Как сделать маникюр «битое стекло»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маникюр «битое стекло» — оригинальное решение для дизайна ногтей. Название говорит само за себя — на ногтевых пластинах создается эффект разбитого стекла, зеркала или витража. Оригинальный нейл-арт, который в последнее время стал очень популярным в сфере ногтевого сервиса. Хорошая новость — технология выполнения маникюра не так сложна, ее при наличии необходимых инструментов и материалов реально повторить самостоятельно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Идеи дизайна ногтей для «битого стекла»

Дизайн ногтей «битое стекло» — достаточно трудоемкая технология. Идея ее заключается в следующем — ногтевые пластины покрываются фоновым слоем лака, потом они тем или иным способом стилизуются под разбитые кусочки стекла. Свет падает на созданное покрытие — начинается настоящая игра бликов от «стеклянных осколков» на ногтях. Маникюр способен скрыть незначительные неровности на ногтевых пластинах — еще одно его преимущество.

Такой нейл-арт подойдет для женщин любого возраста, для любой длины и формы ногтей, под любой стиль в одежде. Это может быть как повседневный маникюр, так и ногтевой дизайн для торжественных случаев. Нужно только скомбинировать оттенки фона и «кусочков стекла», чтобы получить фантазийные, переливающиеся рисунки на ногтях.

«Осколки стекла» могут покрывать всю поверхность ногтевых пластин с небольшими промежутками между ними (так, чтобы было видно фоновое покрытие). Основание и отдельные части рисунка могут сочетаться или, наоборот, контрастировать по оттенку — черные на белом, красные на розовом, зеленые на желтом, красные на белом, белые на черном, синие на черном. Украсить «битыми стеклами» можно и только часть ногтя — переливаться калейдоскопом света будет боковая левая или правая его сторона. Чтобы маникюр был более лаконичным, оставьте основание бесцветным — в этом случае ногти покрываются прозрачным топовым лаком. Если есть время, на ногтевых пластинах можно создавать и витиеватые сверкающие рисунки — вариант для тех, кто не в первый раз делает замысловатый нейл-арт.

Маникюр «битое стекло» делают двумя способами. И для этого совсем не обязательно записываться в салон красоты к мастеру. Потренировавшись, вы и сами легко повторите технологию.

Маникюр с помощью декоративной фольги

Маникюр с помощью декоративной фольги

Самый простой способ, чтобы сделать дизайн ногтей «битое стекло» — использовать маникюрную фольгу. Найти ее можно в любом специализированном магазине, стоит материал недорого, ассортимент по цветам и фактурам огромный. Вы можете выбирать фольгу любого цвета — того, что больше годится для реализации той или иной идеи. Материал можно располагать с небольшими промежутками друг от друга, а также наслаивать отдельные кусочки. Экспериментируйте!

Для маникюра вам потребуются следующие материалы: маникюрный набор, базовое прозрачное покрытие, цветной лак, фольга, топовое прозрачное покрытие. Как делать нейл-арт?

  • Из декоративной фольги заранее нарежьте отдельные фрагменты (лучше треугольники). Не старайтесь, чтобы все они были одинаковой формы и размера! Но лучше, чтобы у кусочков материала получились ровные края без зазубрин.
  • Подготовьте ногти — подровняйте, придайте форму, подпилите, отполируйте.
  • Нанесите сначала бесцветное базовое покрытие, а после его высыхания — цветной лак. Работать придется быстро, не покрывайте лаком сразу все ногти — сначала один, потом переходите к следующему.
  • Не ждите высыхания лака! Сразу с помощью пинцета аккуратно приложите кусочек фольги к ногтю, немного прижмите. Главное правило маникюра «битое стекло» — фольга должна как будто утопать в базовом слое лака, не образуя при это сильных неровностей по краям каждого приклеенного участка. Впрочем некоторые неровности скроет потом бесцветный топ. В идеале ногтевые пластины, если их потрогать, должны быть ровными.
  • Как только приклеили один «осколок», сразу приступайте к следующем. Он располагается с небольшим отступом от первого. И так до тех пор, пока весь ноготь не будет покрыт сверкающей фольгой. Потом обработайте по порядку все ногти.

Эффект битого стекла можно создавать на основе гель-лака. Такой дизайн будет радовать вас гораздо дольше. В этом случае фольга так же прикладывается к ногтевой пластине на еще не просохшее основание. Маникюр потом просушивается под лампой. Способ больше подходит для тех, кто не в первый раз работает с гель-лаками.

Если не получается равномерно «утопить» фрагменты фольги в лак, сделайте проще — наклеивайте материал на ногти специальным клеем. Так вы потренируетесь и посмотрите, как на вас смотрится «стеклянный» маникюр.

Нейл-арт на ногтях без фольги

Нейл-арт на ногтях без фольги

Эффект битого стекла на ногтях можно создать и без использования маникюрной фольги. Отдельные сверкающие фрагменты на ногтях вы будете создавать гель-лаком. Если вы не в первый раз делаете с ними нейл-арт, обязательно попробуйте. Настоящий простор для фантазии! Используйте лаки разных оттенков, комбинируйте цвета, рисуйте разные по форме стеклянные осколки.

Чтобы сделать красивый нейл-арт, нужны гель-лаки с эффектом зеркального покрытия. Обычные не подойдут — они не дадут нужного эффекта, поскольку не будут давать переливов света.

Для маникюра потребуются: гель-лаки разных цветов, тонкая кисточка, черная краска для нейл-арта, топовое покрытие, базовое бесцветное покрытие. Как сделать самостоятельно в домашних условиях?

  1. Подготовьте к работе ногти. Их лучше отполировать, поскольку фольгу, которая скрывает небольшие неровности на ногтевых пластинах, вы использовать не будете.
  2. На ногти нанесите базовый цвет. Просушите его под УФ-лампой.
  3. Теперь кистью прорисуйте отдельные цветные фрагменты осколков на ногтевых пластинах (все те же треугольники). Фрагменты можно рисовать без отступа друг от друга. Каждый слой сушите под лампой.
  4. Кистью, обмокнув ее в черную краску, прорисуйте границы отдельных осколков. Получается настоящий разноцветный, переливающийся на свету витраж. Старайтесь делать черные линии максимально тонкими — так маникюр будет смотреться аккуратнее. Опять просушите под лампой.
  5. Маникюр закрепите топовым покрытием, просушив его.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2017 14:45, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пляжный маникюр: 9 оригинальных идей нейл-арта
Яркий нейл-арт отлично подойдет для пляжного отдыха. Сделайте красивый маникюр перед поездкой в жаркие страны.
Слайдеры для ногтей
Желаете создать необычный маникюр, но не умеете орудовать кистью? Приобретите слайдеры для ногтей. Они помогут создать изящный дизайн в короткие сроки.
3 идеи летнего маникюра
Преобразить ногти быстро? Легко! MedAboutMe предлагает три интересные идеи летнего маникюра, которые смогут выполнить даже новички!
Как выбрать лак для ногтей?
Красота ногтей во многом зависит от лака. Как не растеряться в огромном разнообразии, и выбрать действительно качественный и безопасный продукт?
5 лучших цветных лаков для короткого маникюра
Есть большое разнообразие цветов лака, которые украсят маникюр на коротких ногтях. Какие оттенки будут смотреться выигрышно?
Частые ошибки маникюра в домашних условиях
Сделать самостоятельно красивый маникюр может каждая. О том, каких ошибок следует избегать, делая маникюр в домашних условиях, — в статье MedAboutMe.