Как построить отношения с интровертом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что противоположности притягиваются. Но в случае, когда один из партнеров является открытым, жизнерадостным и активным, а другой — глубоко мыслящим, анализирующим и склонным погружаться в себя, то такие отношения, несмотря на притяжение полов, могут столкнуться со сложностями в общении, или из-за несовпадения взглядов даже закончиться разрывом.

В первом случае речь идет об экстравертированной направленности личности, то есть направленности наружу, а такой человек называется экстравертом. Его характеризует открытость, общительность, желание быть в центре внимания. Энергию такие люди получают из окружающего мира и лучше всего чувствуют себя, когда находятся в социуме.

Интроверты — напротив, полная им противоположность, и чтобы построить с ними полноценные доверительные отношения, нужно придерживаться некоторых правил не только в общении, но и совместной жизни. В противном случае, из-за слишком большого непонимания природы другого человека, столкновения взглядов, интересов и желания, чтобы партнер соответствовал ожиданиям, развитие отношений может закончиться разрывом.

Психология интровертов

Психология интровертов

Интроверты — это люди, отношения которых с самим собой заключаются в сосредоточенности на внутреннем мире. Они склонны к глубокому внутреннему анализу, долгим размышлениям, по этой причине особенно активным экстравертам кажется, что они часто «витают в облаках». Эти люди часто задумчивы, робки, стеснительны, стараются избегать шумных компаний, где звучит громкая музыка и много людей. Таким вечеринкам они предпочитают тихие уютные вечера в семейном кругу, где все отражало бы спокойствие и гармонию. Кроме этого, им нравится находиться в одиночестве, часто это время они могут проводить в раздумьях или за чтением любимой книги. Интроверты любят неспешные прогулки. Часто их речь тиха и нетороплива. Они громко не кричат, не смеются и не жестикулируют в отличие от своих активных партнеров.

Как построить отношения с интровертом, что будет способствовать дружбе, любви или созданию семьи?

Развитие отношений с интровертом: соблюдайте границы

Интроверты ощущают себя спокойно, хорошо и безопасно там, где пространство им знакомо и давно освоено. По этой причине они избегают появляться в шумных, многолюдных местах, которые им незнакомы. Но не только внешние границы имеют важность в отношениях с интровертом, но и внутренние. Это касается их личной комнаты, вещей или ритуалов. Никогда не берите их вещи без спросу. Не раскладывайте предметы, которыми пользуется ваш партнер-интроверт в другом порядке, если они вам мешают или вы решили навести порядок, пока партнера нет дома. Такое поведение может глубоко оскорбить и расстроить человека, погруженного в себя. Ему важно, чтобы каждая вещь находилась там, где он ее оставил или где, по его мнению, она должна быть. Поэтому он будет рассматривать манипуляции с его вещами как покушение на свои личные границы. Если вы без спроса возьмете вещи интроверта, развитие отношений может закончиться ссорой, а ваше стремление помочь может быть воспринято как неожиданное вмешательство. Уважайте личные границы и личное пространство интроверта.

Развивайте эмпатию и чуткость

Развивайте эмпатию и чуткость

Характер отношений с интровертом, их благополучный сценарий будет зависеть от того, насколько партнер обладает эмпатией, то есть способен понимать чувства другого. Очень часто человек, сосредоточенный на своих мыслях и внутренних процессах, остается непонятым тем, кто склонен воспринимать жизненные ситуации поверхностно. В таком случае интроверт может почувствовать себя непонятым и одиноким, словно разговаривающим с партнером на разных языках. Характер отношений, в которых два человека находятся на разных уровнях восприятия, может привести к осознанию полного несоответствия людей друг другу. Поэтому, при наличии большой мотивации завоевать доверие интроверта, развитие отношений чутких, глубоких и эмоциональных является одним из самых главных ключиков к успеху. Нужно уметь улавливать перемены в настроении интроверта, когда он задумчив, робок и грустен. Отражать его чувства, подстраиваясь под настроение. Ненавязчиво и заботливо задавать вопросы, внимательно выслушивая и сочувствуя, если нужно. Интроверт должен чувствовать, что вы с ним «на одной волне», понимаете его мир.

