Как укрепить ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основные проблемы с ногтями, с которыми сталкиваются женщины — расслоение и хрупкость ногтевых пластин. Укрепить их можно несколькими способами — отправиться к специалисту в салон красоты или провести простейшие процедуры в домашних условиях. Но ни одна из методик не даст положительного результата, если ногти в дальнейшем не будут защищены от негативных внешних факторов! С MedAboutMe постараемся разобраться, что наиболее эффективно для укрепления ногтей — салонные или домашние процедуры?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие факторы влияют на состояние ногтей?

Какие факторы влияют на состояние ногтей?

Здоровые ногти эластичные, розового цвета, с ровной поверхностью. И если вы стали замечать, что на них появились белые точки, они часто ломаются и слоятся, нужно принимать меры! Как правило, виной всему целый комплекс негативных внешних факторов. Чтобы вернуть ногтевым пластинам здоровый внешний вид, нужно выявить первопричину всех изменений. Наиболее распространенные из них:

  • неправильное питание,
  • частый контакт с бытовой химией или водой,
  • использование «агрессивных» средств для снятия лака,
  • использование некачественного лака для ногтей,
  • не по правилам проводимый маникюр.

Укрепление ногтей начинайте с профилактики — важно свести к минимуму воздействие всех внешних факторов, негативно отражающихся на состоянии ногтевых пластин. Не поможет ни одна салонная процедура, если не будут соблюдены следующие правила:

  • Нормализуйте свой рацион питания. Важно, чтобы в меню присутствовали продукты с содержанием витаминов А, Е и D, минералов (железа, йода, кальция). Они есть в молочных продуктах, рыбе, растительных маслах, мясе, овощах.
  • Домашнюю работу выполняйте в резиновых перчатках — так вы убережете ногти от воздействия воды и чистящей «химии». Если для вас это неудобно, предварительно смазывайте руки специальными защитными кремами.
  • Не обрабатывайте ногти металлической пилкой. Хороша альтернатива — стеклянная.
  • Давайте ногтям «отдыхать» от маникюра — пореже используйте лаки (даже если они очень качественные).
  • Не пренебрегайте применением защитных лаков — они делают ногтевые пластины крепче.
  • Зимой перед выходом на улицу используйте защитные кремы для рук.

Салонные процедуры по укреплению ногтей

Салонные процедуры по укреплению ногтей

Салонные процедуры для укрепления ногтей представлены не в таком широком «ассортименте», если сравнивать, например, с манипуляциями, доступными для ухода за кожей. Но и тут есть весьма действенные варианты, которые помогут не только улучшить внешний вид ногтей, но и сделать их здоровее.

Можно обозначить такие салонные процедуры, которые востребованы среди женщин:

  • Парафинотерапия

Парафинотерапия — ванночки для ухода за руками с использованием парафина. Процедура поспособствует заживлению микроран на коже, увлажнению покрова, «размягчению» кутикулы. В процессе ее проведения улучшается циркуляция крови — а значит, необходимые питательные вещества и кислород будут быстрее «доставляться» к ногтевым пластинам.

Специалист готовит смесь для ванночки — в ее состав включается не только парафин, но и дополнительные компоненты (эфирные масла, растительные экстракты, бальзамы). Ванночка нагревается до определенной температуры — она должна поддерживаться на протяжении всего сеанса. Вы должны будете 3-5 раз на 10 сек опускать руки до запястий в теплую смесь. А потом нужно дать парафину затвердеть прямо на коже и надеть на руки специальные полиэтиленовые перчатки. А по истечению 20-30 мин парафин снимается с покрова, а на кожу наносится крем.

Парафинотерапию вполне можно проводить и в домашних условиях.

  • Запечатывание ногтей

Запечатывание — процедура для укрепления ногтей, которая заключается в послойном нанесении на ногтевые пластины косметических смесей. Таким образом, они как будто «запечатываются» — никакие внешние воздействия не страшны. Процедура делает ногти красивыми и здоровыми — они перестают расслаиваться и ломаться, быстрее растут. Полезные вещества в составе используемых средств будут «работать» до 3 недель.

