Натуральные средства для снятия макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Специальные средства для снятия макияжа быстро убирают с лица декоративную косметику, очищают поры, дарят коже ощущение свежести. Качественные бьюти-продукты отлично справляются с поставленными задачами. Но попробуйте заменить их натуральными средствами. Есть те, которые не только снимут остатки косметики, но еще и обеспечат коже дополнительный уход.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кокосовое масло: удаление даже стойкого макияжа

Кокосовое масло: удаление даже стойкого макияжа

В составе специальных двухфазных средств для демакияжа обязательно содержатся масла. Именно они обеспечивают эффективное очищение кожного покрова от водостойкой косметики. Так почему бы дорогой бьюти-продукт не заменить косметическим маслом? Полностью натуральное средство для демакияжа, ничуть не уступающее по эффективности покупным составам.

Кокосовое масло — самый оптимальный выбор. Растопите натуральный продукт, смочите им ватный диск, протрите лицо и веки, губы. Кожа будет идеально чистой, поскольку кокосовое масло справляется даже с водостойкой косметикой (тушью, помадой, тоном). И параллельно оно увлажнит, напитает и смягчит кожные покровы. После использования масляного средства следует умыться, чтобы убрать разводы от декоративной косметики, оставленные ватным диском.

Кокосовое масло, чтобы проводить демакияж, можно соединять с другими маслами — какао, ши, жожоба, миндальное, виноградное. Они мягко воздействуют на кожу, не «закупоривая» поры и не оставляя неприятных липких следов на лице.

Авокадо: демакияж с увлажнением и питанием сухой кожи

Маслянистая мякоть авокадо тоже подходит для того, чтобы удалить макияж. Кокосовому маслу она уступает только в том, что не справляется с водостойкой косметикой. Мякотью авокадо, поскольку она слишком густая, будет неудобно убирать тональный крем с щек и лба. Но ею легко обработать губы и веки. Натуральный продукт дополнительно питает кожные покровы, поможет убрать шелушения.

Немного мякоти авокадо разомните вилкой или измельчите блендером. Массу можно развести небольшим количеством базового масла, чтобы средство стало более эффективным в работе с водостойкой косметикой. Ватным диском с мякотью плода обработайте веки и губы. Остатки средства можно потом использовать в качестве маски для ухода за обезвоженной кожей.

Алоэ: средство для демакияжа и полноценного ухода за лицом

Алоэ: средство для демакияжа и полноценного ухода за лицом

Мякоть от мясистых листьев алое часто включается в домашний уход за лицом. Этот натуральный продукт освежает и тонизирует кожу, смягчает ее, способен быстро устранить незначительные покраснения и раздражения. Используйте алоэ и для снятия макияжа. Растение не годится для удаления водостойкой косметики с ресниц и губ, но легко справится с обычной тушью и помадой.

Немного геля алоэ нанесите на ватный диск или тампон, аккуратно обработайте им лицо. Вы сразу ощутите приятную прохладу на коже. Она после процедуры не будет сухой, не появится ощущение стянутости. Лицо ополосните прохладной водой и нанести питательный крем.

Чтобы приготовить эффективное домашнее средство на основе алоэ, которое бы справлялось даже с водостойкой косметикой, соедините его с любым косметическим маслом (в пропорции 1:1). Это дополнительное питание и увлажнение кожи.

Огуречный сок: бережный демакияж для жирной кожи

Огурцы не реже чем базовые масла используются в домашнем уходе за лицом. Натуральный продукт освежает, тонизирует и успокаивает раздраженную кожу, помогает поддерживать здоровый ее цвет. На основе огуречного сока делают полезные тоники и лосьоны для лица. Используйте его и как средство для демакияжа.

Чтобы убрать косметику с кожи, измельчите мякоть огурца, выжмите из нее ароматный сок. Смочив им ватный диск, протрите лицо, убирая макияж. Это натуральное средство особенно понравится обладательницам жирной кожи, поскольку огуречный сок надолго убирает сальный блеск в Т-зоне.

Из огурца можно приготовить средство для демакияжа, которое легко справится и с водостойкой косметикой. Растопите на водяной бане 30 г кокосового масла, добавьте 2 ст. л. масла жожоба. Когда смесь остынет, разбавьте ее соком одного огурца и 2 кап. эфирного масла лаванды. Все перелейте в маленький флакон с крышкой, взболтайте.

Молоко: демакияж для любого типа кожи

Поскольку в молоке есть жир, оно тоже может убрать с кожи декоративную косметику. Благодаря молочной кислоте в составе, продукт бережно, но эффективно удалит загрязнения и ороговевшие клетки. Дополнительные бонусы от использования молока — питание и смягчение кожи.

Для снятия макияжа рекомендуется использовать сырое молоко, которое не подвергалось пастеризации или стерилизации. Оно подходит для ежедневного ухода за любым типом кожи, если не наблюдается индивидуальной аллергической реакции на продукт.

Смочите небольшой ватный шарик молоком, обработайте средством лицо, потом ополосните его водой. Не забудьте нанести на кожу питательный крем. Молоко для проведения процедуры демакияжа можно соединить с небольшим количеством любого косметического масла.

Мед: очищающие маски и скрабы, чтобы удалить макияж

Мед — натуральное средство, которое часто используется в домашнем уходе за лицом для питания и смягчения кожи. Натуральный продукт, если наносить его точечно на поврежденные участки, помогает в борьбе с прыщами и простудой на губах. Кожа после медовых масок или скрабов мягкая и гладкая. Средство также отлично подходит для бережного демакияжа.

Натуральным жидким медом удобно очищать лицо от косметики, используя его как мягкий скраб. Продукт немного нагрейте, мягкими массирующими движениями обработайте им лицо. Удалять медом тушь не очень удобно, поскольку он неприятно «склеивает» ресницы между собой, потом придется старательно смывать продукт с волосков, что может их травмировать. А вот для очищения лица от слоя тонального крема и губ от помады мед подходит отлично.

На основе меда и миндального масла можно сделать эффективную очищающую маску. Она и макияж снимет, и окажет дополнительное питательное действие на кожу. Соедините жидкий мед и масло в равной пропорции. Смесь немного разогрейте. Маску нанесите на лицо, предварительно не очищая его от декоративной косметики. Через 3 мин. мягкими движениями помассируйте кожу медовым составом, удаляя таким образом слой тонального крема. Лицо на завершающем этапе ополосните теплой водой.

Чтобы получить от домашней очищающей косметики эффект скраба, соедините мед с перемолотыми овсяными хлопьями. Средство уберет остатки декоративной косметики и поможет глубже очистить поры.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 10:56, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лицо без подтеков: собираем летнюю косметичку
Летом, когда от высоких температур косметика буквально течет по лицу и шелушится кожа, трудно оставаться привлекательной. Самое время обновить летнюю косметичку.
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
Макияж «без макияжа»: секреты техники
Курс на естественность взят! Изучаем нюансы техники макияж «без макияжа», чтобы выглядеть молодо и свежо.
10 ошибок в макияже невест, которые испортят свадьбу
Свадьба – праздничное событие, которое не терпит промахов в мейк-апе. Мы расскажем, как их избежать!
Как макияжем скорректировать форму губ?
Праймер, помада или блеск, карандаш – вот весь набор косметики, который необходим вам для макияжа губ.
Уловки макияжа от звездных визажистов
Сегодня свидание, а кожа обзавелась шелушением или прыщами? Воспользуйтесь советами звездных визажистов!