7 мифов о медитации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все чаще и чаще люди в современном мире приходят к тому, что медитация помогает обратить жизнь в лучшую сторону, решить многие проблемы и противоречия. Однако те, кто только начинают знакомиться с ее техниками, могут столкнуться с неверными мнениями и заблуждениями о том, что такое на самом деле медитация? Ответить на этот и другие вопросы следует для того, чтобы усилия, которые прилагает человек, осваивая техники, не пропали зря, и чтобы сформировалось четкое представление о том, чем он занимается и к какому придет результату.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф первый: медитацию нужно изучать по книгам

Миф первый: медитацию нужно изучать по книгам

Многие считают, что научиться медитации можно, если читать специальную литературу. Это далеко не так. Книги и журналы могут дать только базовые и теоретические знания, но не принесут истинного понимания того, что есть медитация. Понять, что это такое можно только начав заниматься ею. Этот процесс сугубо индивидуальный для каждого человека и каждый получает от него видимую пользу, но какую это зависит от личного опыта, вопросов и того, в каком состоянии находится сознание личности.

Невозможно понять, что такое медитация, если не заниматься ею и только изучать литературу по этой теме. Поэтому совет специалистов тем, кто решил освоить эту практику звучит так: как только станете иметь небольшие представления, с чего начать медитировать, нужно сразу приниматься за дело — в процессе занятий появится намного больше знаний о практике, нежели от прочитанного материала.

Миф второй: медитация — это йога

Некоторые считают, что медитация тесно связана с йогой или является методом расслабления. Это совсем не так. Расслабление и успокоение ума, которые появляются вследствие занятий йогой это только маленькая часть того, что могут дать медитативные техники. Успокоить сознание это далеко не первая и не единственная цель духовной практики. Прежде всего, это большая работа над собой, требующая волевых усилий, концентрации внимания и чувства самоконтроля. Также важно научиться быть эмпатичным к самому себе, но, не подключаясь, а наблюдая со стороны за своими эмоциями и протекающими процессами.

Расслабление и умиротворение — это не цель медитации, а скорее результат огромной проделанной работы.

Миф третий: медитация — это молитва

Миф третий: медитация — это молитва

Это заблуждение тех, кто считает, что медитацию можно использовать только ради того, чтобы включить в сознание просьбы о помощи во вселенную или благодарность всевышнему.

Психология человека такова, что его энергетические посылы очень важны и могут действительно оказывать влияние на жизнь и даже излечить, однако молитва — это совсем другой вид духовных практик, где осуществляется взаимодействие с богом, но не наблюдение своего ума, ощущений в теле и сознания, как в медитации.

Миф четвертый: для медитации нужны тишина и спокойствие

Это миф, которому следуют почти все люди, стараясь перед занятиями обеспечить себе подходящее пространство тишины и покоя. Мало кто знает, что такие условия совсем не обязательны, особенно для тех, кто давно находится в практике и научился извлекать из нее максимальную выгоду.

Главный принцип медитации и жизнеизменяющая основа — это способность ума возвращаться в состояние «здесь и сейчас». От того, что ум человека находится в постоянном беспокойстве, в жизни возникает большая часть проблем. Ум человека всегда анализирует ситуации прошлого времени, тревожится о будущих встречах, беспокоится о возможных неприятностях. Это не позволяет ощущать себя в сегодняшнем году, дне, моменте. Медитация — возвращает человека туда, где он находится на самом деле. В этом состоит основный принцип духовной работы. По сути, опираясь на развенчивание этого мифа, психология человека такова, что медитировать и изменять свою жизнь можно где угодно — на рабочем месте, в транспорте, в кругу семьи, напоминая себе о том, где я и что со мной происходит. Такое поведение тоже часть медитации и позволяет освободиться от множества лишних мыслей.

Миф пятый: медитация — это психология

Некоторые считают, что можно решить проблемы личного характера с помощью медитативных практик. Это не соответствует истине и более того, может быть опасным для психологического здоровья человека. Проблемы и противоречия, которые заставляют человека страдать и побуждают обратиться за помощью к психологу, не поддадутся разрешению благодаря духовным практикам, тем более, если они осваиваются самостоятельно.

Изначально, психология — это наука, изучающая закономерности и процессы, протекающие в психике человека, а медитация может стать дополнительной частью работы над собой, знакомства со своим внутренним миром и одним из способов самопомощи.

Ни в коем случае не стоит практиковать подобные духовные практики при наличии проблем психологического плана, которые требуют обращения к специалисту. Духовная практика, даже самая грамотная, не заменит психолога. Исключением может стать только случай, когда техникам медитации клиент обучен своим терапевтом или они проходят под его наблюдением. Другим допустимым исключением является реализация медитации в комплексе с психологическим лечением.

Миф шестой: медитация возможна только в определенном положении тела

Миф шестой: медитация возможна только в определенном положении тела

Неправда то, что можно делать упражнения, только сидя в определенной позе. Главное здесь не столько положение тела, сколько состояние ума — до начала практики, во время нее и после.

Медитация основывается на концентрации человека на своих телесных ощущениях и дыхании. А это можно делать как стоя, так и лежа.

Миф седьмой: медитация это очищение сознания

Многие предполагают, что, когда им удается ни о чем не думать некоторое время, сидя в медитативной позе, то упражнение прошло успешно. Это далеко не так. Главное не столько очищать сознание от мыслей, сколько не позволять уму отправляться в свободный полет за тревогами прошлого или беспокойству о будущем, а концентрироваться на дыхании и ощущать себя в настоящем моменте, осознавая при этом не только свою позу, но и каждую часть тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2017 20:55, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Динамическая медитация – что это такое?
Динамическая мотивация – это внутреннее раскрепощение, которое позволяет избавиться от негативной энергии. Техника включает пять стадий.
Медитация для всех: как освоить
Мыслительные практики универсальны и могут помочь любому научиться эффективно расслабляться, защищаться от стрессов. Как освоить технику медиатации?
Избавляемся от депрессии с помощью медитации
Депрессия – состояние человека, разрушающее сознание и психику. Специалисты рекомендуют обучиться медитации для облегчения или освобождения от депрессивного состояния.
Медитация Випассана: философия и основные установки
Хотите избавиться от эмоционального мусора, научиться контролировать свои мысли и обрести гармонию? Вам поможет медитация Випассана.