Маски для очищения кожи лица

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ежедневный уход за кожей лица состоит из нескольких этапов, первым из которых идет очищение. Очищающий процесс предполагает использование таких косметических средств как пенка, молочко, гель, тоник, убтан, гидрофильное масло и т. д. Все эти препараты помогают эффективно очистить кожу от пыли, грязи и остатков макияжа, а их постоянное использование позволяет поддерживать покров в должном состоянии.

Но, по словам косметологов, чтобы кожа выглядела идеально, а такие проблемы как прыщи, угри, шелушения беспокоили как можно реже, в регулярный уход обязательно нужно включать очищающие маски. Дело в том, что именно маски позволяют тщательно и глубоко очистить поры от жира и различных загрязнений, которые становятся причиной образования сальных пробок.

Скраб и маска: есть ли разница?

Скраб и маска: есть ли разница?

Некоторые представительницы прекрасного пола недоумевают: зачем тратить время на приготовление маски, если с ее функциями может справиться скраб? Это мнение ошибочно, так как одно средство однозначно не заменит другое. Скраб мы оставляем на коже всего на несколько минут, в то время как маска соприкасается с кожным покровом намного дольше, а значит активные компоненты успевают «проникнуть» в клетки верхнего слоя и выполнить возложенную на них миссию.

Как очищающие маски воздействуют на кожу?

  • Очищают поры от косметических средств, пыли, грязи и т. д.
  • Отшелушивают ороговевший слой, благодаря чему клетки начинают дышать, впитывают влагу и полезные вещества из ухаживающих средств.
  • Ускоряют кровообращение.
  • Улучшают оттенок кожи, делают лицо свежим и ухоженным.
  • Разглаживают покров, повышают упругость и эластичность.
  • Успокаивают кожу, препятствуют появлению прыщей и угрей.

Маски с очищающим эффектом просто наносятся на кожу, а скраб нужно втирать, что противопоказано чувствительному, тонкому покрову. Именно маски позволяют очистить кожу деликатно, нежно и, главное, эффективно.

Чтобы приготовить очищающую смесь необязательно обладать особыми навыками и знаниями. Прежде всего, нужно подойти к процессу ответственно, соблюдать рецептуру, анализировать состояние покрова и прислушиваться к советам профессионалов.

Очищающие маски: противопоказания

От использования очищающих масок лучше отказаться при:

  • Склонности к аллергической реакции. Будьте осторожны, так как любой из компонентов домашних смесей может быть сильным аллергеном.
  • Наличии каких либо ран, порезов и других повреждений кожи.
  • Любых кожных заболеваниях (лишаях, себорее и т. д.). В данном случае уход за кожей должен включать только те средства, которые назначает специалист.
  • Беременности. В этот знаменательный для каждой женщины период, нужно быть предельно осторожной и применять только проверенные средства и компоненты.

Очищающие маски, прежде всего, показаны для ухода за проблемным и жирным покровом. Расширенные поры, черные точки, прыщи являются главными показателями к использованию смесей, в состав которых входят очищающие компоненты. Чувствительная и сухая кожа также нуждается в регулярном и тщательном удалении ороговевшего слоя, но, в данном случае, нужно очень тщательно подбирать рецепты, чтобы еще больше не пересушить ее.

Правила приготовления и использования очищающих масок

Давайте рассмотрим все этапы и тонкости приготовления очищающей смеси.

