение токсинов;
  • избавиться от второго подбородка, являющегося результатом провисания мышц;
  • после трудового дня выполнение нехитрых упражнений перед сном поможет расслабить напряженные мышцы и уменьшить проявление утренних отеков.

Правила и противопоказания для гимнастики лица

К сожалению, любое, даже самое безобидное средство имеет некоторые противопоказания. Людям, имеющим патологии лицевого нерва или недавно перенесшим введение инъекций ботокса, не стоит заниматься подобным видом нагрузки без предварительной консультации квалифицированного специалиста. Также существуют временные или постоянные противопоказания для лиц, перенесших пластические операции на лице, особенно в период заживления тканей.

Также важно быть осторожным и прибегнуть к предварительной консультации, если имеются недолеченные воспалительные процессы на коже, в ротовой полости, а также склонность к гипертонии.

Правила проведения гимнастики для профилактики старения кожи лица

Правила проведения гимнастики для профилактики старения кожи лица

Красивое, подтянутое лицо — мечта каждой женщины. Сами по себе упражнения уже, безусловно, полезны, однако существуют определенные правила, даже скорее советы, позволяющие повысить их эффективность в разы. 

  • Мышцы и кожа лица поддаются лучше постепенному воздействию. Начинать необходимо с малого. Медленное выполнение небольшого количества повторений станет хорошим началом восстановительного курса.
  • Тренироваться нужно перед зеркалом, чтобы полностью контролировать процесс. Надо сесть на стул с ровной спиной, от лишней одежды в районе шеи следует избавиться.
  • Перед тем, как приступить к выполнению лицевой зарядки нужно очистить кожу, увлажнить ее при помощи крема, дабы не травмировать в процессе.
  • Концентрация на расслаблении и напряжении конкретных мышц поможет добиться больших результатов. Каждый отдельный урок должен включать в себя воздействие на все группы мышц лица.
  • Кожа лица не должна быть травмирована. Очки, если таковые присутствуют, необходимо снять.
  • Мышцы в процессе выполнения каждого упражнения напрягаем максимально сильно, не более 10 секунд. Количество повторений зависит от уровня выполняющего. Для начала хватит 5-7 раз, с ежедневным увеличением на 1 повтор.
  • Важно правильно дышать. Усилие делается на вдохе, на выдохе мышцы расслабляются.
  • Лицо женщины требует постоянного ухода. Регулярность занятий — важнейший гарант результативности и хорошее средство профилактики. Делать гимнастику нужно ежедневно по 15 минут дважды в сутки. Не стоит забывать и о правильном питании, отказе от пагубных привычек и достаточном потреблении воды.

Примеры антивозрастных упражнений для всего лица

Как уже было сказано ранее, выполнять упражнения следует лишь после очищения и увлажнения кожи. Однако можно совместить сие мероприятие и с нанесением питательных масок, тоников, масла, кремов или антивозрастной косметики.

  • Для проработки тканей вокруг глаз необходимо легкими «барабанящими» движениями простучать мочками пальцев указанную область. Направление движений можно менять.
  • Тренировать мышцы век поможет силовое упражнение. Для его выполнения нужно сначала сильно зажмурить глаза на  15 секунд, потом расслабить.
  • Для проработки мышц щек нужно наполнить их воздухом и перегонять его из одной стороны в другую, создавая сопротивление. Для эффективности работать следует около 5 минут.
  • Окологубным мышцам поможет вытягивание вперед в виде трубочки, чередующееся с растягиванием в широкую улыбку. То есть поочередно имитировать произношение букв «И», «У». Выполнить 15 повторений. Также полезно поочередное повторение звуков «А, О, У, Ы». Губы не следует сильно сжимать или растягивать.
  • Для укрепления мышц шеи нужно занять положение лежа на спине и стараться максимально тянуться подбородком по направлению к стопам. Плечи поднимать нельзя, участвует только шея и подбородок. 8 повторений для начала будет достаточно.
  • Для профилактики морщин на лбу необходимо совершать круговые движения закрытыми глазами, лоб аккуратно придерживать пальцами, не давая мышцам двигаться. Также можно хмурить брови, создавая противостояние двумя пальцами, поставленными у основания бровей возле переносицы.
  • Для четкости общего контура полезно шевелить ушными мышцами. Для коррекции нижнего века нужно посмотреть наверх и, придерживая нижнее веко у основания, стараться прикрыть его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2018 11:59, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.
7 ошибок в уходе за кожей век, виновных в появлении морщин
Какие ошибки в ритуалах красоты заставляют кожу век стареть быстрее? Как вернуть молодость и сияние женскому взгляду – рассказывает MedAboutMe.
Мужской крем от морщин: какой лучше
Джордж Клуни и Брэд Питт делают это! Ухаживают за кожей и выглядят на миллион. Подберите хороший крем, присоединяйтесь к числу самых желанных мужчин планеты!
Продукты против морщин и старения
Никто не станет спорить, что питание существенно влияет на внешность и некоторые продукты помогают молодеть.
Как на самом деле формируются морщины?
Почему на коже появляются морщины? И существуют ли способы остановить этот процесс?
Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?