Йогуртовые маски для лица: придаем коже сияние

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йогурт — вкусный и полезный для пищеварения перекус. Использовать его можно для ухода за кожей лица, из кисломолочного продукта легко приготовить эффективные маски. Подобрать рецепты этих средств можно для любого типа кожи, возраста. Действие масок для лица будет напрямую зависеть от состава смеси, длительности процедуры. Свежий йогурт заметно улучшит состояние кожи всего за один сеанс.

В чем польза йогуртовых масок для лица

Маски для лица из йогурта используются для лечения, профилактического ухода за кожей любого типа. Это универсальные косметические средства, с помощью которых можно поддерживать здоровье эпидермиса без особых затрат. Йогурт способствует смягчению, обновлению эпидермиса. Наносить его на лицо можно даже в чистом виде, без каких-либо дополнительных ингредиентов. Эта экспресс-маска особенно выручит вас в летние дни — кисломолочный продукт сделает цвет лица красивым, успокоит кожу, предотвратит шелушение. Не зря кефир и йогурт рекомендуют использовать для восстановления кожных покровов при солнечных ожогах, эти аппетитные лакомства хорошо смягчают эпидермис, делают кожу шелковистой.

Любая йогуртовая маска комплексно действует на кожу благодаря ценному составу кисломолочного продукта:

  • Витамин А — улучшает состояние сухой кожи, обладает противовоспалительным эффектом.
  • Витамины группы В — разглаживают мелкие морщины, очищают поры, в комплексе с молочной кислотой способствуют отшелушиванию омертвевших клеток.
  • Холин — приводит в норму выработку сального секрета, улучшает состояние жирной кожи.
  • Вода — стимулирует обменные процессы, увлажняет.
  • Ниацин — защищает от вредного воздействия факторов окружающей среды, предотвращает старение эпидермиса.
  • Калий, кальций — повышают упругость кожи, выравнивают ее тон, интенсивно смягчают.
  • Молочная кислота — растворяет ороговевшие частицы, обеспечивает легкий пилинг, в результате чего кожа становится сияющей, исчезают покраснения, шелушение.

Как использовать маски из йогурта для кожи

Как использовать маски из йогурта для кожи

Йогуртовые маски для лица можно применять круглый год. Наибольшую пользу принесут смеси, самостоятельно приготовленные на основе натурального кисломолочного продукта. Если же приходится использовать магазинный йогурт, необходимо выбирать лакомство без добавок, консервантов. В его составе не должно быть сахара, фруктовых соков. Лучше не покупать продукт с кусочками ягод или фруктов — вы не сможете проверить качество, свежесть наполнителей.

При выборе процента жирности главного компонента масок нужно ориентироваться на тип кожи. Если кожа сухая, лучше использовать йогурт с высокой жирностью. Для жирной и комбинированной кожи желательно подобрать обезжиренный продукт. При желании для подсушивающего эффекта, борьбы с прыщами можно смешивать йогурт с кефиром. Но при любой жирности основа для рецептов косметических средств должна быть свежей.

Маски для лица из йогурта практически не имеют противопоказаний. Воздержаться от их применения стоит лишь при наличии аллергии на молочные продукты, открытых ран на коже, повреждений, герпеса и гнойников. Косметические средства из кисломолочного продукта принесут особую пользу при повышенной сухости эпидермиса, увядающей, комбинированной и жирной коже. В зависимости от подобранных ингредиентов, домашние маски для лица обеспечат тот или иной эффект.

Представлены йогуртовые маски и в готовом виде. Кисломолочный продукт зачастую становится основой для косметической продукции для ухода за кожей и волосами. Что неудивительно, ведь ценный источник бифидобактерий, витаминов и других полезных веществ благотворно влияет на внешность человека. Причем позитивно действовать йогурт будет на эпидермис и при нанесении на лицо, и при регулярном употреблении в пищу.

Подборка проверенных рецептов йогуртовых масок

Подборка проверенных рецептов йогуртовых масок

Использовать самостоятельно приготовленные увлажняющие йогуртовые маски можно 2-3 раза в неделю. Очищающие смеси следует наносить на кожу реже — не чаще 1 процедуры в 7-10 дней. Питательные средства лучше применять согласно рекомендациям, как правило — 1 раз в неделю. Все маски с йогуртом нужно использовать курсом, чтобы поддерживать полученный эффект.

Для домашнего применения можно использовать самые разные рецепты йогуртовых масок:

  • Медовая. Смешать столовую ложку кисломолочного продукта с чайной ложкой меда, всыпать в смесь немного пшеничной муки для загустения массы. Нанести на подготовленные кожные покровы, смыть через 20-25 минут. Эта маска с медом придаст коже сияние, восстановит кожные покровы при недостатке влаги, наполнит питательными веществами.
  • С петрушкой. 1 столовую ложку измельченной петрушки смешать с 2 столовыми ложками кисломолочного продукта. Можно добавить в смесь немного свежего укропа. Этот рецепт широко используется для осветления кожных покровов, увлажнения. Он незаменим при наличии веснушек, небольших пигментных пятен. Массу нужно удалить с кожи через 20 минут.
  • С хурмой. 2 столовых ложки пюре из мякоти хурмы перемешать с таким же объёмом свежего йогурта. Оставить на лице на 25-30 минут. Витаминное средство идеально подойдет для сухой кожи, фруктовая маска отлично тонизирует.
  • Овсяная. Столовую ложку сухих овсяных хлопьев перемешать с 3 столовыми ложками йогурта. К смеси добавить 1 чайную ложку меда. Нанести на лицо массирующими движениями, такое средство обеспечит пилинг-действие. Оставить массу достаточно всего на 15-20 минут.
  • Дрожжевая. Соединить по столовой ложке нежирного йогурта и пивных дрожжей, добавить в массу по чайной ложке масла зародышей пшеницы, миндального масла. Перед приготовлением средства масла желательно подогреть. Если маска получается жидкой, можно добавить в нее немного овсяной муки. Нанести готовую смесь на кожу на 15 минут. Йогуртовая маска с дрожжами хорошо устраняет жирный блеск, придает коже матовость, снимает сухость.

Домашние йогуртовые маски — несложные, но действенные косметические средства. С их помощью можно поддерживать красоту и здоровье кожи, устранять самые разные несовершенства. Для этого достаточно следовать рецептам или самостоятельно подбирать ингредиенты для целебных смесей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.08.2017 10:13, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.