  • Подбирая состав, прежде всего, учитывайте тип кожного покрова. Ведь то, что идеально подойдет жирной коже, может стать причиной появления шелушений и раздражений на сухой.
  • Для того, чтобы эффект от процедуры красоты был максимальным, перед нанесением состава распарьте лицо над паровой ванночкой.
  • При нанесении маски нежно массируйте покров, как будто пытаетесь втереть целебный состав.
  • Некоторые маски, обладающие очищающим действием, быстро засыхают, образуя пленку. Именно на ней, после снятия, остается содержимое пор. Используя подобные составы, строго придерживайтесь рекомендуемого времени, иначе при снятии смеси возникнут проблемы. Снимается маска-пленка снизу вверх. Возможно, первые разы у вас не получится удалить ее одним движением: понадобится терпение и опыт, которые гарантируют положительный результат.
  • Не ленитесь проводить тест на чувствительность кожного покрова, так как некоторые натуральные продукты могут спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Чтобы кожа всегда выглядела свежей и ухоженной очищающие маски нужно делать регулярно: при жирном покрове — 1—2 раза в неделю, при сухом — достаточно 1 раза в 7 — 10 дней.

Выбираем идеальную маску для ухода за кожей

Выбираем идеальную маску для ухода за кожей

Чтобы выбрать эффективную маску, которая идеально подойдет вашей коже, нужно не бояться экспериментировать с составами и компонентами.

  • Маска для кожи с черными точками

Маска поможет в борьбе с комедонами, она тщательно очистит поры и освежит цвет лица.

Продукты:

  • Яичный белок — 1 шт.
  • Глина косметическая (черная) — 1,5 — 2 ст. л.
  • Сок лимона — 1/2 ч. л.

Приготовление:

Соедините черную глину с лимонным соком, дайте настояться. Если смесь получилась густой, добавьте немного теплой воды. Белок взбейте: у вас должна получиться пена. Соедините все компоненты и хорошо перемешайте. Полученный состав равномерным слоем распределите по кожному покрову лица. Через 20 — 25 минут удалите подсохшую маску влажным ватным диском.

  • Маска для глубокого очищения

Маску можно включать в уход за кожей любого типа. Но лучше всего она подходит для проблемного и жирного покрова.

Продукты:

  • Сметана — 1 ст. л.
  • Овсяные хлопья — 2 ст. л.
  • Лимонный сок — 1/2 ч. л.

Приготовление:

Соедините сметану с овсянкой, перемешайте и оставьте на некоторое время, чтобы хлопья разбухли. Добавьте в полученную массу сок лимона. Распределяя маску по лицу, избегайте чувствительной кожи вокруг глаз. Для воздействия очищающей смеси достаточно 20 — 22 минут. Смывайте состав теплой водой.

  • Медовая маска с содой

Некоторые женщины считают соду агрессивным веществом, но в нашем случае мед минимизирует ее раздражающее воздействие. Медовая маска с содой очистит поры, успокоит раздраженный покров, поможет в борьбе с угрями и прыщами.

Продукты:

  • Сода — 1 ст. л.
  • Мед — 1 дес. л.
  • Вода.

Приготовление:

Сначала разведите соду теплой водой: воду добавляйте постепенно, чтобы смесь не получилась слишком жидкой. Соедините пастообразную массу с жидким медом и тщательно разотрите. Нанесите на лицо и расслабьте мышцы на 10 — 15 минут. Аккуратно удалите смесь мокрым влажным диском и побалуйте кожу увлажняющим кремом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2017 13:31, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Сила витаминов: морковь для питания и косметики
Морковь по праву считается уникальным овощем. Большой популярностью она пользуется не только в питании, но и косметологии. А все благодаря ее полезным природным свойствам.
Масло пачули в уходе за кожей лица
Маски с маслом пачули для разных типов кожи. С какими проблемами поможет справиться аромамасло? Рецепты целебных смесей для восстановления кожи.
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Тканевые маски для лица: 9 правил использования
Используйте тканевые маски правильно, чтобы они давали ожидаемый эффект. Какие рекомендации соблюдать при пользовании косметики?
Гранат в уходе за кожей: готовим натуральные маски
Гранаты в составе домашних масок. Рекомендации по приготовлению гранатовых масок. Какими полезными веществами богаты гранаты?
Домашние маски для похудения живота
Сделать живот плоским поможет не только фитнес в сочетании с правильным питанием. Для тонкой талии можно и нужно использовать эффективные маски!