Тонкости макияжа: как нарисовать идеальные стрелки на веках?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Искусство рисовать ровные, аккуратные стрелки на веках можно сравнить с ювелирной работой, которая требует определенной сноровки. Но немного практики, и совсем скоро можно научиться делать красивый макияж с идеальными стрелками. Выберите подходящую косметику, включите яркий свет — можно начинать!

«Правильная» косметика — залог успеха

В продаже легко найти подходящую косметику для прорисовки стрелок. Есть средства и для новичков, и для профессиональных визажистов.

Считается, что проще всего научиться рисовать ровные стрелки мягким карандашом. Он легко наносится и хорошо растушевывается, позволяет регулировать толщину линии. Достаточно только выбрать нужный цвет карандаша.

Гораздо эффектнее смотрятся стрелки, нарисованные жидкой подводкой с тонкой кистью. Незаменимое средство для яркого макияжа — линия получается четкой, насыщенного цвета. Пользоваться жидкой подводкой сложнее, поэтому на первых порах можно отдать предпочтение подводке-фломастеру — эффект такой же, зато работать с ним гораздо удобнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Праймер в качестве основы под макияж

Праймер в качестве основы под макияж

Чтобы мейк-ап продержался дольше, а нарисованная стрелка была более четкой и насыщенной по цвету, используйте праймер для век. Особенно это важно, если для нанесения макияжа глаз используется неводостойкий карандаш.

Основу распределите по векам, а потом приступайте к самому макияжу. В качестве праймера можно брать и уходовый крем. А вот использование тонального крема или пудры как основы под макияж может не оправдать ожидания — стрелки совсем скоро «поплывут».

«Эскиз» карандашом

Если решили заменить любимый карандаш на жидкую подводку, не помешает потренироваться. Рисуйте сначала карандашный «эскиз».

Потребуются карандаш и жидкий лайнер одного оттенка. Сначала на верхнем веке рисуется линия карандашом, а потом «эскиз» нужно обвести жидкой косметикой. Это простой способ сделать графичные стрелки — максимально ровные и яркие.

Тени вместо карандаша

Еще один простой способ сделать макияж со стрелками — использовать вместо карандаша обычные тени. Этот прием пригодится и тем, кто учится делать «дымчатый» мейк-ап — здесь как раз не требуется создавать четкие линии.

Для работы нужны тени и кисть (с плоским основанием, плотная, желательно со скошенным краем). Ворс инструмента немного смочите водой, заберите на него тени. Теперь рисуйте стрелки. При этом необязательно трудиться над созданием непрерывной линии — удобнее рисовать недлинные штрихи вдоль ресничного края. Смачивать ворс водой необходимо для того, чтобы «усилить» цвет косметики.

Стрелки по точкам

Аккуратный макияж глаз поможет сделать нанесенный на веки ряд точек. Соединяя эти точки, вы получите ровную линию стрелки. Универсальный лайфхак, который пригодится вне зависимости от того, какая косметика используется для мейк-апа — жидкий лайнер или карандаш.

На веках, как можно ближе к ресничному краю, расставьте несколько точек. А теперь, не отрывая руки, соедините их одной линией. Чуть позже можно будет скорректировать нарисованные стрелки, закрасив «пробелы» или сделав линию толще.

Линия от внешнего уголка глаз к внутреннему

Все знают, что стрелка рисуется по направлению от внутреннего уголка глаза к внешнему. И желательно, чтобы при этом сама линия шла непрерывно. Для новичков — задача не из легких.

Попробуйте рисовать стрелки по-другому — от внешнего уголка глаза. Даже профессиональные визажисты утверждают, что таким образом работать гораздо легче.

Опора для руки

Профессиональный визажист сможет нарисовать идеальные стрелки, даже не глядя в зеркало. Новичку же лучше найти точку опору для руки, в которой он держит инструмент.

Если наносите макияж сидя, можно опереться локтем о поверхность стола — рука не дрогнет в самый ответственный момент, и линия не смажется. Другой рукой лучше немного приподнять и зафиксировать брови по центру — так будет легче прокрасить межресничное пространство. Но если сильно оттянуть веко вверх, можно свести на «нет» все старания по нанесению макияжа — линия получится как будто зазубренной по краю. Веки должны быть приоткрыты, максимально расслаблены.

Трафареты для аккуратного макияжа глаз

Трафареты для аккуратного макияжа глаз

Если прорисовка ровных стрелок — настоящая проблема, стоит попробовать специальные трафареты. Можно сделать подобные шаблоны и самостоятельно, вырезав по краю картонного листа неглубокую выемку по форме будущей стрелки.

Трафарет прикладывается к веку, а затем карандашом или жидким лайнером обводится по контуру.

Приподнятый «хвостик» стрелки

Приподнятый «хвостик» стрелки делает взгляд более выразительным, визуально увеличивает глаза. Считается, что линия по ресничному контуру не должна «сползать» вниз, в точности повторяя форму глаза. Удачный макияж глаз — стрелка от середины века, которая утолщается ближе к внешнему уголку глаз, с «хвостиком», уходящим немного вверх.

Приподнятый «хвостик» можно рисовать с использованием трафарета. Его вполне заменит небольшая полоска скотча, приклеенная наискось у внешнего уголка глаз — рисуйте линию по краю ленты, словно используете линейку. Для этих же целей часто используются и другие «аксессуары» — например, ложка или пластиковая визитная карточка.

Максимальная стойкость

Жидкие подводки (даже те, что не относятся к категории водостойких косметических средств) более стойкие. Это одна из причин, по которой косметика полюбилась девушками. А вот с «карандашной» стрелкой часто возникают проблемы. Нарисованная линия может отпечатываться на веках. Актуальная проблема при нависшем веке или жирной коже. Чтобы этого не происходило, зафиксируйте макияж — прорисованную линию растушуйте тенями того же цвета. Скорее всего, стрелка получится более толстой, зато макияж продержится дольше.

Часто вместо теней используется обычная рассыпчатая пудра. Но тут есть риск, что косметика вскоре начнет осыпаться на ресницы, раздражая слизистую глаза. Главное — не переусердствовать с количеством рассыпчатой косметики для фиксации только что нарисованных стрелок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.03.2018 10:48, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
9 частых ошибок в макияже глаз
Малейшая ошибка в макияже глаз может испортить весь образ. Какие «недочеты» в макияже исправить, чтобы красиво выглядеть?
Тренд на естественность: секреты нюдового макияжа
Секреты нюдового макияжа. Как сделать косметику незаметной на лице, создать эффект идеальной кожи и подчеркнуть естественные краски лица.
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.