Характер отношений с интровертом: задавайте вопросы

Часто интроверты склонны думать, что окружающим понятен ход их мыслей и даже планов. Поэтому характер отношений с интровертом иногда может отличаться непредсказуемостью. Ваш партнер, например, может покинуть город, ничего не сказав вам, повинуясь порыву души и сиюминутному настроению. Позже, вернувшись, отвечая на вопросы, он будет искренне недоумевать, почему вы удивлены или встревожены, ведь последнее время он пребывал в таком мечтательном настроении, которое, по его мнению, было трудно не заметить. В другом случае партнер-интроверт может, вопреки всем характеристикам посетить шумную вечеринку, а на вопрос, что заставило его туда пойти, объяснит это присутствием людей, которые создавали там особенную атмосферу. Действительно, секрет таких изменений в личности интроверта объясняется просто: им важно не столько что происходит в их жизни, а как это происходит.

Таким образом, чтобы избежать неожиданных сюрпризов, заведите привычку интересовать планами партнера, его желаниями, мечтами. Вполне возможно, что в ближайшее время, несбыточная еще вчера мечта интроверта покажется ему сегодня вполне достижимой, и он устремится на ее исполнение. Стремитесь поддерживать диалог с партнером постоянно. Спрашивайте и слушайте — так вы покажете ему, что рядом с вами находиться безопасно, что он может обсуждать с вами любую тему, не боясь осуждения, критики или насмешек. Чаще интересуйтесь, что он чувствует, думает и так далее.

Отношения и эмоции: интроверт нуждается в поддержке

Отношения и эмоции: интроверт нуждается в поддержке

Если ваш партнер интроверт, необходимо знать, что он нуждается в поддержке там, где появляется ситуация выбора или возникают проблемы. Старайтесь побуждать их к действию, чтобы исключить возможность сокрытия проблем, что иногда свойственно застенчивым и скрытным людям. Также, экстравертированный партнер может быть очень полезен там, где требуется помощь разрешить личные сомнения интроверта, связанные с его поведением или образом жизни.

Дружба и любовь с интровертом

Психология людей, сосредоточенных на внутренних ощущениях, неоднозначна и порой непредсказуема. Имея в друзьях или любимых партнера-интроверта, следует знать, что не всегда то, что они говорят, они имеют в виду на самом деле. Также не стоит принимать их слова на свой счет в буквальном смысле. Если вы имеете достаточный опыт общения с такими людьми, то у вас наверняка хорошо развита эмпатия и чуткость, позволяющая распознать их истинные чувства, порой спрятанные за словами.

Дружба или любовь с человеком, темперамент которого противоположен вашему, предполагает множество трудностей и непонимания. Но, соблюдая личные границы, демонстрируя уважение и заботу, можно найти подход к любому человеку и построить крепкие и надежные отношения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2016 22:05, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как развить эмпатию в отношениях?
Развитие эмпатии в отношениях позволяет становиться на место другого человека и лучше понимать его чувства. Как добиться навыков развития эмпатии?
Слушание – важный навык в развитии отношений
Каждому человеку приятно, когда в разговоре его внимательно слушают. Вот только не каждый умеет это делать. Как это исправить?
7 этапов отношений, которые приведут к настоящей любви
Любой человек мечтает о настоящей светлой любви. Но не каждый знает, что любовь это труд, смирение и терпение. Что необходимо сделать, чтобы сохранить отношения на долгие годы?
Как не бояться серьезных отношений?
Неудачные отношения в прошлом могут испортить личную жизнь женщины. Как избавиться от страха повторения неудачного опыта и начать серьезные отношения с мужчиной?