Демакияж: типичные ошибки снятия макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый день женщинам приходится снимать с лица определенное количество косметики. Многие считают, что достаточно просто умыться, чтобы удалить макияж. Но это не так. Помимо очищения кожи с помощью специализированных средств, в этот ритуал также должно входить тонизирование и увлажнение. Итак, какие же ошибки совершают представительницы прекрасного пола в процессе демакияжа.

Ошибка №1. Неправильное использование молочка

Можно часто наблюдать, как женщины после нанесения молочка для снятия макияжа на спонж начинают тут же усердно тереть им лицо, чтобы быстрее удалить косметику. Хотя это неверно. За столь короткое время молочко просто не успевает подействовать и по лицу начинает размазываться грязь. Повторение таких действий изо дня в день приводит к плохому очищению кожи и постепенному закупориванию пор. В дальнейшем это может стать причиной появления угрей, раздражений.

Как же правильно пользоваться молочком? Для начала нужно (в течение одной-двух минут) легкими круговыми движениями нанести молочко на кожу, распределяя средство равномерно по лицу. Далее остается взять спонж и аккуратно удалить макияж.

При использовании геля или пенки, их необходимо прежде вспенить в ладонях и только после этого наносить на лицо. При этом смывать их следует прохладной водой. Таким образом, поры закрываются, и уменьшается вырабатывание жирового секрета.

Для демакияжа также можно использовать мицеллярную воду. Она отлично удаляет косметику и относительно безвредна для кожи. Это альтернатива молочку, пенке или гелю, но не тонику, как многие думают.

Кстати, если кожа жирная, следует выбирать средство с пометкой «для жирной кожи». После использования обычного молочка на жирной коже можно заметить, что нет ощущения чистоты. Кожа даже после умывания лоснится, оставаясь покрытой жирной пленкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка №2. Грубые, не щадящие движения по коже

Ошибка №2. Грубые, не щадящие движения по коже

Если каждый раз в процессе демакияжа интенсивно елозить по лицу спонжем или полотенцем, лицевые мышцы начинают быстрее утрачивать былую упругость. От активных движений растягивается кожа, искажается овал лица, появляются типичные проблемы — оплывшие щеки и «брыли».

Правильно снимать макияж ватными дисками по линиям Лангера, начиная от подбородка к мочкам ушей. Далее от крыльев носа к вискам. В области лба движение идет от переносицы и вверх.

Не стоит вообще тереть лицо полотенцем, будь то во время снятия макияжа или после умывания. Ведь это также негативно отражается на нашей коже. Она быстрее растягивается, естественный овал лица искажается. Лучше просто промокнуть кожу лица бумажным или вафельным полотенцем. При этом не рекомендуется пользоваться махровым полотенцем. Его ворс может повредить кожу.

Ошибка № 3. Удаление косметики с лица и глаз одним средством

Нежелательно снимать макияж с глаз тем же средством, что и для лица, если только оно не предназначено для этого. Существует специальные косметические продукты для удаления макияжа возле глаз.

Для снятия косметики в области в глаз можно разрезать ватный диск на две равные части и приложить получившиеся половинки к нижним векам (под ресницы). Такие подушечки уберегут от попадания косметики на лицо. Затем взять два ватных диска, нанести на них средство, закрыть глаза и приложить их к векам буквально на две минуты. В это время веки следует слегка массировать круговыми движениями указательным и средним пальцами. Такой способ прекрасно, а главное безопасно удаляет макияж с глаз.

Не стоит забывать, что кожа возле глаз очень тонкая и нежная и имеет другой pH. Необходимо избегать любых трущих движений в этой области. В противном случае со временем неизбежно появятся «гусиные лапки», от которых трудно избавиться. Поэтому лучше придерживаться правильной техники демакияжа.

Кстати, часто девушки с сухим типом кожи пользуются средствами, содержащими большое количество спирта. Многие считают, что поскольку спирт подсушивает кожу, это поможет избавиться от жирного блеска на коже. Но это не так. Блеск на лице все равно останется. А вот кожа может начать еще и шелушиться. В связи с этим лучше не пользоваться средствами, пересушивающими даже жирную кожу.

Ошибка №4. Неиспользование тоника после снятия макияжа

Ошибка №4. Неиспользование тоника после снятия макияжа

Представительницы прекрасного пола часто пренебрегают тонизированием кожи. Любое очищение кожи, пусть даже очень нежное и щадящее, все равно является своего рода травмой для кожи. И если сразу после этапа очищения перейти к увлажнению, минуя тонизирование, кожа будет неподготовленной. В результате крем не впитается и ляжет на кожу пленкой. Перед увлажнением нужно обязательно тонизировать кожу. Неиспользование тоника чревато появлением кисетных морщин вокруг губ. При этом замена тоника водичкой не принесет коже пользы.

Тоник должен также наноситься по линиям Лангера. Женщины с сухой кожей могут пользоваться тоником-спреем. Им можно просто сбрызгивать лицо.

Желательно, чтобы молочко для умывания и тоник были одной марки. Хотя кому-то больше нравится использовать пенку одной фирмы, а тоник или крем другой. Так тоже можно.

Заключительный этап — увлажнение кожи. Крем наносится на лицо аккуратно, без трения, легкими похлопывающими движениями кончиками пальцев. Для кожи вокруг глаз следует использовать отдельный крем. Наносить крем здесь нужно особенно осторожно. Лучше это делать подушечками безымянного и среднего пальцев, так как их прикосновения наиболее мягкие.

Оптимальное время для проведения демакияжа — с восемнадцати до двадцати часов вечера. Рекомендуется снимать макияж сразу после возращения домой с работы, а не перед отходом ко сну.

Девушки и женщины, которые не любят краситься и наносить косметику, считают, что умываться не обязательно, ведь макияжа на коже нет. Однако это также является типичной ошибкой. Умываться нужно в любом случае, вне зависимости есть на лице косметика или нет, чтобы смыть с лица пыль и кожное сало, накопившиеся за день.

От ухода за кожей зависит то, как женщина будет выглядеть в недалеком будущем. И если в двадцать-двадцать пять лет совершаемые ошибки в снятии макияжа будут незаметны, то после тридцати это все отразится на лице. Допуская их каждый день, можно только ускорить процесс старения кожи, появление морщин не заставит себя долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2018 11:54, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Макияж глаз: формы и техники выполнения
Какую косметику выбрать для выполнения макияжа глаз и как визуально изменить их форму?