Бутерброды в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание не приемлет пятиразового употребления бутербродов в сутки, пренебрегая остальными блюдами здоровой кухни. Встав на тропу оздоровления, следует забыть о бутербродах с вредной начинкой, такой как различные майонезные соусы, копчености, магазинные колбасы, маргарин и т. д. При этом правильно приготовленный бутерброд, может стать полноценным перекусом.

Мы привыкли брать с собой бутерброды на работу, в поездку, давать детям в школу. Это блюдо очень просто в приготовлении, не отнимает много времени, да и съесть его можно где угодно без использования столовых приборов. Если соблюдать некоторые правила, отказываться от этого в пользу правильного питания не придется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила питания бутербродами для здоровья

Правила питания бутербродами для здоровья

Для того чтобы бутерброды не вредили ни здоровью, ни фигуре, необходимо придерживаться некоторых правил питания и приготовления.
  • Подойдите со всей ответственностью к выбору продуктов для бутерброда. Используйте только продукты питания натурального происхождения.
  • Не ешьте бутерброды вместе с основными блюдами, например, кашей, супом, салатом и т. д. Лучше употреблять его как самостоятельное блюдо для перекуса, можно запить натуральным соком, чаем, компотом без сахара или любым питьевым кисломолочным продуктом. Выбор напитка зависит от состава продуктов питания входящих в состав бутерброда.
  • Не ешьте бутерброды часто. Такое питание ни в коем случае не должно стать основополагающим, иначе не избежать проблем с пищеварением или лишним весом.

Как выбрать основу для бутерброда правильного питания?

Как выбрать основу для бутерброда правильного питания?

Основа любого бутерброда, будь то закрытый или открытый, как правило, хлеб. Следуя правилам питания, не берите белый хлеб из муки первого и высшего сорта. Выбирайте хлеб из муки грубого помола, цельно-зерновой, отрубной или с проросшими зернами. Его можно поджарить в тостере или на сухой сковороде.

Также можно воспользоваться воздушными хлебцами из пшеничного, овсяного, ржаного зерна, тонким лавашем.

Вопреки устоявшемуся мнению, что в бутерброде обязательно должен быть хлеб, его с легкостью можно заменить листом салата, или капусты, просто положив по листочку с двух сторон начинки, например, твердого сыра. Или завернуть в лист, сформировав рулет.

Какие продукты питания подходят для «правильного» бутерброда?

  • В качестве намазки вместо майонеза или другого жирного соуса можно использовать смесь творога со сметаной и чесноком, немного сливочного масла, или такие продукты питания, как горчица, оливковое масло, мягкий сыр, овощные соусы или икру домашнего приготовления. Количество соуса в бутерброде не должно превышать 2 ст. л.
  • Не кладите на бутерброд колбасу, сало, другие жирные продукты. Такое питание не пойдет вам на пользу, ни при каких условиях. Исключите из рецептов копчености, жареные продукты. Вместо этого, нарезайте запеченное или отварное мясо, рыбу. В качестве мясной начинки можно взять индейку, диетическую ветчину, мясо кролика, куриную грудку, телятину, постную говядину или свинину. Мясо для бутерброда лучше запечь, отварить или приготовить на пару. Вес мяса в 1 порции бутерброда должен быть не больше 30 г.
  • Ешьте сыр. Лучше, если это будет сыр пониженной жирности, например, чеддер, швейцарский или моцарелла. Сыра также класть необходимо не более 30 г.
  • Кладите больше зелени и свежих овощей.
  • Для сладкой начинки используйте мед, смесь творога с орехами и сметаной. Правильное питание – это также питание богатое витаминами и растительной клетчаткой. Поэтому не стесняйтесь, кладите на хлеб фрукты, добавляйте их в намазки, делайте творожные смеси. Добавляйте фрукты в свежем виде, запеченные, сухофрукты.

Рецепты вкусных бутербродов для здоровья

Рецепты вкусных бутербродов для здоровья

Яблочная фантазия

Кусочек ржаного хлеба намажьте сыром «Филадельфия», положите сверху 2 тонких слайса яблока, несколько колечек маринованного лука.

Рыбный бутерброд

Отварите 100 г. судака, нарежьте маленькими кубиками или разомните в тарелке, смешайте с 1 ч. л. оливкового масла, зеленым рубленым луком, добавьте соль, перец и намажьте на кусочек хлеба. Слегка сбрызните соком лимона.

