25 способов добавить больше клетчатки в свой рацион питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы стараемся грамотно построить рацион питания, строго высчитывая количество белков, жиров и углеводов в блюдах. Но часто забываем о еще одном важном нутриенте — клетчатке. Это пищевые волокна, которые не дают энергию и практически не усваиваются организмом, но играют важную роль в процессах пищеварения. Клетчатка дает чувство насыщения и нормализует работу желудочно-кишечного тракта, что крайне важно при организации здорового питания. Вместе с MedAboutMe обозначим 25 продуктов, которые станут вкусными источниками пищевых волокон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Попкорн

Кукуруза — цельное зерно, в котором большое количество пищевых волокон. Попробуйте приготовить попкорн, если не любите кашу. 30 г вкусной закуски обеспечит вас 3,6 г клетчатки.

Попкорн, если приготовить его без сливочного масла и сладких топингов, может стать сытным перекусом даже для тех, кто следит за калорийностью своего рациона.

Факт!

По данным американских ученых, любители попкорна получают на 22 % больше клетчатки, чем те, кто совсем не ест кукурузные зерна. Как считают специалисты, процесс приготовления не оказывает ощутимого влияния на состав закуски. Однако воздушную кукурузу часто употребляют с добавлением масла, соли и сладких топингов, что вредно для здоровья.

Целые фрукты и овощи

Целые фрукты и овощи

Процесс приготовления сока из очищенных фруктов и овощей лишает плоды полезной клетчатки. Чтобы увеличить потребление пищевых волокон, ешьте фрукты и овощи целиком, не срезая с них кожуру.

В овощах огромное количество полезных веществ, включая клетчатку. Готовьте из любимых плодов легкие салаты и непременно съедайте небольшую порцию блюда перед ужином. Так вы быстрее почувствуете насыщение, потребив гораздо меньше калорий. Полезный лайфхак для тех, кто следит за своей фигурой.

Овсянка

Овсяные хлопья с высоким содержанием витаминов, антиоксидантов и минералов — суперполезная еда для детей и взрослых. А еще в продукте достаточно много нерастворимой и растворимой клетчатки. В 100 г овсянки около 3 г пищевых волокон.

Овсяная каша с утра — отличное начало дня. Такой завтрак станет лучшей профилактикой вздутия живота, вызванного не самыми здоровыми перекусами на рабочем месте.

Семена чиа

В 1 ч. л. семян чиа около 1,7 г клетчатки. Также в составе продукта велико количество растительного белка, минералов, витаминов и ненасыщенных жирных кислот. Полезное дополнение к рациону.

Добавьте немного семян чиа в салат, домашний хлеб, смузи или десерт.

Факт!

Исследования на животных доказали, что семена чиа могут благотворно влиять на снижение уровня «плохого» холестерина в крови и способствовать похудению. Но те же эксперименты с участием людей не дали таких оптимистичных результатов. Установлено, что семена не способны устранять факторы риска, вызывающие развитие сердечно-сосудистых заболеваний, — ожирение, гипертонию, высокий уровень сахара в крови. Эти данные подтверждают, что семена чиа не «работают» в одиночку. Они могут лишь способствовать профилактике заболеваний, если человек следует правилам здорового образа жизни.

Сухофрукты

Сухофрукты

Сушеные фрукты для многих становятся вкусным перекусом между основными приемами пищи. Помимо витаминов в них содержится и полезная клетчатка. Пусть сухофрукты станут полезным дополнением вашей утренней каши, смузи или домашнего печенья.

Поскольку плоды высушены, то взяв даже небольшое их количество для перекуса, вы получаете до 3,5 раз больше пищевых волокон, чем, если бы съели такой же объём свежих фруктов.

Альтернативные сорта муки

Вкусные десерты можно готовить не только из белой пшеничной муки. Клетчатки в ней не так много по сравнению с другими сортами. К тому же, ингредиент делает выпечку более калорийной.

К примеру, в цельнозерновой муке, поскольку в процессе ее производства зерна сохраняют оболочку, в 3 раза больше пищевых волокон, чем в обычной хлебопекарной. И это далеко не все возможные варианты. В 100 г нутовой муки содержится 11 г клетчатки, миндальной и гречневой — практически 10 г.

Семена льна

В 1 ст. л. семян льна около 2,8 г клетчатки. Также в них много полезных для организма ненасыщенных жирных кислот.

Используйте семена льна для приготовления домашней выпечки или коктейлей.

Факт!

Семена льна можно заменить льняным маслом. Но в нем нет лигнанов — соединений, которые и делают семена такими полезными для здоровья. И важно учесть, что льняное масло очень быстро прогоркает. Употреблять испорченный продукт категорически нельзя, поскольку окисленные жиры являются токсичными.

