Основные парфюмерные законы: хранение, выбор, нанесение, состав парфюмов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парфюмерия — это не просто индустрия, а целая наука. И как в любой науке, у нее есть свои законы. Знание основных законов полезно не только коллекционерам и тем людям, которые страстно увлечены парфюмерией, но и тем, кто хочет развить в себе умение пользоваться и выбирать парфюм. Ведь если когда-то духи были предметом роскоши, доступным только избранным, то сегодня количество ароматов на любой вкус и кошелек просто не поддается исчислению. С основными законами парфюмерии вас познакомит MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О хранении парфюмов

О хранении парфюмов

Идеальное место для хранения парфюма — темное и прохладное. А вот открытая полка в ванной комнате — враг для ароматов вне зависимости от их концентрации из-за перепада температур и высокой влажности. Свет и кислород — два фактора, которые способствуют их скорейшей порче, поэтому подберите темное место.

Что касается срока годности, то тот срок, который указывают на упаковке, весьма относителен. Так, запечатанный флакон в правильных условиях может храниться годами, даже если срок годности уже вышел.

Если парфюм хранится под солнечными лучами или в условиях высокой влажности, он может испортиться гораздо быстрее, чем указано на упаковке. Понять это можно по изменившемуся аромату, который становится похож на запах прогорклого масла. Также не стоит хранить флаконы рядом с горячей батареей. Некоторые ароматы лучше хранить в холодильнике, особенно альдегиды, цитрусы и некоторые мускусы.

Кроме того, существует такое понятие, как «винтажная парфюмерия» — духи, которые хранят десятками лет даже несмотря на то, что их срок давно вышел. Так что флаконы не обязательно выбрасывать, если срок уже истек. И даже если вы увидели осадок, это не значит, что мужской или женский парфюм испортился — это значит, что в составе присутствуют натуральные компоненты, которые дали осадок.

Важно:

Парфюмеры советуют относиться к хранению парфюмов как к хранению вина, а для дорогих духов рекомендуют приобрести винный шкаф. При отсутствии такого шкафа лучше хранить парфюмы в темном закрытом шкафу. Если вы храните флаконы на тумбочке или прикроватном столике в комнате, то не рассчитывайте на срок хранения более 2-3 лет, поскольку на аромат все равно будет воздействовать свет.

О выборе запахов

О выборе запахов

Знаменитый «нос» Франсис Куркджян считает, что одна из проблем современной парфюмерии заключается в том, что многие проводят параллель между ней и модой, говорят о выборе духов в контексте модных тенденций. Между тем, в парфюмерии все не так, как в моде. У каждого человека свое восприятие запахов, и, несмотря на модные тенденции, никто не сможет носить аромат, который ему не нравится, каким бы модным он ни был.

Того же мнения придерживается эксперт Уилл Эндрюс: он советует выбирать мужские и женские парфюмы из тех же семейств, к которым относятся любимые композиции. Мода же не должна быть решающим фактором при выборе.

Залог удачного выбора парфюма — умение их «слушать», а не «нюхать». Чтобы научиться понимать ароматы, нужно развивать свое обоняние. Парфюмер Жан-Клод Эллена советует развивать его так же, как и гастрономический вкус — путем пробы. Чем к большим запахам человек будет прислушиваться, тем более тонким станет его обоняние.

За один раз в магазине рекомендуется «пробовать» не более трех запахов, чтобы обоняние не притупилось. Многие считают, что нужно понюхать кофе, чтобы снова начать различать составляющие букета, однако парфюмеры определенно называют это маркетинговым ходом. На самом деле кофе никак не помогает нашему обонянию, а только запутывает его, поскольку после кофе вы не сможете различать базовые ноты. Поэтому вместо кофе лучше сделать несколько глотков воды.

Главное, при выборе — услышать звучание базовых нот, которые и составляют суть парфюма. Не составляйте свое впечатление о духах только по их верхним аккордам: они самые привлекательные, но и самые летучие, поскольку испаряются первыми (уже через 10-15 минут). После них начинают звучать базовые ноты — основа композиции. Этот запах держится несколько часов в зависимости от стойкости духов.

Помните и о том, что выбор аромата зависит от времени года. Зимой лучше выбирать более теплые композиции с нотами специй, амбры, ванили, корицы. Летом они могут быть тяжелыми, поэтому обратите внимание более свежие и легкие: акватичекие, озоновые, фруктовые.

О нанесении парфюмов

Один из главных законов — не наносить парфюм на солнце. Душистые вещества, входящие в состав парфюмерии, под воздействием ультрафиолета могут вызвать раздражение и пигментацию кожи.

Нанося мужской или женский парфюм, обращайте внимание на то, как реагирует ваша кожа. Некоторые области могут быть более чувствительным, чем другие. Например, шея. Если кожа после нанесения парфюма покраснела или стала чесаться, то промойте этот участок холодной водой. Попробуйте наносить парфюм на другие участки, например, запястье.

Если же он все равно провоцирует раздражение кожи, но запах вам нравится, то наносите его на одежду.

Одно из главных правил при нанесении парфюма — дать ему раскрыться на коже. После нанесения аромата подождите 10 минут, чтобы испарился спирт и зазвучали основные аккорды. Если духи «улягутся» на коже, они дольше продержатся с вами и будут звучать правильно.

О составе мужских и женских парфюмов

О составе мужских и женских парфюмов

Многие с предубежденностью относятся к использованию синтетических веществ в парфюмерии, считая, что парфюмеры прибегают к ним для удешевления продукции. Однако это совсем не так.

Парфюмер Жан-Мишель Бикарелли считает, что главное — качество, а не происхождение сырья, и что синтетическое сырье тоже может быть дорогим и интересным. К тому же в большинстве случаев без использования искусственных компонентов не обойтись.

Так, натуральный мускус — очень редкий ингредиент, а добыча натуральный амбры и вовсе находится под запретом. Некоторые натуральные компоненты со временем исчезают. Например, сандаловых деревьев становится все меньше, и натуральные ноты сандала становятся все дороже. Поэтому практически все культовые мужские и женские парфюмы содержат в своем составе те или иные синтетические вещества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 02:40, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно носить духи: секреты нанесения парфюма
Куда и как правильно наносить парфюм? Способы нанесения духов на кожу и волосы. Секреты нанесения аромата, которые сделают его более стойким.
Как отличить оригинальный парфюм от подделки?
Чтобы не купить поддельный парфюм, к его выбору подходите ответственно. Важно убедиться, что перед вами именно оригинал! Есть несколько лайфхаков.
Парфюм с феромонами: рекламный ход или реальность
Действительно ли парфюм с феромонами обладает особым влиянием на противоположный пол? Что такое феромоны и как они используются в парфюмерии — в статье MedAboutMe.
Что влияет на выбор парфюма: 5 важных критериев
Существуют базовые правила выбора парфюма, которые помогут вам найти именно свой запах. О том, какие критерии важны при выборе ароматов, расскажет MedAboutMe.
6 ошибок при выборе женского парфюма
Как избежать ошибок при выборе парфюма? Как найти парфюм, который подойдет идеально? О 6 ошибках при выборе женского парфюма вам расскажет MedAboutMe.
Парфюм для свидания: идеальный аромат для романтической встречи
Какой женский парфюм выбрать на первое свидание? Какие запахи считаются самыми чувственными и женственными? Подборка лучших ароматов для свидания от MedAboutMe.