Как сделать лунный маникюр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лунный маникюр еще называют перевернутым френчем. Это способ дизайна ногтей, когда «декорируются» белые участки ногтевых пластин — у основания прорисовываются небольшие полусферы. Техника выполнения такого нейл-арта проста — реально воспроизвести даже в домашних условиях без посещения салона красоты. Потребуется стандартный набор маникюрных инструментов и шаблоны. Можно обозначить несколько способов выполнения лунного нейл-арта.

Возможные дизайны ногтей

Возможные дизайны ногтей

Лунный маникюр, если грамотно подобрать цвета лаков, будет актуален и на работе, и на веселой вечеринке. Особенно хорошо он смотрится на ногтях средней длины квадратной или скругленной формы. Такое оформление ногтевых пластин визуально сделает их не такими острыми.

Классика лунного нейл-арта — лунка, выделенная в форме овала. Но есть идеи намного креативнее — например, лунка в форме треугольника, буквы «W», квадрата.

Сам маникюр смотрится довольно просто — не будет никаких рисунков, узоров и орнаментов. Зато тут можно «поиграть» с цветами. Включите фантазию! Лунку можно оставить незакрашенной, а саму ногтевую пластину покрыть лаком того или иного оттенка. Но гораздо интереснее смотрится дизайн ногтей «в цвете». Тут главное — грамотно подобрать сочетание оттенков. Используйте сочные и приглушенные тона — какие вам больше нравятся и какие сочетаются с образом в целом. Наиболее удачные варианты:

  • черный с золотым,
  • черный с серебряным,
  • красный с белым,
  • желтый с оранжевым,
  • фиолетовый с белым,
  • коричневый с белым,
  • персиковый с черным,
  • желтый с зеленым.

Попробуйте использовать и декоративные элементы — например, мелкие стразы. Их наклеивают по линии перехода цветов, а не по центру. Ярко и празднично будет смотреться дизайн ногтей, где лунки выделены мелким блестящим глиттером.

Красивый маникюр с шаблонами

Красивый маникюр с шаблонами

Для создания лунного дизайна часто используются трафареты — они значительно упрощают задачу, позволяя ровно прокрашивать лунки на ногтевых пластинах. В продаже можно найти клеевые шаблоны разных форм — большее распространение получили круглые. Они позволяют сделать классический маникюр с дугообразными лунками. Помимо трафаретов, вам потребуются такие материалы и инструменты:

  • 2 лака разных цветов,
  • лак-основа,
  • прозрачный закрепитель,
  • тонкая кисть для нейл-арта.

Перед тем как приступать к маникюру, обработайте ногти — придайте им форму и подпилите, уберите кутикулу, обезжирьте их поверхность. Сама технология выполняется в несколько этапов:

  • Покройте ногтевые пластины лаком-основой — они выровняются, что значительно облегчит дальнейшие манипуляции.
  • Когда база просохнет, можно наклеить на ногти трафареты. Прижимайте шаблоны плотно, иначе излишки лака могут подтекать под них.
  • Теперь прокрасьте ногтевые пластины основным цветом в 2 слоя. Не дожидаясь, пока высохнет лак, уберите трафареты.
  • Когда покрытие высохнет, приклейте к ногтям шаблоны таким образом, чтобы было удобно прокрашивать лунки. Нанесите на свободное пространство декоративное покрытие. Потом уберите трафареты.
  • Чтобы дизайн «прожил» дольше, закрепите маникюр прозрачным топом.

Линия перехода получилась немного смазанной? Огрехи можно подправить тонкой кисточкой. Прорисуйте нужным цветом ровную линию.

Если используете блестки, обрабатывайте ими ногти, пока лак еще не успел высохнуть. Излишки глиттера можно будет убрать широкой кистью. А вот стразы приклеивайте, когда маникюр будет уже готов, иначе останутся вмятины на покрытии.

«Лунные» ногти с маникюрной фольгой

«Лунные» ногти с маникюрной фольгой

Лунный маникюр также делается и с помощью специальной маникюрной фольги — она продается в специализированных магазинах. Купите материалы нужных цветов — можно приступать. Дополнительно вам потребуются: лак-основа, 2 цветных лака, клей для фольги, лак-закрепитель.

Подготовьте ногти к созданию маникюра по привычной технологии. Далее действуйте так:

  • Обезжирьте ногтевые пластины.
  • Покройте ногти основой. Когда она просохнет, можно нанести основной лак нужного цвета. Дождитесь полного его высыхания.
  • Лучше заранее подготовить фольгу — нарежьте ее на небольшие квадраты, чтобы было удобнее работать с материалом.
  • Теперь тот участок ногтевой пластины, где планируется сделать полумесяц, обработайте клеем. Наносите его четко по той линии, где будет заканчиваться лунка. Дайте клею «схватиться» — он должен стать прозрачным.
  • Кусочки фольги поочередно приклеивайте на каждый ноготь к обработанному клеем участку. Фольгу прижмите к ногтевой пластине, разгладьте, подержите немного, а потом сорвите резким движением. На лунке должен остаться слой декоративного материала.
  • Готовый маникюр закрепите прозрачным топом.

Если линия обрыва получилась неровной, придется закрасить «неудавшиеся» участки лаком основного цвета — используйте тонкую кисть. Есть и другой вариант — задекорируйте все неровности стразами или полосой блесток.

Как сделать лунный маникюр по технологии омбре?

Техника омбре в маникюре на пике популярности уже который сезон. Она годится и для выполнения лунного дизайна ногтей — получается очень стильно и оригинально.

Вам потребуется тот же набор инструментов, что и для выполнения классического лунного нейл-арта. Дополнительно нужна губка или косметический спонж. Процесс выглядит следующим образом:

  • Обезжирьте ногтевые пластины и нанесите на них прозрачную основу.
  • С помощью трафаретов прорисуйте нужным цветом лунки на каждом ногте.
  • Теперь берите в руки спонж. Нанесите на него полосками (одна над другой) несколько лаков — как правило, задействуются 3 цвета.
  • Губку надавливающими движениями поочередно прикладывайте к ногтям. Не касайтесь ею уже накрашенных лунок. Процедуру повторите как минимум 2 раза.
  • Когда покрытие высохнет, на ногти нанесите прозрачный топ. Это не только надолго сохранит маникюр, но и сделает градиентные цвета намного ярче.

Вряд ли у вас получится аккуратно сделать омбре — все равно запачкаете кончики пальцев. Следы лака сотрите ватной палочкой, смоченной в ацетоне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2017 12:19, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какую форму ногтей выбрать для маникюра?
Во многом именно от формы ногтей зависит, насколько красивым получится в итоге маникюр. Подберите свою форму ногтей!
Модные тренды в маникюре
Очень много способов сделать красивый, а порой – очень оригинальный маникюр! Какие тенденции в сфере ногтевого сервиса сейчас на пике популярности?
Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.
Нейл-арт дизайн – маникюр с трафаретами
Для домашнего нейл-арта потребуются специальные трафареты. Они удобны в использовании и позволяют получить красивый маникюр не более чем за час.
Как сделать зеркальный маникюр?
Зеркальный маникюр делается несколькими способами – специальный лак, фольга или наклейки. Технологии освоить несложно.
Маникюр гель-лаком: как не испортить ногти
После снятия гель-лака можно обнаружить, что состояние ногтей ухудшилось. Как не испортить ногти, делая стойкий маникюр гель-лаком? Секреты и правила вам расскажет MedAboutMe.