Уход за проблемной кожей: самые распространенные ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемная кожа доставляет массу хлопот женщинам. И очень часто даже тщательный и регулярный уход за кожным покровом не является гарантом стойкого эффекта. Использование народных и промышленных средств, посещение салонов красоты, конечно же, радуют положительным результатом, но, к сожалению, в большинстве случаев он всего лишь временный.

Как же в короткие сроки избавиться от акне, прыщей, раздражений, шелушений и других неприятностей? По каким причинам приложенные усилия не всегда ведут к ожидаемым улучшениям? Косметологи уверены, что в уходе за кожей женщины допускают немало ошибок. Давайте попробуем разобраться, о каких погрешностях идет речь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Борьба с прыщами — главное, получить быстрый результат

Борьба с прыщами — главное, получить быстрый результат

От прыщей, которые нередко появляются в самые ответственные моменты нашей жизни: перед важной встречей, свиданием с любимым или долгожданным путешествием, хочется избавиться быстро и навсегда. Но на подобный эффект можно рассчитывать только в том случае, когда в борьбу с недостатками включаются препараты для локального прижигания прыщей. Они оказывают подсушивающее действие, прижигая воспаленные участки покрова.

Использование лечебных средств, которые гарантируют стойкий результат, подразумевает полный курс процедур. И зачастую он составляет минимум 3 недели. В ином случае о положительном эффекте можно только мечтать, так как цикл обновления кожного покрова человека занимает около 28 дней. Для полного восстановления кожи нужно немало времени, в течение которого нормализуется и антибактериальный барьер.

Не расстраивайтесь, если первые процедуры, направленные на лечение акне, еще больше усугубят существующие проблемы. Воспалительные процессы являются нормальной реакцией кожи. И даже в тех случаях, когда прыщи исчезают на удивление быстро, покрову для полноценного восстановления нужно минимум 2 недели. Если в этот период вы внесете коррективы в уход за кожей, исключив лечебные средства, то она, скорее всего, снова покроется прыщами.

Стремясь в кратчайшие сроки сделать лицо идеальным, не нужно впадать в крайности. В борьбе с прыщами лучше следовать поговорке: «Тише едешь, дальше будешь». Нанося антибактериальное средство на проблемный участок четыре-пять раз в день, вместо рекомендованных двух, вы получите не мгновенный эффект, а раздражение и зуд.

Уход за кожей: порой можно отойти от привычной схемы

При уходе за проблемной кожей обязательно нужно придерживаться основных принципов: очищать, тонизировать, увлажнять. Некоторые женщины считают, что с проблемами можно справиться одними только антибактериальными средствами: масками, очищающими пенками, скрабами, пилингами. Эти препараты действительно необходимы, но они представляют собой дополнение к основному уходу. И если в период лечения кожи вы позволите себе не смыть макияж на ночь, то должны быть готовы к тому, что утром на вашем лице появится еще несколько «незваных гостей», и все ваши старания в борьбе за идеальный покров будут напрасными.

Подбирая препараты для ухода за кожей, склонной к появлению высыпаний, внимательно изучайте их состав. Максимально эффективными будут средства с кислотами, ретинолом, глиной, эфирными маслами. Оказывается, чтобы продукт порадовал быстрым результатом, его нужно использовать своевременно. Косметологи и дерматологи советуют процедуры красоты проводить в вечернее время, но не позднее двадцати двух часов.

Расширяем арсенал средств по уходу за кожей

В борьбе за чистую и гладкую кожу без высыпаний и покраснений женщины используют различные средства и процедуры. И как только на лице появляется очередной прыщ, в борьбу с ним включается целый арсенал препаратов различного действия. Разнообразие составов и марок поражает воображение. А ведь подобный уход за кожей может усугубить ситуацию: на несочетаемость формул она отреагирует новыми высыпаниями и гиперчувствительностью.

Подобрать средство от акне не так просто, как может показаться на первый взгляд. И только малому проценту людей удается справиться с проблемой, купив разрекламированное средство. Зачастую баночки и пузырьки, на содержимое которых возлагаются большие надежды, только загромождают полочки ванных комнат, а состояние покрова остается прежним. Не стоит рисковать своим здоровьем и постоянно экспериментировать: обращайтесь за консультацией к дерматологу, который выяснит причину проблемы и назначит необходимые препараты.

Очищаем кожу как можно чаще: скрабы, пенки, муссы и гели

Очищаем кожу как можно чаще: скрабы, пенки, муссы и гели

Большая часть людей, имеющих проблемную кожу, совершают одну и ту же ошибку: они стараются очищать лицо как можно чаще. По мнению дерматологов, частое умывание, а также использование средств для отшелушивания мертвых клеток верхнего слоя кожи, сделают ее жирной, еще больше усугубив существующие проблемы. Уход за кожей с прыщами, должен быть направлен на восстановление кислотного и гидролипидного барьера, а чрезмерное увлечение очищающими продуктами препятствует этому.

Оказывается, только в 2% случаев развитие акне связано с несоблюдением правил личной гигиены.

Выдавливаем прыщ и забываем о нем навсегда

Женщины зачастую несколько раз в день рассматривают прыщи, им хочется как можно быстрее от них избавиться. Некоторые представительницы прекрасного пола в своем стремлении иметь чистую кожу приходят к неправильным выводам. Они считают, что выдавив ненавистный прыщ, сразу же успокоятся и забудут о своей проблеме навсегда. Профессор дерматологии штата Колорадо Барбара Р. Рид уверена, что подобный поступок только усугубит положение: забыть о прыщах точно не выйдет, а вот занести инфекцию, выдавливая их, очень просто. Ковыряние акне значительно увеличивает время, необходимое для заживления, а на месте прыщей, скорее всего, образуется неэстетичный рубец.

Чтобы проблемная кожа не стала чувствительной, нужно учитывать, что почти все средства для борьбы с акне провоцируют сухость. Их использование подразумевает последующее проведение процедур, направленных на восстановление водного баланса. Несоблюдение данной последовательности приведет к нарушению гидролипидного слоя, который защищает покров от потери влаги и отрицательного воздействия внешних факторов. А значит, кожа станет чувствительной, что значительно усложнит дальнейший уход, а также негативно скажется на ее внешнем виде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2017 12:17, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Хотите иметь отличную кожу — наладьте правильное питание
Важной составляющей женской красоты и привлекательности является гладкая, сияющая кожа. Как ее добиться? Наладьте здоровый рацион, питайтесь правильно.
10 удивительных фактов о коже, которые мы не знали еще вчера
Говорить о коже можно бесконечно. Каждый день ученые открывают новые факты об этом удивительном органе. О чем мы не знали еще вчера?
Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?
9 вредных привычек, виновных в закупорке пор
В расширенных порах «виновата» не только генетика. Избавьтесь от 9 вредных привычек, и вы увидите, как поры постепенно уменьшаются!
Как определить, каких витаминов не хватает коже?
Сухость, повышенная дряблость и прыщи в частых случаях повествуют об авитаминозе. Как определить, нехватку каких витаминов испытывает кожа?
Первые признаки старения кожи: 6 эффективных решений
Что выдает истинный возраст женщины, даже если она прекрасно выглядит? Профессиональными секретами делятся косметологи.