Ягоды

Ягоды

В ягодах, как в овощах и фруктах, высоко содержание пищевых волокон. Но особенно их много в ягодах с косточками. Побалуйте себя вкусным блюдом с добавлением сочных плодов — салатом, кашей, коктейлем, соком.

В 100 г малины содержится 7 г клетчатки, черешни и клубники — 2 г.

Булгур

Добавьте в меню полезный булгур. Это и гарнир к мясу, и полноценное блюдо, если сдобрить его маслом с ягодами.

В 100 г булгура содержится около 18 г клетчатки.

Инжир

Съедая всего 4 сладких инжира, вы получаете 8 г клетчатки, а также немалое количество антиоксидантов и микроэлементов.

Инжир станет вкусным перекусом или дополнением к домашним сладким блюдам.

Картофель

В 100 г картофеля около 2,2 г клетчатки, а также много витаминов группы В и С, магния. Это универсальное блюдо для всей семьи. Можно запечь, пожарить или отварить картофель, чтобы добавить больше пищевых волокон в свой рацион.

Орехи

Орехи

Практически все орехи — ценный источник растительного белка и пищевых волокон. Употребляйте их в качестве перекуса или используйте как дополнение к салатам.

В 100 г миндаля — около 12 г клетчатки, фундука — 9,7 г, грецких орехов — 6,7 г, кешью — 3 г.

Фрике

Фрике — крупа, произведенная из молодой пшеницы и прошедшая процесс обжарки. В России она не пользуется большой популярностью, но в африканских и европейских странах продукт используется как универсальный гарнир и основной ингредиент в салатах.

В 100 г фрике содержится около 13 г пищевых волокон.

Чечевица

Чечевица известна высоким содержанием растительного белка в ней. Но бобовые крайне полезны и благодаря большому количеству клетчатки. В 100 г чечевицы примерно 8 г пищевых волокон.

Готовьте из чечевицы наваристые супы, аппетитные паштеты, гарниры к рыбе и овощам, пышные маффины.

Нут

Еще один представитель бобовых, в котором много клетчатки, — нут. В 100 г продукта содержится около 17 г пищевых волокон.

Самое простое, что можно приготовить из нута, — ароматный хумус.

Эдамам

Эдамам — молодые соевые бобы в стручках, собранные еще зелеными, полностью не сформировавшимися. Это популярнейший продукт в японской кухне.

В 100 г эдамама содержится примерно 5 г клетчатки. Стручки готовить очень просто — обычно их отваривают или обрабатывают паром. Подают блюдо, приправив его солью, специями или соусом. Оно может стать гарниром или даже закуской к алкогольным напиткам.

Гречневая крупа

Гречневая крупа

Не зря гречневая крупа — любимый продукт всех худеющих. В ней высоко содержание клетчатки, которая быстро насыщает и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. В 100 г продукта содержится около 10 г пищевых волокон.

Богатая магнием и цинком, гречка не содержит глютена. Ее можно использовать не только для приготовления каш и гарниров. Обработайте крупу в кофемолке, чтобы сделать муку для блинов или кексов.

Артишоки

Артишоки — одни из самых богатых антиоксидантами овощей. Велико в них и количество клетчатки (5 г на 100 г продукта).

В кулинарии артишоки используют по-разному — их варят, запекают, обжаривают. Это и вполне самостоятельное блюдо, и дополнение к мясу.

Темный шоколад

Темный шоколад — выбор тех сладкоежек, которые стараются не делать свой рацион слишком калорийным. В нем масса антиоксидантов и клетчатки.

Если вы выбираете темный шоколад с содержанием какао не менее 75 %, вы получаете 3 г пищевых волокон на 30 г продукта. Используйте именно его для приготовления сладких десертов и коктейлей.

Факт!

Ученые из Кельна пришли к выводу, что употребление темного шоколада помогает улучшить кровоток и в незначительной степени снизить артериальное давление. Эффект слабый, поэтому продукт не поможет почувствовать себя лучше людям с уровнем артериального давления намного выше оптимального.

Зеленый горошек

В 100 г свежего зеленого горошка содержится порядка 5 г клетчатки. Этот продукт можно добавить в любой салат и второе блюдо. Или приготовьте на основе зеленого горошка ароматное пюре к рыбе.

Макароны из цельнозерновой муки

Макароны из цельнозерновой муки

Макароны не назовешь диетическим блюдом. Но продукт, изготовленный из цельнозерновой муки, — совсем другое дело. Блюдо быстро насыщает, а также добавляет в рацион полезную клетчатку и белки.

В 100 г спагетти из цельнозерновой муки около 6 г пищевых волокон, что на 60 % больше, чем в «обычных» макаронах.

Коричневый рис

Коричневый рис содержит гораздо больше клетчатки, чем белый. В 100 г продукта порядка 2 г пищевых волокон. Это отличный ингредиент для приготовления вкусных, сытных гарниров.

