Полезные блюда из морепродуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К морепродуктам относятся живые существа, выловленные в море или океане, но не являющиеся рыбой. Это кальмары, двустворчатые моллюски, осьминоги, лангусты и крабы. Благодаря низкой калорийности и высокому содержанию белка, они входят в состав различных диет. Блюда из них популярны и любимы в средиземноморских странах — Франции, Испании, Италии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды морепродуктов и их польза

В мире существует достаточно большое количество морепродуктов, однако некоторые являются слишком специфическими для приготовления. Наиболее распространенные и вкусные морепродукты делятся на несколько групп: двустворчатые (мидии, устрицы),ракообразные (крабы, креветки, лобстеры),головоногие моллюски (кальмары и осьминоги) и морские водоросли.

Морепродукты богаты полезными для человека веществами — кальцием, железом, фосфором, витаминами групп С и В. Среднее количество калорий на 100 граммов продукта не превышает 85, жиров и углеводов они содержат очень мало. Поэтому их часто рекомендуют тем, кто хочет избавиться от лишнего веса и прибегает к помощи различных диет. Также морепродукты благотворно влияют на сердечно-сосудистую, нервную и эндокринную систему.

Приготовление морепродуктов и их влияние на здоровье человека

Приготовление морепродуктов и их влияние на здоровье человека

На основе вкусных морепродуктов можно приготовить блюда на любой вкус— салаты, супы, паштеты. Их также добавляют в любимые многими пиццу и паэлью. Для правильного приготовления морепродуктов важно уметь их выбирать.

По каким критериям выбирают морепродукты:

  • Мидии. При покупке мидий следует обратить внимание не состояние льда. Слишком толстый слой может свидетельствовать о том, что продукт часто размораживался, что может повредить его качеству. В консервированных мидиях рассольная жидкость должна быть прозрачной, а мясо светлым.
  • Кальмар. Идеальный цвет кальмара — белый. Признак хорошего качества кальмаров — тушки, хорошо отделяющиеся друг от друга.
  • Омары. Главный признак свежести и высокого качества омара — его блестящий панцирь.
  • Креветки. У качественных креветок хвостик свернут кольцом, а цвет розовый.
  • Устрицы. У свежих устриц всегда закрыты створки.

Но самый главный признак качества, которым должны обладать все без исключения вкусные морепродукты — это свежий запах моря. Если запах затхлый, то, как и в аналогичных случаях с несвежей рыбой, следует отказаться от употребление такого продукта.

О пользе даров океана для здоровья человека свидетельствует высокая продолжительность жизни в средиземноморских странах — 80-90 лет. Например, мидии положительно влияют на иммунную систему, а креветки нормализуют гемоглобин и положительно влияют на работу нервной системы. Ламинария, более известная как морская капуста, содержит йод, положительно влияющий на работу щитовидной железы и укрепляющий общее состояние организма. Мясо кальмара положительно влияет на артериальное давление и улучшает работу сердца.

Как лучше всего готовить дары моря:

  • Креветки можно отваривать или жарить на гриле;
  • Омаров или лобстеров следует жарить в масле не дольше 7 минут;
  • Свежих крабов очищают и жарят на гриле;
  • Устрицы лучше всего есть свежими или подержать в соленой воде перед употреблением;
  • Мидии отлично сочетаются с винным соусом, перцем и чесноком;
  • Кальмары следует варить в подсоленной кипящей воде в течение примерно 5 минут.

Правильно приготовленные дары моря доставят несомненное вкусовое и эстетическое удовольствие и принесут пользу здоровью.

Популярные рецепты из вкусных морепродуктов

Популярные рецепты из вкусных морепродуктов

Приготовление морепродуктов предлагает полный простор для кулинарной фантазии. Их хорошо готовить с рисом, картофелем, овощами, пастой, добавлять в салаты, варить и жарить на гриле.

Вот наиболее известные блюда из даров моря:

  • Фаршированные кальмары. Для их наполнения можно использовать тертый сыр, креветки или овощи и потушить в духовке. Фаршированный кальмар ;— одно из лучших блюд для праздничного стола.
  • Паста с морепродуктами. Это одно из самых популярных блюд средиземноморской кухни. Морепродукты предварительно тушатся, а паста отваривается. Можно украсить блюдо травами или помидорами.
  • Суп с дарами моря. Супы — одно из самых питательных блюд, к тому же способствующее снижению лишнего веса. Сладкий перец и специи придадут супу насыщенный и приятный цвет.
  • Пицца маринара. Один из самых популярных рецептов пиццы, в состав которой также входит томатный соус, оливки, сыр пармезан, лук и чеснок.
  • Морской коктейль. Эту популярную замороженную смесь из основных даров моря можно часто встретить на прилавках магазинов. В его состав входят мидии и креветки, кусочки кальмаров и осьминогов. Она подходит для приготовления плова, салатов или пиццы. Морской коктейль — это целый кладезь полезных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья человека.

Приготовление морепродуктов не требует каких-либо особых знаний и специальных кулинарных навыков. Но при их выборе следует обращать внимание на условия хранения, которые могут повлиять на качество. Приобретать дары моря следует в специальных проверенных магазинах и избегать стихийных рынков, где могут не соблюдаться правила хранения. Само мясо морских животных не должно иметь повреждений и плохого запаха. Упаковки также должны быть целыми, без надрывов и вмятин. Если мясо слегка подтаяло, его следует полностью разморозить и немедленно приготовить. Не рекомендуется есть их сырыми, поскольку они содержат опасные бактерии, которые погибают при термической обработке.

Следует помнить, что отдельные способы приготовления даров моря приносят организму не только пользу, но и вред. Например, соленый или копченый кальмар задерживает в организме воду, поэтому лучше не есть его слишком много и отдать предпочтение вареному.

Мясо морских животных давно завоевало популярность среди жителей стран Европы и Азии. В России в течение долгого времени выбор даров моря был невелик, но сегодня их ассортимент значительно расширился, и все больше людей по достоинству оценили их полезные свойства — легкую усвояемость, удобство в приготовлении и большое количество полезных для здоровья веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 13:04, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Морские гребешки: нежный деликатес для похудения
Морские гребешки очень полезны при похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять этот диетический и вкусный продукт, чтобы избавиться от лишнего веса.
Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?