Как сделать кожу лица идеальной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа на лице и ее внешний вид могут являться причинами внутреннего дискомфорта и испорченного настроения. При правильном уходе за кожей женщина получает ее сияние и чувствует себя замечательно. Как добиться того, чтобы кожа выглядела идеально? Для этого существует множество способов как домашнего, так и профессионального ухода. Вместе с тем, важно соблюдать ряд полезных рекомендаций от специалистов, проверенных опытом и практическим применением.

Избавиться от сухости, стянутости, тусклости и других проблем на коже можно с помощью знания причин ухудшения ее состояния, и соблюдения правил заботы о ней, среди которых сбалансированное питание, правильное умывание и очищение, нормализация жидкости в организме и подбор оптимальных средств по уходу. Как правильно пользоваться перечисленными способами, и какие еще существуют средства для достижения максимального эффекта идеального цвета и поверхности лица, рассказано в этой статье.

Сухость и стянутость — уход за кожей

Сухость и стянутость — уход за кожей

Редкая женщина не сталкивалась с такими проблемами, как сухость, стянутость, тусклость лица или другими неприятными ощущениями, снижающими внешнюю привлекательность. Причинами этих проявлений могут являться изменения в структуре эпидермиса кожи, которые и вызывают появление проблемных участков. Они могут носить как временный, так и долгосрочный характер, что зависит от множества факторов.

Если ваша кожа подверглась негативным изменениям, вы можете исправить ситуацию полезными подручными средствами для ее восстановления. При появлении сухости на коже следует воспользоваться увлажняющими тониками или кремами. Обратите внимание на то, что их состав должен отвечать вашей проблеме, совпадать с типом и возрастными особенностями кожи.

Чаще всего, при правильном уходе неприятные симптомы сразу пропадают. Гораздо сложней в том случае, если причиной появления болезненной симптоматики на коже является какое-либо дерматологическое заболевание.

Кожа лица и способы ее омоложения

Кожа лица и способы ее омоложения

Кожа лица очень подвержена негативным факторам окружающей экологической среды. Это воздействие проявляется в реакции кожного покрова на осадки, мороз, ветер, жаркие лучи солнца или загрязненный воздух. Незаметное на первый взгляд воздействие может обернуться ухудшением цвета лица и неприятными ощущениями на нем.

Что включает в себя уход за кожей, которая подвергается такому внешнему стрессу? Прежде всего, не выходите на улицу в сильный мороз или жару, не обеспечив перед этим кожные покровы защитой. В противном случае, вы потратите больше сил и средств на лечение и восстановление кожи.

Пользуйтесь увлажняющим и защищающим кремом в холодное время года и защитой от ультрафиолета — в жаркое. Воздух, особенно в оживленных местах, содержит большое количество вредных токсичных веществ, способных отрицательно влиять на цвет лица и забивать поры. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваша кожа лица была очищена после того, как вы вернулись с улицы домой. Перед сном пользуйтесь питательными средствами, позволяющими во время сна восстановить клетки эпидермиса и подарить коже необходимые и важные элементы для здоровья и красоты.

Для того чтобы цвет и покров лица был идеально ровным, гладким и красивым, убедитесь в том, что ваша косметика отвечает возрастным и индивидуальным особенностям кожи. Перестаньте использовать те средства, после которых кожа лица приобретает сухость, жирный блеск, шелушение или покраснение. Такие симптомы говорят о том, что данное средство вам не походит.

Уход за кожей подразумевает умывание мылом. Как правильно это делать? Не стоит использовать мыло каждый день утром и вечером. Это может быть причиной повышения сухости и стянутости, потому что во время таких частых процедур очищения нарушается естественная работа сальных желез.

Чередуйте дни умывания с мылом с днями отказа от него. Вы можете пользоваться для очищения тониками, которые подходят для ежедневного применения. Из многочисленных средств лучше выбирать те, которые зарекомендовали себя в индустрии красоты как качественный товар, и на растительной основе без добавления лишних химикатов и щелочи.

Красивая кожа — показатель здоровья

Красивая кожа — показатель здоровья

Уход за кожей и цель сделать ее идеально красивой не могут существовать без правильного питания. То, что попадает к нам на стол, а затем в желудок, самым прямым образом отражается на внешности и состоянии эпидермиса в первую очередь.

Чтобы выглядеть идеально и привлекательно и обладать сияющей внешностью, позаботьтесь о здоровье желудочно-кишечного тракта. При необходимости, пересмотрите свой рацион. Чтобы кожа стала здоровее на вид, стоит отказаться от жирной, пересоленной, острой пищи и той, которая содержит большое количество вкусовых добавок.

Чтобы не допустить таких проблем как высыпание, зуд, раздражение, повышенная чувствительность или прыщи, употребляйте в пищу продукты, богатые минералами и витаминами. Пейте достаточное количество жидкости в день. Следите за гормональными процессами в организме — их нарушение может спровоцировать недостаточное питание клеток и структуры эпидермиса, что чревато появлению проблем на коже.

Меры профилактики для красоты

Профилактических мер существует большое множество. Их комплексное соблюдение поможет вам сохранить молодость и красоту лица надолго, или при необходимости восстановить кожный покров после стресса.

Употребляйте в пищу больше фруктов, овощей, зелени и орехов. Насыщайте организм аминокислотами — они содержатся в кисломолочных продуктах.

Для укрепления иммунитета и, как следствие, улучшения состояния клеток кожи, добавьте в свой рацион зеленый и травяной чай, отруби и свежевыжатый сок.

Ухаживайте за кожей своевременно и регулярно. Не забывайте защищать ее от вредного воздействия солнечных лучей или мороза.

Соблюдайте правила гигиены и очищения. Обращайтесь к косметологу и дерматологу, если проблемы имеют постоянный характер. Поддерживайте общее состояние своего здоровья в норме. Питайтесь правильно и сбалансировано и откажитесь от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2016 23:21, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Очищение кожи лица: базовые и дополнительные средства
Средства для очищения кожи лица очень разнообразны. Какие у них достоинства и недостатки? Все об уходе за кожей с пенками, гелями, молочком, эмульсиями.
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.
Какие бывают маски для ухода за лицом?
Маски для лица, покупные или приготовленные самостоятельно, бывают нескольких видов. Как разобраться, что подходит именно вам?
О чем расскажет оттенок кожи лица?
Розовый оттенок лица и легкий румянец на щеках – признаки здоровой кожи. А о чем говорят другие оттенки покрова?
Как вернуть здоровый цвет лица и сияние кожи
Неоднородный цвет, тусклость и землистость кожи — как бороться с этими проблемами? Вернем здоровый цвет лица грамотным уходом.
Уход за лицом: как избавиться от сухости и шелушения?
Забыть о сухости и шелушении поможет правильный уход за лицом. Важно не только делать маски, но и пересмотреть свой образ жизни.