Как сохранить отношения супругов в период детских кризисов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения супругов, основанные на любви, уважении и взаимопомощи, помогают справиться со многими проблемами. Однако рождение ребёнка — это и счастье, и испытание одновременно. И пройти его с честью под силу только настоящей семейной «команде». Так считают психологи. Но, как и к любому испытанию, к воспитанию детей тоже можно подготовиться заранее.

Как не испортить отношения с мужчиной после рождения детей?

К счастью, большинство семейных пар не мыслят своей жизни без детей. И это вполне объяснимо: дети много требуют от взрослых, но еще больше они дают взамен. Да и в сложностях отношений родителей они, безусловно, не бывают виноваты. Мало того, в процессе взросления дети сами переживают несколько кризисов и каждый из них отражается на отношениях в семье, проверяя их на прочность и доброжелательность. Это нормальное явление. Кстати, довольно часто после каждого пережитого непростого периода воспитания ребёнка отношения в семье становятся крепче.

Многие будущие родители заблуждаются, полагая, что беременность — это самое сложное время. И как только ребёнок родится, все сразу наладится. Однако где-то в начале второго месяца жизни с малышом новоиспеченные мама и папа начинают понимать, что оптимизм был преждевременным.

В психологии существует такое понятие, как «кризис одного года». Суть его заключается в том, что первый год жизни ребёнка оказывается самым трудным для его родителей. Малыш спит все меньше, да и плачет все громче и вообще не обращает внимания на потребности взрослых. Физическая усталость женщины перерастает в психологическую, которая в свою очередь крайне негативно влияет на отношения с мужчиной. И бывают случаи, когда к первому дню рождения малыша отношения его родителей заходят в тупик. Жена чувствует усталость и равнодушие, а муж в свою очередь абсолютно уверен в собственной ненужности. Кстати, именно это чувство может привести его к поиску на стороне той самой, «которой он действительно нужен».

Как не допустить подобной ситуации?

  • Не нужно бояться оставлять ребёнка один на один с отцом. Это даст возможность женщине отдохнуть, а ее мужу почувствовать себя нужным.
  • Не отделяться с малышом от мужа даже на словах — «Мы здесь с ребёнком, а ты...». С течением времени разделение входит в привычку и тогда понятие «мы» к этой семье уже не имеет никакого отношения.
  • Носить правильную одежду. Просторные домашние балахоны, конечно, удобны, но способствуют психологическому расслаблению. Облегающая красивая одежда создает позитивное настроение, держит в тонусе, да и мужу больше нравится.

Любовь и понимание как основа построения отношений в семье

Любовь и понимание как основа построения отношений в семье

Следующее испытание для родителей — кризис трехлетнего возраста. Этот период считается самым сложным. С ним рискуют столкнуться все — родители, дедушки и бабушки, соседи, знакомые и даже случайные прохожие. Сложно не заметить малыша, разбрасывающего в магазине игрушки или демонстративно падающего в лужу на улице. Даже у самых любящих и психологически подготовленных родителей в такие моменты могут опуститься руки. Маленькие бунтари заставляют родителей искать ответы на два вопроса: первый — кто виноват? И второй — что делать? Обычно ответы на эти вопросы у взрослых не совпадают, что является поводом для нового конфликта. Как пережить этот кризис, не испортив отношения с мужчиной?

  • Прежде всего, не нужно обобщать процессы воспитания и отношения в паре. Можно поговорить о проблемах с воспитанием ребёнка, даже поспорить или поссориться, но не стоит переносить это в область личных отношений.
  • Кроме того, следует проявлять сдержанность, обсуждая методы воспитания малыша. Если приводить в качестве примера все недостатки партнера и постоянно обсуждать проблемы воспитания в семье его родителей, для нормального разговора не останется ни времени, ни желания.
  • Не ссориться при ребёнке. Трехлетние дети — отличные манипуляторы и без труда могут извлечь для себя выгоду из любой ситуации. Поэтому в воспитании ребёнка нужно придерживаться одинаковой позиции, а возникающие разногласия обсуждать наедине.

К первому классу дети становятся послушными, с ними уже можно договариваться. Они не плачут по пустякам, сами заводят себе друзей и находят развлечения. Кризис этого возраста заключается в том, что дети считают себя самостоятельными людьми, имеющими собственное мнение и желания. Но каким образом это может осложнять жизнь родителям? Казалось бы, наоборот, это в какой-то мере дает им свободу. Но, видимо, ее оказывается слишком много. Немалое число разводов приходится именно на этот возраст ребёнка. Когда трудности и заботы отходят на второй план, некоторые супруги просто не понимают, что им дальше делать и почему они до сих пор вместе? Такие ситуации иногда и приводят к разводу. Что делать в таком случае?

  • Нужно уделять больше времени друг другу. Возможно, стоит организовать какие-нибудь мероприятия для двоих. Например, походы в уютное кафе или совместные тренировки в спортзале.
  • Интересоваться делами и увлечениями партнера, поддерживать его, обсуждать интересующие его темы.

Как влияет кризис подросткового периода на отношения супругов?

Как влияет кризис подросткового периода на отношения супругов?

Этот кризис начинается с главного вопроса ребёнка: «Вы что, никогда молодыми не были?». Ведь какими бы молодыми не чувствовали себя родители, для молодого поколения они таковыми не являются. Но желание взрослых быть самыми важными людьми в жизни своего ребёнка никуда не уходит. И поэтому они окружают повзрослевшего малыша такой заботой, в которой он уже не нуждается. Невзирая на протесты подростка, мама убеждает папу, что за ребёнком нужен «глаз да глаз», пытается навязать свое мнение в выборе друзей и увлечений. Все это существенно усложняет отношения в семье. Как вести себя в этой ситуации?

  • Возможно, пришло время посмотреть друг на друга и на свои отношения с другой стороны. В этом могут помочь новые друзья. Общение с новыми людьми, как струя свежего воздуха, может привнести некую новизну в отношения. Конечно, это не говорит о том, что нужно забыть о старых друзьях — чем больше общения, тем лучше.
  • Чаще держаться за руки, обнимать и целовать друг друга. Посредством телесного контакта люди на подсознательном уровне воспринимают себя как пару. Даже если время от времени просто касаться руки партнера, его волос, плеча — это положительно повлияет на отношения супругов и укрепит чувство общности.
  • Демонстрировать свои хорошие отношения ребёнку. Он должен осознавать, что у родителей есть своя жизнь. Это может послужить профилактикой кризисов в его будущей семейной жизни. И кроме того, не даст ему возможности манипулировать родителями, играя на их слабостях.

Если отношения с мужчиной зашли в тупик, иногда единственно правильным решением является обращение к психологу. Хороший специалист изучит проблему и поможет найти пути ее решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2017 03:18, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Как строить отношения, если мужчина не хочет детей?
Большинство женщин не представляют семейной жизни без детей. А что делать, если мужчина не желает становиться отцом? Как разобраться в его психологии?
Бездетный брак: как сохранить отношения
Как сохранить семью счастливой, если у вас нет детей? Популярный медицинский портал MedAboutMe поможет разобраться в отношениях супругов.