Что делать, если слоятся ногти на руках?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые ногти — это украшение любой девушки. Женщины любят демонстрировать свой ухоженный маникюр — это повышает их самооценку. Если ногти на руках слоятся, они теряют привлекательность. На поврежденные пластины покрытие ложится плохо, маникюр выглядит неряшливо. Нельзя закрывать глаза на проблему — ситуация будет усугубляться.

Причины расслоения ногтей могут иметь разный характер. Чтобы избавиться от дефекта, нужно выяснить, почему это происходит.

Почему слоятся ногти? Каким должно быть питание?

Почему слоятся ногти? Каким должно быть питание?

Ногти слоятся по внешним либо внутренним причинам. В качестве внешних раздражителей могут быть средства для мытья посуды, различные красители, порошки, ацетон. Эти вещества пересушивают ногти и делают их ослабленными. Поэтому при использовании агрессивных средств применяйте резиновые перчатки — они уберегут ногтевые пластины от влияния химических веществ.

Привычка обкусывать ногти — еще одна причина расслоения. Плохо воздействовать на ногтевые пластины могут некачественные пилочки и лаки. Выбирайте те косметические продукты, которые не испортят здоровье ногтей.

Внутренних причин намного больше, нежели внешних. Одна из основных — плохое питание. Если рацион однообразный и несбалансированный, организм не получает необходимого количества витаминов и полезных веществ. Чтобы ногти не слоились, нужно употреблять продукты, которые содержат железо, кальций, фосфор, магний. Чтобы кальций лучше усвоился, включите в рацион рыбу. Употребление фруктов и овощей способствует укреплению ногтевой пластины. Они насыщены аминокислотами, кремнием, фолиевой кислотой.

Влиять на расслоение ногтей может генетика. Если проблема преследует вас с самого рождения, нужно научиться защищать свои ногтевые пластины от различных механических воздействий и бережно к ним относиться.

Состояние ногтей может рассказать о здоровье человека. Когда ногти на руках слоятся и имеют синеватый оттенок, можно предположить, что присутствуют проблемы с сердцем. Если они поражены уплотнениями, поперечными углубленными полосами — это свидетельствует об инфекционных заболеваниях.

Тонкие ногти на руках: как решить проблему?

Тонкие ногти на руках: как решить проблему?

Прежде всего, нужно наладить питание. Откажитесь от диет — рацион должен быть полноценным и сбалансированным. Можно обратиться за помощью к специалисту, он распишет рацион питания, чтобы восполнить нехватку полезных веществ.

Чтобы укрепить ногтевую пластину, можно пропить витамины. Для здоровья ногтей подойдут витамины А, С, Е. Специалист поможет подобрать комплекс, учитывая особенности организма. Витамины положительно влияют на иммунитет, укрепляют здоровье.

Красивые ногти: рецепты красоты

Специальные ванночки и маски, которые можно делать в домашних условиях, помогут придать здоровый вид ногтевым пластинам, сделают их крепкими и здоровыми.

Ванночка на основе апельсинового сока

Чтобы иметь красивые ногти, регулярно делайте целебную ванночку. Она готовится на основе йода и апельсинового сока. Подготовьте поваренную соль (2 столовые ложки), йод (несколько капель), апельсиновый сок (чуть меньше половины стакана), воду (одну треть стакана). Соедините вместе все компоненты, чтобы получилась однородная масса.

В полученный состав погрузите руки и подержите чуть больше пяти минут. После промокните руки сухим полотенцем, нанесите питательный крем. Проводите процедуру два раза в неделю на протяжении месяца.

Ванночка на основе йодно-солевой смеси

Понадобится поваренная соль (3 столовые ложки), йод (чайная ложка), вода (стакан). В подогретую воду добавьте компоненты. Смешайте, погрузите пальцы в ванночку. Удерживайте их в растворе 10 минут. Состав подходит для частого применения.

Ванночка на основе йода и масла

Ванночка на основе йода и масла

Понадобится растительное масло (2 чайные ложки), йод (чайная ложка), вода (стакан). В воду вылейте йод, добавьте масло. Смесь поместите в емкость и поставьте на водяную баню. Подождите, пока раствор станет теплым, но не кипятите. Опустите пальцы в воду на 10 минут.

Ванночка на основе вина и ромашки

Если вы будете делать эту ванночку регулярно, у вас будут красивые ногти. Понадобится измельченная ромашка аптечная (2 столовые ложки), белое сухое вино (3 столовые ложки), вода (одна треть стакана).

Насыпьте ромашку в емкость и залейте кипятком. Дайте настояться. Процедите отвар, долейте в него вино и перемешайте. Погрузите руки в ванночку на четверть часа. Делайте процедуру один раз в неделю.

Маска для ногтей на основе молока и картофеля

Ногти на руках должны быть здоровыми — только тогда маникюр будет идеальным. Избавиться от расслоения помогут проверенные рецепты красоты. Возьмите вареный картофель, разомните с помощью вилки, добавьте теплое молоко, перемешайте до получения однородной массы. Нанесите на ногтевые пластины, держите 10 минут.

Маска на основе перца

Красивые ногти нуждаются в регулярном уходе. Ванночки нужно чередовать с масками — тогда эффект будет намного сильнее. Возьмите щепотку красного молотого перца, кипяченую воду (10 капель), жирный крем (чайную ложку). Соедините компоненты, поставьте на водяную баню. Когда остынет, нанесите маску на ногти. Держите четверть часа, снимайте ватным тампоном. Проводите процедуру 2 раза в месяц.

Маска на основе лимона

Ногти на руках становятся крепче и сильнее от сока лимона. После процедур они отбеливаются и перестают слоиться. Возьмите две половины лимона и приложите к ногтевым пластинам. Держите четверть часа, после промокните салфеткой. Проводите процедуру несколько раз в месяц.

У вас будут здоровые ногти на руках, если регулярно употреблять в пищу желатин и кальций. Из желатина можно готовить желе или заливное. Его суточная норма составляет 3-5 грамм. Кальций можно получить из яичной скорлупы. Проварите яйца, очистите и измельчите скорлупу. Добавляйте ее в готовые блюда. Суточная норма — чайная ложка. Курс такого лечения — 2 недели, после нужно сделать перерыв.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2016 19:35, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что делать, если слоятся ногти?
Ногти будут красивыми, если вы обеспечите им должный уход. Делайте «щадящий» маникюр и защитите руки от вредного воздействия внешней среды.
Лечебные лаки для красоты и здоровья ногтей: как выбрать
Лечебные лаки – палочка-выручалочка для восстановления красоты и здоровья ногтей. Использовать их можно для сохранения красоты ногтевой пластины, ее укрепления, защиты.
18 ошибок в уходе за ногтями и 7 популярных мифов
Быть красивой до кончиков ногтей хочет каждая женщина. Какие преграды стоят на пути к совершенному маникюру? MedAboutMe исправляет ошибки и развенчивает популярные мифы!