Что полезнее для похудения фитнес или правильное питание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление выглядеть хорошо, привлекательно для противоположного пола естественно для человека во все времена. Сегодня стандарты красоты особенно ужесточились, известные мужчины и женщины, актеры, политики, деятели искусства зачастую выглядят свежо и подтянуто даже в преклонном возрасте. Простые люди стремятся им подражать и соревнуются на страницах в социальных сетях, демонстрируя красивую внешность, счастливую жизнь и успех на работе. Кому-то для этого приходится прибегать к редакторам и постановочным фотографиям. Есть и те, кто действительно следит за своей внешностью, пропагандирует ЗОЖ и правильное питание.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Популярность правильного питания

Популярность правильного питания

Питание — один из ключевых аспектов жизни людей. Пища является источником энергии, от поступающих в организм веществ и витаминов зависит его сопротивляемость заболеваниям, общее самочувствие человека, качество и продолжительность жизнедеятельности.

Многие мужчины и женщины, разочаровавшись в эффективности строгих диет и голодания, приходят к концепции правильного питания. Она подразумевает употребление разнообразных продуктов, подсчет калорийности рациона для соблюдения баланса белков, жиров и углеводов.

Журнал питания со встроенным калькулятором калорий на смартфоне или компьютере помогает не только фиксировать, что было съедено, но и сколько организм от этого получил макроэлементов.

Рекомендуется принимать пищу от четырех до шести раз в день, исключив из рациона фастфуд, чипсы, сухарики, сладости, выпечку, подсолнечное масло, рафинированный сахар, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, алкоголь. В течение суток выпивать достаточно воды, из расчета 30 грамм на килограмм веса. Предпочтение отдается мясу птицы, рыбе, морепродуктам, овощам, крупам, свежим и сушеным ягодам и фруктам, зерновому хлебу, молочным продуктам.

Готовить вторые блюда желательно на пару, запекать или варить. Вариант меню для поклонников правильного питания: овсяноблин и цикорий на завтрак; 20 г черного шоколада с зеленым чаем на перекус; вареная грудка с гречкой, брокколи и помидорами на обед; яблоко и мандарин на полдник; запеченная с овощами треска на ужин; стакан кефира за 3 часа до сна.

Подобное питание не является стрессом для организма, к нему проще привыкнуть с психологической точки зрения. Приверженцы такого подхода даже готовят выпечку, торты и угощения, заменяя сахар многолетней травой стевией, пшеничную муку кукурузной, ячменевой, рисовой и не добавляя сливочное масло.

Вредные и полезные диеты

Любые диеты — это неестественное состояние, при котором человек находится в некотором напряжении. Если придумывать их самостоятельно, есть риск заработать проблемы с ЖКТ, гастрит, нарушение обмена веществ. Голодания, монокомпонентные диеты (состоящие из одного продукта) чреваты быстрым возвратом лишнего веса после возвращения к прежнему рациону.

Людям с лишним весом или бодибилдерам перед соревнованиями приходится сушиться — отказываться от углеводов. Главное отличие сушки от простой диеты заключается в том, что задача не просто уменьшить массу тела, а избавиться от жировой прослойки, сохранив мышечную массу. Для этого нужны постоянные кардио-тренировки.

Организм каждого человека имеет свои особенности, ограничения, поэтому прежде чем садиться на диету, стоит обратиться к нутрициологу, который подберет индивидуальное сбалансированное питание. Есть противопоказания, игнорирование которых чревато серьезным ударом по здоровью, может принести разочарование и негативные эмоции. В то же время отказ от определенных групп продуктов положительно сказывается не только на внешнем виде, но и на состоянии сосудов, кровеносной системы, уровня сахара и холестерина в крови.

Какие эмоции люди испытывают, худея?

Положительные эмоции наравне с хорошим физическим самочувствием — основная цель похудения. Преобразившись, человек приобретает уверенность в себе, смелость при знакомстве и общении с другими людьми. Улучшаются отношения с близкими и родными. Чувствуя себя счастливым и окрыленным, легко делиться с ними оптимизмом и позитивными эмоциями.

Чувство гордости и удовлетворения мотивирует к дальнейшим успехам. Приятно осознавать, что удалось поставить цель и добиться ее. Хочется переносить этот опыт на другие сферы жизни.

Как выстроить свой день, чтобы оставалось время для полезных привычек?

Как выстроить свой день, чтобы оставалось время для полезных привычек?

Специалисты утверждают, что для того чтобы обзавестись новым ритуалом или отказаться от старого требуется примерно три недели. За это время бывшие курильщики привыкают к отсутствию никотина, сладкоежки — тортов и шоколада.

Чтобы перестроить свой рацион и режим дня, внести в расписание правильные привычки, важен решительный настрой. Поставив перед собой четкую цель, проще не сворачивать с пути.

Мотивация может быть разной: начать правильно питаться, чтобы избавиться от проблем со здоровьем, улучшить внешний вид и нравиться себе в зеркале. Приобщиться к обществу людей, пропагандирующих ЗОЖ, отказаться от прежнего образа жизни. Больше отдыхать на природе и путешествовать, а не проводить время за застольями с алкоголем и вредной едой.

Дети или желание ими обзавестись также заставляют пересмотреть свою жизнь. Адекватному взрослому человеку хочется подавать своему ребёнку хороший пример, прививать любовь к движению, развивать его эмоционально и духовно.

Совместные ритуалы: утренняя зарядка, выезды в лес за грибами, к озеру с палатками, к реке на рыбалку, просмотр фильмов и чтение книг, готовка полезной домашней пищи — полезны для всех членов семьи. Важно чтобы у каждого из них было время для качественного отдыха, самопознания, развития и общения с хорошими людьми.

Не стоит пытаться быстро и кардинально менять свою жизнь. Такие попытки часто заканчиваются тем, что человек не выдерживает и возвращается к прежнему режиму и привычкам. Он становится раздражительным сначала из-за запретов и нагрузок, потом — из-за разочарования в себе. Постепенность, наличие единомышленников и поддержка близких помогают шаг за шагом приближаться к цели.

Можно поэтапно отказываться от вредных продуктов, начинать делать разминку два раза в день, купить абонемент в бассейн или на групповой фитнес. При этом следить за реакцией своего организма, настроением, аппетитом. Не нужно слишком перегружать себя упражнениями или лишать всех лакомств. Чувство вины из-за нарушения режима тоже не должно затягиваться, стоит прощать себя, баловать и снова стремиться к собственному совершенствованию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.02.2019 23:27, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему фитнес не помогает похудеть?
Занимаетесь фитнесом чтобы похудеть? Узнайте, почему вам не удается сбросить лишний вес.
Бег и похудение: фитнес-программа для начинающих
Как активизировать процесс похудения с помощью бега? Обратиться к фитнес-программам для сжигания калорий.
Предпраздничный фитнес: фигура к знаменательной дате
Как заниматься фитнесом, чтобы получить устойчивый результат и не навредить собственному здоровью?
Как похудеть мужчине с помощью силового фитнеса
Хотите избавиться от лишнего веса? Выберите один из девяти вариантов физических нагрузок из этого списка!
Занятия фитнесом для похудения: правила и принципы
Существует много видов фитнеса для похудения. Как подобрать подходящий для себя – узнайте из этой статьи.
Фитнес на беговой дорожке: преимущества беговых занятий для похудения
Решили обзавестись беговой дорожкой? Узнайте тонкости работы на ней и лучшие упражнения для похудения.