7 лучших масок для волос на основе ромашки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самая простая домашняя маска для волос на основе ромашки поможет восстановить и увлажнить пряди, вернуть им блеск и силу. Дополнительно в состав средств часто включают базовые и эфирные масла, другие лекарственные растения. Выбирайте домашние маски, ориентируясь на конкретную проблему с волосами.

Безопасное осветление волос

Ромашка в домашнем уходе чаще используется именно блондинками, поскольку отвар растения способен незначительно осветлять локоны. Волосы при использовании ромашковых масок или натуральных ополаскивателей приобретают блеск, что важно при частом их окрашивании. Домашние средства помогут убрать желтизну с прядей после осветления.

Чтобы приготовить маску, соедините 250 мл крепкого отвара ромашки с 1 ст. л. лимонного сока. Составом смочите пряди, сразу наденьте полиэтиленовую шапочку для принятия душа и укутайте голову полотенцем. Через час маску можно смывать.

Если у вас сухие волосы, в состав этого средства дополнительно введите 1-2 ст. л. любого базового масла. Это предотвратит еще большее пересушивание локонов, поскольку лимонный сок может навредить тусклым, обезвоженным волосам. Масло смягчит пряди.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Восстановление и питание сильно поврежденных волос

Восстановление и питание сильно поврежденных волос

Поврежденные волосы нуждаются в активном питании и восстановлении. Ромашка с целым набором природных антиоксидантов и витаминов с этими задачами хорошо справляется. Домашние растительные маски помогут смягчить локоны, придать им живой блеск. А чтобы «усилить» действие средства, в состав введите мед. В дуэте эти натуральные компоненты благотворно сказываются на состоянии волос. Они становятся мягкими, более объёмными.

Потребуется 200 мл крепкого ромашкового отвара и 1 ст. л. натурального меда. Компоненты соедините и хорошо перемешайте. Средство нанесите на пряди по всей длине, через 40 мин. смойте теплой водой.

Маска на основе ромашки и меда больше подходит блондинкам из-за осветляющего эффекта. Средство не «перекрасит» темные волосы, но может придать им некрасивую желтизну.

Уход за сухими локонами

Ромашка активно увлажняет локоны, что делает эффективным ее применение после процедуры окрашивания и при частых термоукладках. Чтобы избавить волосы от чрезмерной сухости, растение соедините с мякотью алоэ и огуречным соком. Маска «оживит» пряди, сделав их блестящими, гладкими и эластичными – именно этого так не хватает «пересушенным» локонам.

1 ст. л. высушенной ромашки залейте стаканом кипятка. Отвар через 15 мин. процедите. В полученный раствор добавьте 2 ст. л. огуречного сока и 1 ст. л. мякоти алоэ. Для приготовления средства можно использовать и покупной гель алоэ. Состав перемешайте и распределите по локонам по всей длине. Маску держите 30 мин, потом смойте.

Маска для борьбы с перхотью

Ромашка часто включается в домашний уход как эффективное средство для профилактики перхоти. Ее использование положительно сказывается на состоянии не только волос, но и кожи головы. Также растение используется в качестве дополнительного компонента при комплексном лечении перхоти специальными шампунями и препаратами.

Чтобы приготовить домашнюю маску, возьмите 100 мл ромашкового отвара. Соедините его с 3 кап. эфирного масла ромашки и 1 ст. л. касторового масла. Состав нанесите на прикорневую область волос, проведя легкий массаж кожи головы. Пусть средство останется на прядях на 30 мин. Потом состав смойте.

В маски против перхоти можно добавить и другие травы, схожие по свойствам с ромашкой – крапиву, лаванду, шалфей.

Возвращение блеска тусклым волосам

Ромашка при регулярном использовании в домашнем уходе поможет вернуть волосам насыщенный блеск. Если заметили, что после многочисленных окрашиваний локоны стали тусклыми и безжизненными, попробуйте использовать ромашковый отвар, соединенный с коньяком.

Маска готовится следующим образом. 100 мл отвара ромашки соедините с 1 ст. л. коньяка. Составом смочите только что вымытые пряди. При этом постарайтесь, чтобы средство не «задевало» кожу головы. Наденьте полиэтиленовую шапочку. Через 30-40 мин. ополосните волосы теплой водой. Шампунь при этом не используйте.

Домашние косметические средства для волос на основе коньяка не рекомендованы обладательницам сухих прядей. Спиртосодержащие компоненты могут еще больше повредить локоны.

Укрепление волос

Укрепление волос

Ромашка поможет укрепить локоны. Эффективное средство для профилактики их выпадения, если вы часто окрашиваете волосы и делаете термоукладки. Растение соедините с полезными для прядей базовыми маслами, которые оказывают питательный и защитный эффект.

Приготовление масляной маски с ромашкой займет несколько дней. Возьмите 2 ст. л. высушенного растения. Залейте все 100 мл немного подогретого масла (репейного, касторового, оливкового, миндального или виноградного). Емкость прикройте крышкой и оставьте в темном месте при комнатной температуре. Пусть состав настаивается в течение 2-3 дней. Потом маску можно использовать, нанеся ее на пряди по всей длине. Состав держите час, а затем смывайте.

Перед использованием настоявшейся масляной маски в ее состав можно ввести 1 ч. л. меда или 3 кап. эфирного масла розы.

Уход за жирными волосами

Ромашка не только активно увлажняет сухие волосы. Растение можно включать и в уход за локонами, склонными к жирности. Ромашковый отвар, если соединить его с «правильными» компонентами, поможет регулировать выработку сальными железами жира. Такие маски придадут объём волосам в прикорневой области. Соедините ромашку с косметической глиной – подойдет черная, голубая, белая.

Возьмите 2-3 ст. л. глины. Разведите ее ромашковым отваром до состояния пасты. Состав распределите по прикорневой области, проведя легкий массаж головы. Маску оставьте на полчаса и смойте.

Дополнительно в состав глиняной маски можно добавить мед, базовое и эфирное масло.

Массаж кожи головы проводите с осторожностью, чтобы не травмировать ее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 02:50, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маски для кожи, которые вернут красивый цвет лица
Составы для кожи, которые помогут вернуть свежесть и природный румянец: лучшие рецепты и правила применения.
Маски для кожи: правила нанесения и приготовления
Маски для сухой, жирной и нормальной кожи. В какое время суток лучше проводить процедуры красоты?
Проблемная кожа: домашние маски для лица
Борьба с проблемной кожей – непростая задача. Справиться с ней помогут домашние составы на основе натуральных компонентов.
Маски для ухода за волосами в холодное время
Нанесение и приготовление домашних эффективных составов для волос. Правильное питание и регулярный уход для красоты локонов.
Домашние коллагеновые маски для лица
Маски с «белком молодости» или коллагеном помогут уменьшить возрастные проявления и улучшить тонус кожи.
Маски для лица: 7 правил использования
Правила, которые помогут получить от масок для кожи лица максимальный эффект. Самые важные этапы процедуры красоты: очищение, расслабление, проверка на чувствительность.