Романтика в отношениях супругов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один сценарий объединяет почти все семейные пары. Парень с девушкой встречаются, знакомятся, влюбляются и у них завязываются отношения. Первое время молодые люди испытывают такую страсть друг к другу, что даже недолгое расставание приносит страдание обоим. Создается впечатление, что влюбленные никогда не смогут наговориться, нацеловаться и налюбоваться друг другом.

Отношения после вступления в брак

Парень, делая предложение руки и сердца, уверен, что его любовь будет длиться вечно. Девушка также верить в постоянство и долговечность своих чувств. Психологию влюбленных легко понять — они смотрят на мир через «розовые очки». Но, к сожалению, чувство, которое окрыляло и вдохновляло, со временем вытесняется бытовыми проблемами. Романтика уходит на второй план, уступая место равнодушию или даже раздражению.

Все реже в семье звучат счастливые голоса и смех, и все чаще можно услышать крики и упреки. Праздники вытесняются буднями, привычка превращается в образ жизни. Такова психология семейной жизни. Но не стоит отчаиваться: все можно изменить, стоит лишь сильно захотеть.

Вступив в брак, люди расслабляются: они достигли своей цели, создали семью и решили, что над отношениями больше не нужно работать. Они ставят перед собой новые задачи и всеми силами стремятся достичь желаемого. На первый план выходят зарабатывание денег, воспитание детей, карьера. На романтику времени почти не остается. А ведь отношения, которые не подпитываются новыми эмоциями, могут быстро угаснуть. В глубине души еще тлеет тепло и интерес друг к другу, но отсутствие общения по душам, может привести к его полному угасанию.

Развитие отношений: а где же романтика?

Развитие отношений: а где же романтика?

Если вас начинают посещать мысли о способах возвращения романтики, значит, ваши отношения уже не окрыляют и не вселяют веру в светлое будущее. Вы что-то упустили, и пришло время действовать. Говорят, что сохранить намного легче, чем вернуть, но мы, чаще всего замечаем потерю слишком поздно.

Когда люди, потерявшие надежду вернуть отношениям романтику, обращаются к психологам, то зачастую слышат от специалистов банальные советы. Обычно рекомендуют устроить ужин при свечах, изменить прическу или макияж, побаловать вторую половинку массажем и т. д. Может быть некоторым семьям подобные советы и пригодятся, но они абсолютно не подойдут, если одного из супругов полностью устраивает развитие отношений. В данном случае жена, встречающая мужа после работы в прозрачном пеньюаре, будет выглядеть смешно и нелепо. Особенно, если рабочий день мужчины был особенно напряженным, он ощущает сильную усталость и мечтает о «полноценном» отдыхе на диване перед телевизором.

Меняем психологию поведения

Только заранее подготовленная почва является гарантией того, что посеянные вами семена взойдут. Без предварительной подготовки с вашей стороны любые старания будут безрезультативны. Повлиять на развитие отношений не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы привыкли искать сложные пути и действовать, руководствуясь советами специалистов.

А ведь нужно всего лишь проявлять заботу и ласку, не скупиться на похвалу, постоянно интересоваться проблемами и делами человека, которого вы любите. С любой проблемой проще справиться, осознав ее суть и предварительно разложив все по полочкам. Если вы заинтересованы в отношениях, значит, просто обязаны поддерживать, понимать, подстраиваться и если нужно, прощать.

Каждая пара сталкивается с трудностями: разница в том, как к ним относятся. Капризы и недоразумения, не только портят настроение, но и отдаляют супругов друг от друга. Женщина во все времена была хранительницей очага, такова ее психология. А значит, она всегда должна находить время для общения с супругом, доверять ему, и ценить его индивидуальность, а не пытаться переделать.

Бытует мнение, что для настоящей близости недостаточно иметь общие интересы, одинаковые вкусы, и часто проводить время вместе. Нужно не бояться показывать себя с любой стороны. Во всех нас живет ребёнок: так давайте учиться прислушиваться к нему и хоть изредка «выпускать на волю». Игры, веселье, смех — способны положительно повлиять на развитие отношений. Но не забывайте главное правило: веселиться и дурачиться вы должны вместе. Если муж будет видеть в вас не только ворчливую хозяйку, но и милую взбалмошную девчонку, если чувства не угаснут никогда. Он будет тянуться к вам всегда и везде, понимая, что только рядом с вами он не побоится быть смешным и наивным. Ведь взрослая жизнь часто заставляет нас притворяться и кривить душой.

Романтика и красота интимных отношений

Романтика и красота интимных отношений

Гармоничное развитие отношений невозможно представить без интимной близости. Угасающую чувственность можно попробовать разжечь с помощью ролевых игр. Поверьте, в них нет ничего плохого и предосудительного, несмотря на то, что некоторые люди до сих пор относятся к подобным занятиям настороженно и скептически. Если вы не причисляете себя к категории консерваторов в деле интима, то именно ролевые игры должны стать одним из главных способов налаживания отношений. Мужчина, в силу своей психологии, самец, и интимные отношения помогают ему самоутвердиться и ощутить свою значимость. Играйте, меняйте обстановку, учитесь новому, идите на компромиссы и ваша жизнь никогда не превратится в рутину, состоящую из одних только серых будней.

Не забывайте и о флирте, который является отличным стимулятором интимных отношений. Многие женщины считают, что флиртовать с собственным мужем, не что иное, как выставить себя в его глазах полной глупышкой. Но они забывают, что одним из основных качеств любого представителя сильного пола является азарт, а женского — игривость. Именно этими двумя качествами можно гармонично дополнять друг друга, поддерживая «огонь» в отношениях.

Не давайте мужчинам потерять к вам интерес. Они должны всегда ощущать себя завоевателями, такова их природа. Не лишайте их удовольствия чувствовать себя победителем. Стройте отношения таким образом, чтобы ваш спутник, имел возможность завоевывать вас снова и снова. Подобное поведение можно назвать искусством, овладев которым вы сможете обрести уверенность в том, что совместная жизнь никогда не утратит романтики и красоты.

Главное, никогда не стать для мужа прочитанной книгой, и не начать относиться к нему так же. Ведь может оказаться, что вы случайно пропустили самые интересные страницы, которые скрывают его самые выдающиеся качества. Свою собственную книгу старайтесь регулярно наполнять новым и интересным содержанием, меняя психологию и манеру поведения. Пока вы интересны мужу, он будет с удовольствием и радостью возвращаться в вашу общую обитель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2016 03:04, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы
Многие мужчины боятся бытовых проблем. Как же понять, что именно ожидать от спутника и как он намерен справляться с трудностями семейной жизни.
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Отношения в семье: как реагировать на претензии мужа?
Постоянные упреки мужа, могут сделать жизнь невыносимой. Как справляться с недовольством любимого, и что отвечать на его претензии?
Гармоничные отношения в семье: любовь и дружба супругов
Научившись дружить, муж и жена смогут надолго сохранить гармонию семейных отношений. Одной любви для этого мало: необходима крепкая дружба.
Отношения с сильным полом: 6 фактов о мужской психологии
Почему отношения между представителями разных полов не всегда развиваются гармонично? Разобраться помогут 6 интересных особенностей мужской психологии.