Творожный горячий бутерброд

Смешайте полстакана творога с 1 яйцом, добавьте 1 ч. л. меда, 2 ст. л. изюма, ванилин на кончике ножа. Намажьте смесь слоем в 0,5 см на хлеб, положите в духовку, выпекайте при температуре 180 градусов 15 минут.

Бутерброд с творогом

Измельчите блендером 80 г. творога с четвертинкой яблока, и зеленью по вкусу. Посолите, намажьте на диетический хлебец.

Ореховый тост

Подсушите на сковороде кусочек отрубного хлеба, намажьте его запеченной тыквой, смешанной с чайной ложкой меда и 2 измельченными грецкими орешками.

Ролл с салатом

Нарежьте кубиками 1 свежий огурец, зеленый лук, веточку сельдерея. Добавьте к ним рубленое вареное яйцо, штук 6 вареных креветок, добавьте 0,5 ч. л. сока лимона, посолите, тщательно перемешайте, заверните начинку в тонкий лаваш.

Бутерброд с ветчиной

Положите на кусочек хлеба горсть шпината, сверху пару ломтиков ветчины.

Бутерброд сытный

Отбейте порционный кусочек индейки, посолите, поперчите, выложите на нее 2 кружочка помидора, посыпьте 1 ст. л. тертого сыра, запекайте в духовке при температуре 200 градусов 15 минут. Положите отбивную сверху на кусочек хлеба.

Ягодный сэндвич

Смешайте 10 ягод малины с 80 г. творога, 5 шт. рубленой клубники, намажьте на рисовый хлебец.

Рецепт домашней колбасы для бутербродов

Возьмите 1 кг любого нежирного мяса, например, телятины. Также можно взять несколько разных видов. Например, куриная грудинка, телятина и кролик. Нарежьте все мясо как на отбивные, хорошенько отбейте.

Выложите пластинки мяса на пищевую пленку в форме прямоугольника. Очистите и нарежьте соломкой 1 морковь и 1 шт. красного болгарского перца, порежьте кубиками 2 зубчика чеснока.

Приправьте мясо смесью перцев, посолите, в начале прямоугольника выложите морковь и перец, как во время приготовления роллов. Разложите по всей площади мяса чеснок, плотно скрутите рулет, хорошенько, герметично замотайте его в пищевую пленку, перемотайте весь нитью так, чтобы получилась плотная колбаска.

Положите рулет в кипящую подсоленную воду, варите на слабом огне в течение 50 минут, достаньте рулет. Не снимая пищевой пленки, положите его под гнет на ночь для остывания. Утром, снимите нити и пленку, нарежьте кружочками и можно есть.

Правильное питание, его законы созданы для того, чтобы сохранять наше здоровье. Позаботьтесь о себе и о своей семье, не отказываясь от любимых блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2016 16:42, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Перекусы для похудения: полезные советы и простые рецепты
Перекусы помогут вам похудеть, если вы прислушаетесь к нашим советам и воспользуйтесь оригинальными рецептами от MedAboutMe.
5 лучших видео рецептов перекусов
В эпоху процветания правильного питания, совершенно неуместно продолжать отдавать предпочтение вредным снекам во время перекуса. Специально для вас мы подобрали вкусную, а главное здоровую альтернативу шоколадкам и бутербродам с колбасой.
Здоровое питание: 10 идей для полезных перекусов
Наша жизнь столь динамична, что очень часто в течение рабочего дня мы не имеем времени и возможности для здорового питания. Выручат полезные перекусы.
Как похудеть: полезные бутерброды
Мы все чаще слышим о том, что если хочешь похудеть, надо отказаться от бутербродов. Ничего подобного! Есть сэндвичи, от которых не потолстеешь, а даже наоборот.
5 правил полезных перекусов
Перекусы на работе или на переменке во время учебы — это святое. Диетологи давно советуют делать их почаще, но маленькими порциями, употребляя функциональные продукты.
Перекусы в течение дня
Легкий дневной перекус совсем не вреден для организма. Порция калорий из салата или кусочка сыра помогает сохранить силы в организме и уровень глюкозы в крови. Подпитка важна для здоровья.