В коричневом рисе нет глютена, поэтому его часто вводят в свой рацион приверженцы здорового питания.

Авокадо

В 100 г авокадо содержится 7 г клетчатки. Большое количество мононенасыщенных жирных кислот — еще один веский довод в пользу этого маслянистого плода.

Соус из авокадо заменит кетчуп и майонез, а тонко нарезанные кусочки его мякоти дополнят салат или жаркое.

Факт!

Помимо клетчатки в авокадо много калия — того микроэлемента, употребление которого ученые связывают со снижением уровня артериального давления, а также профилактикой сердечных приступов и инсультов.

В 100 г авокадо содержится до 14% рекомендуемой суточной нормы калия. Тогда как в бананах, которые являются «типичным» продуктом с высоким содержанием микроэлемента, всего 10 %.

Белокочанная капуста

В 100 г капусты содержится около 3 г пищевых волокон. Это универсальный овощ, на основе которого можно приготовить суп, жаркое или салат. Капуста прекрасно сочетается по вкусу с другими продуктами и многими специями.

Комментарий эксперта
Кэтрин Д. Макманус, лицензированный диетолог

Вы, вероятно, знаете, что такое клетчатка. Это нутриент, получаемый организмом из растительной пищи.

Есть 2 типа клетчатки — растворимая и нерастворимая. Растворимая, взаимодействуя с водой, образует гель. Считается, что эта форма пищевых волокон помогает снизить уровень «плохого» холестерина и регулировать уровень сахара в крови. Растворимой клетчатки много в черной фасоли, брюссельской капусте, авокадо, батате, брокколи, репе и грушах. Нерастворимая клетчатка проходит через пищеварительную систему относительно «неповрежденной». Волокна крайне важны для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Они есть в цельнозерновой муке, цветной капусте, зеленой фасоли и картофеле.

Анализ почти 250 широкомасштабных исследований подтвердил, что употребление в пищу достаточного количества овощей, фруктов, бобовых и цельного зерна, богатых пищевыми волокнами, может снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и даже рака.

Пользу клетчатки невозможно оспорить. Но между тем, очень многие не получают и половины ежедневно рекомендуемого количества волокон. Этому способствуют многочисленные диеты, направленные на снижение в рационе питания углеводов. Норма по потреблению клетчатки для взрослого человека — 25 г для женщин и 38 г для мужчин. Следите за рационом питания, чтобы в нем были продукты, богатые пищевыми волокнами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2019 09:41, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Клиническая диетология / Шевченко В. П 2014
Effect of increased potassium intake on cardiovascular risk factors and disease: systematic review and meta-analyses / Aburto NJ., Hanson S., Gutierrez H., Hooper L., Elliott P., Cappuccio FP. // British Medical Journal 2013 Apr 3
Cocoa and Chocolate in Human Health and Disease / David L. Katz Kim Doughty, Ather Ali // Antioxid Redox Signal 2011 Nov 15
Flax and flaxseed oil: an ancient medicine & modern functional food / Ankit Goyal, Vivek Sharma, Neelam Upadhyay, Sandeep Gill, Manvesh Sihag // Journal of Food Science and Technology 2014 Sep
Effect of chia seed (salvia hispanica l.) consumption on cardiovascular risk factors in humans: a systematic review / de Souza Ferreira C., de Sousa Fomes L., da Silva G., Rosa G. // Nutricion hospitalaria 2015 Nov 1
Popcorn consumption and dietary and physiological parameters of US children and adults: analysis of the National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) 1999-2002 dietary survey data / Grandjean AC., Fulgoni VL., Reimers KJ., Agarwal S. // Journal of the American Dietetic Association 2008 May

Читайте также

Все «за» и «против» фильтра для воды
Есть те, кто довольствуется кипячением. Все остальные из числа сомневающихся используют фильтры или подумывают об их приобретении. А мы поведаем про реальный расклад сил на этом рынке.
Еда на высоте: все, что нужно знать про питание в самолете
Зачем нас кормят в самолетах, где подадут икру и трюфеля, что надо знать про спецменю, как правильно пить и кому жаловаться на качество еды?
Польза для здоровья разных видов чая
Какие бывают сорта чая и в чем их польза для здоровья? Рецепты вкусных и ароматных чайных напитков.
ЗОЖ для всех: правила правильного питания
Планируете вести здоровый образ жизни? Рассмотрим правильное питание и принципы составления рациона.
8 причин начать есть семена льна каждый день
Несмотря на малый размер, семена льна могут похвастаться множеством полезных свойств.
Все о минеральной воде: факты и мифы, польза и вред
Минеральной воде приписывают массу полезных свойств. Правда ли, что напитки способны лечить заболевания?