Маски для лица с хурмой: все о пользе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хурма — один из любимых многими даров природы. Не зря его с древних времен называют пищей богов. Этот оранжевый плод содержит много витаминов, антиоксидантов, органических кислот, поэтому он как нельзя лучше подходит для ухода за кожей. Маски для лица из хурмы обладает волшебным действием — увлажняют, питают, снимают воспаление, восстанавливают эластичность. Применять средства из яркой мякоти можно для кожи любого типа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезна хурма для кожи лица

Чем полезна хурма для кожи лица

Ягода или фрукт? Судя по тому, что плод хурмы может содержать до 10 семян и имеет сочную мякоть, тонкую кожицу, его скорее можно отнести к ягодам. Но сегодня хурму называют и ягодой, и фруктом. Этот продукт природного происхождения обладает богатым составом, из-за чего он высоко ценится в косметологии. Вкусная мякоть содержит:

  • Органические кислоты — разглаживают кожные покровы, способствуют устранению воспалений.
  • Антиоксиданты — нормализуют обмен веществ, борются с возрастными изменениями.
  • Витамины С, Р, А — помогают сохранить молодость кожи, поддерживают ее здоровье.
  • Микроэлементы — защищают от негативных факторов, питают.
  • Вода — насыщает влагой, помогает устранить шелушение, сухость эпидермиса.
  • Дубильные вещества — помогают справиться с шелушениями, трещинами, ранками.

Хурма положительно влияет на кожу в любом возрасте. Она интенсивно питает и наполняет влагой, очищает поры, сужает их. Также незаменим фрукт с оригинальным вкусом в уходе за зрелой кожей. Плод с вяжущей мякотью замедляет процессы старения, благодаря чему кожа надолго сохраняет свежесть, упругость. Отлично зарекомендовала себя хурма в устранении жирного блеска, она способствует нормализации деятельности сальных желез.

Результат от применения масок с хурмой будет заметен уже после первой процедуры. Причем, для кожи полезен как мякоть плода, так и сок. Для закрепления эффекта стоит использовать маски курсами, сочетать их с другими косметическими средствами. Но не забывайте удалять из фрукта косточки, желательно также снимать кожицу перед приготовлением витаминных смесей.

Правила применения масок для лица с хурмой

Правила применения масок для лица с хурмой

Ароматный плод показан для любого типа кожи. Особенно хорошо хурма действует на увядающую, проблемную и жирную кожу. Подбирать рецепты масок с оранжевой ягодой рекомендуется в зависимости от желаемого эффекта, а не только типа кожи. Использовать для смесей нужно хорошо дозревшие фрукты или даже переспелые, с нежной мякотью.

При желании можно побаловать кожу хурмой в любой сезон. Но чаще всего средства домашней косметологии используют осенью, когда фрукт поспевает. Можно заморозить необходимое количество мякоти на зиму, чтобы добавлять в любые фруктовые маски этот продукт.

Маски для лица из хурмы отличаются высокой эффективностью. Однако при их использовании в домашних условиях необходимо учитывать противопоказания. Рецепты с оранжевым фруктом не рекомендуется применять при наличии индивидуальной непереносимости. Поэтому перед нанесением смеси с мякотью стоит сделать тест на аллергическую реакцию.

Достаточно распределить подготовленную массу сначала на запястье, выждать 10 минут. Если за это время кожа не покраснела, не появился зуд, можно смело пользоваться этим рецептом. Аллергия может возникнуть не только на сам фрукт, но и на дополнительные компоненты смесей. Поэтому тестировать составляющие нужно не по отдельности, а вместе.

Воздержаться от использования маски для лица с хурмой стоит при наличии ранок, микротрещин на коже. Лучше отложить косметические процедуры до полного заживления эпидермиса. С осторожностью нужно применять средства с сочным плодом при любых дерматологических заболеваниях, патологиях сердечно-сосудистой системы.

Самые популярные рецепты масок из хурмы для кожи

Самые популярные рецепты масок из хурмы для кожи

Спелая хурма может использоваться в уходе за кожей в чистом виде. Продукт растительного происхождения достаточно размять, а затем нанести эту кашицу на лицо. Эта незатейливая маска тонизирует, увлажняет, ее рекомендуют применять для нормальной кожи.

Существует большое количество рецептов масок для лица с «пищей богов». Каждый из них имеет свои преимущества, рекомендации. Взять на заметку можно следующие варианты:

  • Антивозрастное средство. Мелко измельчить мякоть половинки плода, добавить к кашице 1 столовую ложку сливок и половину чайной ложки оливкового масла. Аккуратно нанести на кожу кисточкой или пальцами, оставить на 15-20 минут. Удалить теплой водой.
  • Для жирной кожи. Сделать пюре из половинки фрукта, выжать в него 10 мл сока лайма. Массу нанести на кожу на 10-15 минут, аккуратно смыть прохладной водой.
  • Омолаживающая маска для лица. 20 г пюре из мякоти спелой хурмы смешать с 10 г сметаны, таким же количеством розовой глины. В смесь добавить щепотку имбиря. После тщательного перемешивания распределить массу по массажным линиям. Желательно, чтобы кожа была распаренной. Оставить на 20 минут.
  • Для чувствительной кожи. 2 столовых ложки мелко измельченной мякоти фрукта смешать с 1 столовой ложкой сметаны, таким же количеством творога. Смесь оставить на лице на 15 минут, удалить кипяченной теплой водой.
  • Увлажняющая смесь. Измельчить по половинке плодов хурмы и авокадо. В полученную кашицу влить половину чайной ложки масла миндаля. Распределить по массажным линиям, смыть через полчаса.
  • От воспалений. Смешать в равных количествах мякоть спелого фрукта и картофельный крахмал. Интенсивно перемешать массу, нанести на очищенное лицо на 20 минут. Смыть холодной водой, процедуру повторять 1 раз в 2-3 дня.
  • Очищающее средство. 2 столовых ложки пюре из хурмы соединить с 1 столовой ложкой рисовой муки. Для жирной кожи рисовую муку можно заменить картофельным крахмалом. Подержать смесь 15 минут, после чего удалить ее теплой водой.

Натуральные маски с хурмой просты в приготовлении и доступны. Вы всегда можете помочь своей коже справиться с нехваткой витаминов, микроэлементов, воды, выбрав зарекомендовавшие себя готовые рецепты или придумав варианты смесей самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2017 10:39, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Маски для лица с яичным белком
Маски для лица на основе яичного белка давно используются в домашней косметологии для ухода за кожей. Подберите свой рецепт.
Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты
А вы знали, что баклажан – эффективное средство для ухода за кожей? Маски для лица на его основе помогут продлить молодость и сохранить красоту.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.
Маски для лица с куркумой: польза «женской специи»
Домашние маски из куркумы – секрет молодости и здоровья кожи индийских красавиц. Эта восточная пряность дарит сияние и свежесть, устраняет прыщи, очищает, подтягивает кожу.