Кокосовый сахар в правильном питании: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В России кокосовый сахар — не самый популярный продукт, тогда как за рубежом это лакомство широко используют как замену обычному сахару. Экзотическая альтернатива «белой смерти» оптимально впишется в правильное питание. Благодаря богатому составу и оригинальному вкусу натуральная сладость поможет разнообразить рацион. Но используя кокосовый сахар как заменитель простого сахара, нужно помнить не только о пользе лакомства, но и о его вреде, противопоказаниях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав и технология производства кокосового сахара для питания человека

Состав и технология производства кокосового сахара для питания человека

Кокосовый сахар представляет собой натуральный продукт, добываемый из нектара цветов пальмы. В азиатских странах эту сладость веками используют в рационе. Лакомство получают из сока, собранного из бутонов прямо на кокосовых пальмах. Ароматный нектар процеживают и выпаривают из него жидкость до состояния сиропа. В свое питание некоторые покупатели включают продукт уже в таком виде — в форме густого сиропа. Однако можно найти в продаже и сахар в виде песка, гранул. Для получения этих форм сырье замораживают или интенсивно просушивают.

По цвету кокосовый сахар напоминает тростниковый, обычно он представлен оттенками коричневого, оранжевого, желтого. А вот его аромат может отличаться в зависимости от факторов:

  • Страна происхождения.
  • Вид кокосовой пальмы.
  • Сезон сбора сырья.
  • Метод добычи сока и др.

Чаще всего на прилавках встречается продукт с кокосовым или карамельным запахом, ореховыми нотами. Основными поставщиками сахара для здорового питания являются Шри-Ланка, Таиланд и некоторые другие страны.

Калорийность тропического чуда составляет около 380 ккал на 100 г. Гликемический индекс не превышает 35 единиц. Это самый низкий показатель среди всех видов сахара, включая и тростниковый сахар с его показателем в 68 единиц. Исходя из такого индекса, можно смело утверждать, что употребление кокосового подсластителя помогает контролировать вес и уровень холестерина. Поэтому стоит обязательно включить натуральный продукт в правильное питание, если вы следите за своим здоровьем.

Полезные свойства кокосового сахара для диет и здорового питания

Полезные свойства кокосового сахара для диет и здорового питания

Одним из преимуществ употребления кокосового сахара является минимальная обработка сырья. Это действительно органический продукт, сохранивший большое количество витаминов в процессе производства. Рафинированный же сахар при переработке теряет полезные вещества. Добавляя его в рацион правильного питания, человек обеспечивает свой организм лишь большим количеством калорий.

Кокосовый сахар менее сладкий, нежели привычный нам белый. Он не так быстро усваивается. Это ценный источник энергии, который может принести немалую пользу людям, выбравшим для себя определенные диеты для похудения. Также экзотическое лакомство может использоваться в вегетарианском питании.

Сахар из пальмового нектара содержит большое количество полезных веществ:

  • Аминокислоты.
  • Витамины группы В.
  • Микроэлементы.
  • Полифенолы.

Так, кокосовый сахар богат железом — его содержание выше в 2 раза по сравнению с коричневым сахаром. Больше в продукте и магния (в 4 раза, по сравнению с другими видами сахара), цинка (в 10 раз). Много в сладости инозитола. Это вещество положительно влияет на нервную систему, уменьшает тревожность.

Входящий в состав сахара глутамин незаменим при лечении ожогов, ран, восстановлении после различных травм. В правильное питание тропический дар природы удачно впишется и благодаря высокому содержанию инулина — растворимой клетчатки. Компонент улучшает работу кишечника, укрепляет иммунитет, выводит шлаки и приводит в норму обмен веществ.

Употребление продукта из нектара пальмовых цветов благотворно влияет на работу мозга, деятельность сердечно-сосудистой системы. Стоит добавить в здоровое питание необычный сахар и для профилактики депрессивных, нервозных состояний. Доказано, что лакомство позитивно влияет на качество сна, уменьшает риск появления рака.

Вред кокосового сахара в правильном питании и противопоказания

Вред кокосового сахара в правильном питании и противопоказания

Использовать кокосовый сахар можно в чистом виде для добавления в сахар, кофе, другие напитки. Также органическая сладость подходит для приготовления выпечки. Но в питание ее следует вводить в небольшом количестве. Несмотря на всю пользу альтернативы обычному сахару, этот продукт все же очень калориен, в нем много углеводов.

При всех полезных свойствах кокосового сахара считать его сахарозаменителем нельзя. Да, это более ценный по своему составу продукт, но все же это одна из разновидностей сахара. Как и рафинированный белый, он способствует развитию кариеса и ожирения при чрезмерном употреблении.

Натуральный кокосовый сахар не рекомендуется употреблять в пищу людям, больным диабетом. Хотя один из мифов, связанных с этой новинкой, говорит об обратном. Углеводная нагрузка все же будет высокой. Вред организму сахар с карамельным вкусом и ароматом принесет при индивидуальной непереносимости. Экспериментировать с рационом и добавлять в здоровое питание сладость из нектара пальмовых цветов нужно с малых порций, чтобы проследить отсутствие аллергической реакции.

Можно и нужно использовать для правильного питания кокосовый сахар, если вы хотите полностью отказаться от пищевого «мусора». Подойдет продукт и для употребления детям. Однако важно помнить, что заморское чудо обладает меньшей сладостью, в сравнении со свекольным, тростниковым и другими видами сахара. А это значит, что порция подсластителя может увеличиваться для получения нужного вкуса. Что повышает в итоге калорийность напитка, десерта с сахаром.

По этой же причине роль кокосового сахара в похудении будет неоднозначной. С одной стороны, в питание людей, стремящихся к снижению веса, продукт оптимально вписывается. А с другой — фруктозы в органическом сахаре столько же, сколько и в обычном белом. Продукт с нежным карамельным вкусом лучше всего взять на заметку тем, кто контролирует количество потребляемых калорий. Тогда он не приведет к набору лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.10.2016 23:04, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.
Плюсы и минусы коричневого сахара
«Сахар – наш белый враг» - заявляют сторонники здорового питания и меняют цвет «врага», выбирая в качестве альтернативы сахар коричневый, тростниковый. Правильно ли это?
Сахарозаменители: вся правда
Модные диеты для похудения предлагают отказаться от калорийного сахара в пользу его заменителей. Сахарозаменители натуральные и синтетические, их польза и вред.