Минималистичный маникюр: 8 стильных идей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Минималистичный маникюр — это пастельные и нюдовые оттенки, сочетание в дизайне не более двух лаков, неброское декорирование ногтей, лаконичные рисунки в нейл-арте. Он станет стильным дополнением любого образа — классического или авангардного. Маникюр в стиле минимализма не покажется вам скучным, если использовать самые модные техники. Какие идеи можно воплотить в жизнь?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Имитация лунок на ногтях

Имитация лунок на ногтях

Уже успели всей душой полюбить классический лунный маникюр? Тогда попробуйте сделать его более лаконичным. Не закрашивайте лунку другим цветом, отличным от основы, а просто прорисуйте ее очертания тонкой линией. Эффект превзойдет все ожидания.

Чтобы воплотить идею в жизнь, вам потребуется бежевый и черный лак, тонкая кисть. Ногти покройте светлым фоном. Когда основа как следует просохнет, кистью, обмакнув ее в темный лак, очертите полукруглую лунку в основании ногтевой пластины. Таким образом можно декорировать каждый палец или только по одному на каждой руке.

Если хотите больше креатива, сделайте не полукруглые, а треугольные лунки.

Дизайн ногтей со стразами

Минималистичный маникюр вполне допускает наличие на ногтевых пластинах страз. Главное правило — блестящих камней должно быть немного, чтобы дизайн не казался сильно «перегруженным».

Покройте ногти нюдовым лаком, глянцевым или матовым. Дождитесь, пока основа полностью просохнет. Декорируйте маникюр 1-2 мелкими стразами. Они могут располагаться в основании ногтевых пластин или ближе к их свободному краю. Таким образом украшайте каждый ноготь или только один на каждой руке.

Красивый нейл-арт на одном или двух ногтях

Для декорирования красивого минималистичного маникюра вы можете свободно использовать любимые техники нейл-арта. Но яркие, слишком большие по размеру рисунки на ногтях — это уже не минимализм. Постарайтесь придерживаться основных правил, свойственных данному направлению. Красивым нейл-артом украсьте только один или два ногтя, а остальные покройте однотонным светлым фоном.

Выбирайте пастельные оттенки для дизайна ногтей — персиковый, розовый, желтый, мятный, голубой. Именно на такой основе любой рисунок будет выглядеть четко и ярко. На одном из ногтей «поселите» любое изображение. Это могут быть простейшие точки, прорисованные дотсом, и более сложный нейл-арт в виде мордочки животного. Правильное сочетание оттенков основы и рисунка даст потрясающий эффект.

Чтобы сделать сложный нейл-арт, необязательно в совершенстве владеть тонкой маникюрной кистью. Для декорирования ногтевых пластин используйте наклейки — водные или на клейкой основе. Полчаса, и красивый минималистичный маникюр готов. Есть и другой вариант — задействовать в работе маникюрную фольгу, создавая с помощью нее абстрактные изображения.

Маникюр по технике negative space

Маникюр по технике negative space

Negative space — популярная сегодня техника элегантного, лаконичного маникюра. Суть ее в том, что какая-то часть ногтя остается «голой», не закрашенной лаком. Смело практикуйте negative space, если любите стиль минимализма в нейл-арте.

Особой популярностью пользуется лунный маникюр по технике negative space. В данном случае вся поверхность ногтя за исключением полукруглой или треугольной лунки покрывается светлым лаком. Дизайн отлично смотрится как в матовой, как и в глянцевой текстуре. Его проще простого воспроизвести с использованием клейких шаблонов-полосок. Лунный маникюр в стиле negative space часто сочетают с геометрическим дизайном, включающим лаконичные тонкие линии или отдельные точки.

Попробуйте сделать и более сложный маникюр по технике negative space — оставьте «голыми» тонкие горизонтальные линии (прямые или изогнутые) посередине ногтя или в области ближе к его свободному краю.

Лаконичная геометрия на ногтях

Геометрический дизайн ногтей — один из самых наглядных примеров минималистичного маникюра. Элегантный, стильный, очень женственный.

Рисуйте на ногтях (только на одном или на всех) линии, контрастные по оттенку основе. Делайте фон бежевым или розовым. А саму геометрию выделяйте более насыщенным цветом. Это могут быть одиночные вертикальные, горизонтальные или диагональные полоски. Для более смелого дизайна комбинируйте линии, рисуя на ногтях решетки и замысловатую абстракцию. Если выбираете сложный геометрический рисунок, декорируйте только один ноготь, остальные оставив однотонными.

Комбинация матовой и глянцевой текстуры

Делайте дизайн ногтей, сочетая матовую и глянцевую текстуру. Если правильно подобрать оттенки, вы получите стильный минималистичный маникюр.

Берите матовый и глянцевый лаки, идентичные по цвету. Резкий контраст оттенков не позволит создать строгий, лаконичный нейл-арт. Удобнее использовать один лак из нюдовой или пастельной палитры и матовый топ, который любому покрытию дает сатиновый финиш. Покройте ногти фоном. Потом каждый разделите на сегменты (например, по диагонали или строго вертикально) клейкими шаблонами или обычным скотчем. Одну часть ногтя покройте матовым топом, а другую оставьте нетронутой.

Частичный кружевной орнамент

Классический кружевной маникюр с замысловатыми узорами, покрывающими всю поверхность ногтя, нельзя назвать минималистичным. Но этот сложный нейл-арт можно обыграть так, чтобы он смотрелся более строгим и лаконичным. Закройте кружевом только часть ногтя, а не всю его поверхность.

Делайте частичный кружевной маникюр, рисуя орнаменты только по свободному краю ногтя. Получается интересная вариация классического френча. Таким же способом можно обыграть и лунный маникюр, украсив кружевом лунку в основании ногтя.

Иероглифы и буквы на ногтях

Украсьте свои ногти крупными буквами, если хотите сделать креативный, но в то же время неброский маникюр. В качестве стильного нейл-арта еще лучше будут выглядеть иероглифы.

Самое простое — одна крупная буква или иероглиф на одном из ногтей, покрытом неярким лаком. Также на ногтевых пластинах можно оставить целое послание, прорисовав на каждой по одной букве, чтобы они складывали собой целое слово.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 14:42, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

13 тенденций маникюра этого лета
Красный, синий, голубой – выбирай себе любой! Изучаем тренды маникюра лета 2018 года вместе с MedAboutMe.
8 оригинальных идей матового маникюра
Матовый маникюр – это не только однотонное покрытие ногтей. Воплощайте в жизнь более креативные идеи.
20 лучших лайфхаков для идеального маникюра
Лайфхаки для идеального маникюра в домашних условиях.
Оттенки лаков для ногтей, актуальные летом
Для летнего маникюра используйте самые сочные оттенки лаков. Делайте смелый, красивый дизайн ногтей.
7 оригинальных идей лунного маникюра
Лунный маникюр может быть лаконичным или ярким, строгим или вызывающим. Как сделать красивый нейл-арт?
Виды французского маникюра
Есть несколько видов французского маникюра. Одни техники приближены к классике, другие – более яркие.