Для запечатывания ногтей используются масла или биогели. Если приобрести профессиональные составы, процедуру можно проделать и дома, сэкономив деньги на сеанс в салоне красоты.

Как сделать ногти красивыми и крепкими в домашних условиях?

Как сделать ногти красивыми и крепкими в домашних условиях?

Самый простой способ ухода за ногтями и кожей рук в домашних условиях — укрепляющие ванночки. Для их приготовления чаще используются морская соль, растительные и эфирные масла. Регулярно проводя процедуры с применением натуральных компонентов, вы быстро добьетесь положительного результата — здоровые и красивые ногти. Попробуйте такие рецепты ванночек:

  • С лимонным соком и оливковым маслом

Немного разогрейте четверть стакана оливкового масла. Добавьте к нему 1 ч. л лимонного сока — все хорошенько перемешайте. Смесь перелейте в небольшую емкость, в которую на 20-30 мин погрузите только кончики пальцев. Остатки масла потом промокните салфеткой, а на кожу нанесите питательный крем. Такую ванночку можно делать до 2 раз в неделю.

  • С йодом

Разогрейте стакан воды, перелейте ее в емкость, в которой будет проходить процедура. В воде размешайте 2-3 кап йода, 2 ч. л натуральной морской соли без добавок. В воду на 5-10 мин погрузите кончики пальцев. Потом тщательно помойте руки теплой водой и нанесите на кожу питательный крем.

  • С оливковым маслом и солью

Разогрейте на водяной бане четверть стакана оливкового масла. Растворите в нем 1/2 ч. л натуральной морской соли. В еще теплую смесь погрузите кончики пальцев на 20 мин.

  • С йодом и маслом

В стакане воды растворите 1/2 ч. л йода. Добавьте в раствор 2 ст. л немного разогретого подсолнечного масла. В ванночку погрузите кончики пальцев. Время выдержки — до 15 мин.

Здоровые и красивые ногти вы получите, если станете регулярно делать уходовые маски. Готовить «сложные» смеси не придется — просто втирайте в ногтевые пластины и кожу вокруг них питательные смеси, состоящие из растительных и эфирных масел. Только не переборщите с использованием эфирных масел — 1-3 кап на 2 ст. л основы вполне хватит. Полезны для укрепления ногтей следующие эфирные масла — чайное дерево, роза, герань, иланг-иланг, апельсин, мандарин, нероль, сандал, эвкалипт. Масляную маску держите на ногтях 10-15 мин, а потом смывайте теплой водой и наносите на покров питательный крем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2016 15:22, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пять популярных мифов о красоте и здоровье ногтей
Тема красоты и здоровья ногтей окружена множеством стереотипов и мифов, зачастую абсолютно не соответствующих действительности.
Что делать, если слоятся ногти?
Ногти будут красивыми, если вы обеспечите им должный уход. Делайте «щадящий» маникюр и защитите руки от вредного воздействия внешней среды.
Что делать, если слоятся ногти на руках?
Что делать, если ногти слоятся? Решить проблему поможет правильный уход, ванночки и маски для укрепления ногтевой пластины.
Лечебные лаки для красоты и здоровья ногтей: как выбрать
Лечебные лаки – палочка-выручалочка для восстановления красоты и здоровья ногтей. Использовать их можно для сохранения красоты ногтевой пластины, ее укрепления, защиты.
18 ошибок в уходе за ногтями и 7 популярных мифов
Быть красивой до кончиков ногтей хочет каждая женщина. Какие преграды стоят на пути к совершенному маникюру? MedAboutMe исправляет ошибки и развенчивает популярные мифы!
Уход за ногтями: бразильский маникюр
Бразильский маникюр – новинка в ногтевой индустрии. Но эта процедура набирает все большую популярность. Как проходит процедура?