Лучшие и худшие продукты для вашей печени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Печень — орган, который отвечает за большинство химических процессов, связанных с обменом веществ. А от обмена веществ во многом зависит наше здоровье. Поэтому для составления правильного рациона важно знать, какие продукты полезны для здоровья печени, а какие представляют для нее угрозу.

Овсянка

Овсянка

У овсянки множество полезных свойств. Она полезна для желудочно-кишечного тракта, облегчает пищеварение, благодаря высокому содержанию клетчатки способствует понижению уровню сахара и холестерина в крови, помогает сбросить жировые отложения на животе, снижает риск развития заболеваний печени. В ней содержится целый микс важных для здоровья веществ, а потому овсяная каша на завтрак — один из лучших способов начать день.

Однако не любая овсянка одинаково полезна.

Важно!

«Правильная» овсянка — это цельнозерновая крупа или хлопья грубого помола. Любые быстрорастворимые виды овсянки, как правило, содержат усилители вкуса, сахар и различные добавки.

Самая полезная крупа — цельная, то есть зерно, которое нуждается в варке в течение 30 минут. Она содержит максимальное количество клетчатки, минералов и витаминов. Если у вас нет возможности так долго готовить завтрак, то можно выбрать хлопья из цельной крупы. Хлопья менее жесткие, но они не проходят термическую обработку, а потому не теряют полезных свойств.

Хлопья, прошедшие термическую обработку, — самый быстрый вариант. Однако такая обработка уничтожает часть полезных веществ, но полезные минералы и витамины в хлопьях остаются.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яблоки

Свежие или запеченные яблоки одинаково полезны для печени. Если вы предпочитаете свежие фрукты, то лучше съедать их с кожурой. Яблоки содержат пектины — растительные волокна, которые выводят из печени излишки холестерина.

Диетические сорта мяса

Диетические сорта мяса

Жирные сорта мяса исключают из диеты для печени, а вот нежирные сорта, как мясо птицы, напротив, включают. Во-первых, нежирное мясо птицы — это белок. Во-вторых, такое мясо, например, куриное филе или индейка, хорошо усваивается. В-третьих, оно содержит витамины группы В, которые способствуют получению энергии из углеводов, предотвращая откладывание их в жир.

Что касается жирных сортов мяса, а также наваристых бульонов, то их из диеты следует исключить. Также не стоит злоупотреблять свиным салом. Крайне вредны для здоровья печени копченые мясные изделия, обработанные жидким дымом, который относится к канцерогенам.

Брокколи

В брокколи содержится большое количество калия, клетчатки, витамина С, А и В6, антиоксидантов. Этот овощ благотворно влияет на пищеварение, иммунную и сердечно-сосудистую систему. Капуста, богатая клетчаткой, способствует снижению уровня холестерина в крови и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника. Но этим не ограничивается польза этого сорта.

Так, исследователи из Университета Иллинойса пришли к выводу, что употребление брокколи снижает риск возникновения рака печени и жировой болезни печени.

Факт!

Основа здоровой диеты для печени — исключение из рациона продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров. Злоупотребление этими продуктами может привести к развитию жировой болезни печени.

Тыква

Тыква

Тыква помогает нормализовать обмен веществ и ускорить процессы усвоения пищи. Она благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, способствует выведению из организма холестерина, препятствует накоплению жировых клеток. А еще тыква, в том числе тыквенные семечки и тыквенное масло, способствует желчеотделению.

Ламинария

Ламинария, или морская капуста, содержит соли альгиновой кислоты. Альгинаты способствуют выведению солей тяжелых металлов, то есть помогают работе печени. Также морская капуста снижает уровень холестерина.

Важно!

Ламинария — настоящий рекордсмен по содержанию йода, поэтому снижает риск заболеваний щитовидной железы.

Растительные масла

Растительные масла, например, оливковое и подсолнечное, содержат витамин Е — важный антиоксидант. Кроме того, этот витамин полезен для печеночных клеток. Найти его также можно в морепродуктах.

