Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочные цвета губных помад и блесков никогда не выходят из моды. Хотя тренды меняются, красный, бордо и фуксия всегда остаются в фаворитах. Чтобы эти и другие оттенки на губах радовали яркостью в течение всего дня, необходимо либо поправлять макияж время от времени, либо использовать советы визажистов. Эти доступные, но эффективные лайфхаки избавят вас от необходимости регулярно подкрашивать губы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к макияжу губ — все нюансы

Губная помада способна стать грамотным акцентом в повседневном или праздничном образе. Чтобы ее цвет не тускнел, важно не только наносить косметику по правилам, но и уметь подготовить кожу губ к мейк-апу. Для этого стоит следовать простым рекомендациям:

  • Хотя бы раз в неделю необходимо очищать эпидермис скрабом. Он бережно удалит омертвевшие частицы, сделает кожу гладкой и мягкой, помада будет держаться лучше. В домашних условиях можно приготовить пилинг или скраб самостоятельно, смешав небольшое количество сахара с медом. Этой массой нужно хорошо помассировать кожные покровы, а потом смыть ее теплой водой.
  • Смягчить кожу можно, регулярно массируя губы чистой зубной щеткой. Лучше всего повторять эту процедуру перед сном. Не нужно тереть кожу сильно, движения должны быть круговыми. После обработки достаточно нанести на губы бальзам. Эта косметика подходит и для ночного использования — за время сна средство впитается, кожа с утра будет нежной.
  • Ежедневно перед выходом из дома, особенно в холодное время года, необходимо использовать бальзам или гигиеническую помаду. Эти средства можно наносить перед тем, как накрасить губы обычной помадой или блеском. Для лета желательно подобрать бальзам с SPF-фильтром.

Уже после нанесения помады нужно стараться как можно реже трогать лицо. Удобнее всего выполнять макияж губ в самом конце — когда вы уже оделись и сделали прическу. Так меньше рисков, что косметика размажется. В течение всего дня желательно сократить контакт губ с чашками, бокалами. Для употребления напитков нужно использовать соломинку. После приема пищи следует аккуратно промокнуть губы бумажной салфеткой, припудрить их, а уже затем использовать помаду любимого цвета.

Техника нанесения декоративной косметики для губ

Техника нанесения декоративной косметики для губ

Следуя поэтапной инструкции, можно легко создать стойкий макияж губ, не будучи визажистом по профессии:

  1. Для начала необходимо удалить бальзам или остатки блеска, помады. Достаточно промокнуть косметику салфеткой, а затем нанести на кожу губ немного консилера или тонального средства в тон кожи лица. Заменить их можно базой, однако она больше сушит эпидермис. Консилер следует хорошо растушевать спонжем, чтобы косметика не забивалась в уголки губ, легла равномерно.
  2. Далее нужно обвести контур губ карандашом, начиная от середины. При выполнении линии не нужно наносить косметику штрихами, желательно не отрывать средство от поверхности. Чтобы линия получилась четкой и тонкой, необходимо держать карандаш под прямым или острым углом по отношению к лицу. После обработки контура следует закрасить всю поверхность кожи губ карандашом, в этом случае декоративная косметика будет служить основой для помады.
  3. После этого можно приступать к нанесению самой помады. Держать ее нужно так, чтобы острый конец был направлен к внешнему контуру губ. Удобнее всего наносить средство от центра, начиная с верхней губы. При желании можно воспользоваться кисточкой, чтобы растушевать состав.
  4. Следующий этап — припудривание губ. Лучше всего использовать для этой цели плоскую кисть, делая равномерные похлопывающие движения. Желательно подобрать прозрачную пудру, она сделает макияж естественным. Существует лайфхак от визажистов, с помощью которого удастся сделать мейк-ап долговечным. При припудривании сначала нужно накрыть губы бумажной салфеткой, а затем распределить пудру сверху кистью легким движением.
  5. Затем нужно еще раз нанести на губы помаду. Чтобы добиться дополнительного объёма, можно распределить чуть больше косметического средства по центру. Или же — воспользоваться подходящим по цвету блеском. Им достаточно выполнить всего пару штрихов — нанести 1-2 мазка на середину верхней губы.

Хитрости, которые сделают косметику стойкой

Хитрости, которые сделают косметику стойкой

Для долговечного макияжа больше всего подходят матовые текстуры. Глянцевые помады обладают меньшей стойкостью. Для праздничного выхода, когда нет времени поправлять губы, стоит выбирать стойкую декоративную косметику. Она держится дольше из-за наличия силиконов в составе и большего количества пигментов, по сравнению с обычными средствами. Но нужно помнить, что стойкая косметика требует обязательного использования основы для мейк-апа. База понадобится и при выборе кремовых помад, чтобы они не растекались.

Примечательно, что даже обычные помады держаться дольше, если это темные оттенки. Например, темно-ягодный или коричневый, сливовый. Но приближенные к натуральному цвету губ оттенки стираются менее заметно, в чем и заключается их достоинство.

Сохранить стойкость губной помады поможет и повторяющий цвет помады карандаш. Этот прием нередко выбирают визажисты. Благодаря тому, что карандаш по тону совпадает с помадой, макияж долго остается безупречным. При выборе оттенка карандаша для контура необходимо искать вариант тон в тон или на полтона темнее натурального цвета губ. Но эта декоративная косметика не должна быть ярче самого цвета помады, иначе мейк-ап будет смотреться неестественно. Для светлых помад оптимальным выбором станет карандаш телесного цвета.

Идеально подойдет для стойкого макияжа также бесцветный восковой карандаш. С его помощью можно создать модный сатиновый эффект. Цвет будет казаться более насыщенным, сухая текстура средства позволит помаде держаться дольше.

Ваши губы будут выглядеть безупречно, если правильно использовать помаду и следовать рекомендациям по уходу за кожей. Яркий цвет косметики сохранится на целый день даже в сильную жару при следовании рекомендациям визажистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2017 11:08, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как правильно ухаживать за кистями для макияжа?
Кисти для макияжа нужно регулярно очищать и дезинфицировать, правильно сушить после мытья и хранить.
Бьюти-новинки в макияже этой осенью
Вы по-прежнему выполняете макияж так же, как и летом? Пришла пора его изменить, опираясь на рекомендации визажистов в мейк-апе нового осенне-зимнего сезона.
Модные тенденции в осенне-зимнем макияже
Тенденции осени и наступающей зимы в макияже отвечают направлению минимализму. На что требуется делать ставку и как выполнить модный и современный мейк-ап?
Секреты маскировки: как скрыть несовершенства кожи лица
Стираем с лица все лишнее! Используем малоизвестные, но эффективные способы маскировки дефектов кожи для создания совершенного тона.
9 правил вечернего макияжа
Вечерний макияж будет отличаться от дневного. Он ярче и должен стойко продержаться весь вечер, не поплыв и не размазавшись по коже.
7 домашних способов ухода за кистями для макияжа
При ненадлежащем уходе за макияжными кистями они быстро выходят из строя, плохо влияя не только на качество макияжа, но и состояние кожи. Как их проще очистить?