Сладости и быстрые углеводы

Избегайте переедания сладкой и мучной пищей: конфеты, пирожные, булочки, различная сдоба — это все простые углеводы с высоким содержанием сахара, которые перегружают печень. Если в рационе много быстрых углеводов, то организм просто переводит их в жир. Важно и  то, что избыток углеводов способствует нарушению обмена веществ.

Люди, которые переедают сладостями и мучными изделиями, чаще страдают жировой болезнью печени. Также опасны фастфуд, всевозможные снеки, полуфабрикаты. Как правило, такая пища содержит обилие трансжиров, усилителей вкуса, соли. Например, гамбургеры и чизбургеры — это булочка из белой муки, животный жир, жирный соус, перченые и соленые добавки. Печени сложно переработать такую тяжелую пищу.

Совет!

Избегайте выпечки и печенья на маргарине, не жарьте на маргарине. При жарке выделяются альдегиды, вредные для печени.

В полуфабрикаты, готовые соусы часто добавляют глутамат натрия — это форма концентрированной соли, которую используют как усилитель вкуса. Из-за таких добавок люди часто переедают, аппетит становится неконтролируемым. Это приводит не только к увеличению массы тела, но и значительному повышению нагрузки на печень.

Ешьте больше продуктов с натуральными сахарами и клетчаткой, например, яблоки, клубнику. В качестве подсластителей можно использовать сухофрукты и мед. Так, мед не только содержит витамины и незаменимые аминокислоты, но и обладает желчегонными свойствами. Например, вместо кондитерских изделий и конфет можно сделать десерт из перемолотых сухофруктов, орехов и ложки меда — это полезно и для печени, и для сердца.

Кофе

Кофе

Если вы привыкли выпивать чашку кофе по утрам, то будете рады узнать, что кофе может быть даже полезен для печени. Исследования показали, что употребление двух чашек кофе в день может защитить печень от повреждений, вызванных неправильным питанием. Ряд исследований также показал, что употребление кофе снижает риск развития рака печени.

Комментарий эксперта
Мишель Нил-Шервуд, доктор медицины

Здоровье печени во многом зависит от нашего образа жизни. Например, недостаток воды. Вы, наверняка, слышали, что нужно выпивать не менее восьми стаканов воды в день. Обезвоженность непосредственно влияет на выполнение печенью детоксикационных функций, а также повышает риск развития заболеваний печени. Поэтому важно каждый день выпивать достаточное количество чистой воды.

Курение, как показывают исследования, способствует повреждению клеток печени и является причиной почти половины случаев рака печени.

Важно ограничить количества сахара в рационе. Особую опасность для печени представляет фруктоза, чрезмерное количество которой может привести к перегрузке печени.

Недостаток физической активности — еще одна плохая привычка. Даже если у вас нет лишнего веса, физические упражнения должны стать частью вашей еженедельной рутины. Во время упражнений открываются поры, увеличивается потоотделение, что приводит к улучшению детоксикации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2019 09:25, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Все «за» и «против» фильтра для воды
Есть те, кто довольствуется кипячением. Все остальные из числа сомневающихся используют фильтры или подумывают об их приобретении. А мы поведаем про реальный расклад сил на этом рынке.
Еда на высоте: все, что нужно знать про питание в самолете
Зачем нас кормят в самолетах, где подадут икру и трюфеля, что надо знать про спецменю, как правильно пить и кому жаловаться на качество еды?
Польза для здоровья разных видов чая
Какие бывают сорта чая и в чем их польза для здоровья? Рецепты вкусных и ароматных чайных напитков.
8 причин начать есть семена льна каждый день
Несмотря на малый размер, семена льна могут похвастаться множеством полезных свойств.
25 способов добавить больше клетчатки в свой рацион питания
Клетчатка участвует в работе пищеварительной системы. Какие продукты с волокнами добавить в свое меню?
Все о минеральной воде: факты и мифы, польза и вред
Минеральной воде приписывают массу полезных свойств. Правда ли, что напитки способны лечить заболевания?