Почему фитнес не помогает похудеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Надо признать, что большинство рассматривает фитнес не как часть программы по здоровому образу жизни и поддержанию себя в форме, а как способ сбросить лишние килограммы. Нередко человек заранее настраивает себя на то, что спорт в его жизни лишь временное явление, а потом удивляется, что он не приносит положительный результат. Почему физическая нагрузка не помогает похудеть?

Эффект плато

С этим явлением чаще всего сталкиваются те, чей вес намного превышает норму. Если поначалу лишние килограммы пропадали один за другим, то потом приходит момент, когда похудение останавливается, а вес замирает на одной отметке. Многих это заставляет паниковать, ведь непонятно, что случилось и как необходимо вести себя дальше. Самое главное — не отчаиваться и не бросать начатое, но здесь важно пересмотреть свой рацион, подумать, что вы делаете неправильно. Нередко застой вызывают жесткие ограничения в еде, загоняющие организм в состояние сильного стресса и заставляющие его откладывать жир про запас.

Если это как раз ваш случай, попробуйте пойти от противного и не разгружать организм, еще больше снижая калорийность рациона, а напротив, устраивая ему загрузочный день. Но лучше вместо тортиков и булочек, богатых простыми углеводами, использовать в этом качестве крупы, надолго обеспечивающие организм энергией.

Иллюзия вседозволенности при похудении

Иллюзия вседозволенности при похудении

Около 80% худеющих из тех, кто замечает, что фитнес не помогает им достичь своей цели, просто-напросто расслабляются и считают, что их усилия в спортзале могут быть соответствующим образом награждены. Действительно, физическая нагрузка, какая бы она не была, создает иллюзию вседозволенности: «Сегодня я хорошо поработала, а значит могу есть все, что захочу». Но для того, чтобы лишние килограммы уходили, необходимо соблюдать одно главное правило — потреблять меньше калорий, чем терять. Если у вас наблюдается обратная ситуация, значит вы банально переедаете.

Да, тренировки повышают аппетит и удержаться от того, чтобы не съесть что-нибудь лишнее, тяжело. Но здесь стоит прикинуть, на сколько тянет ваш ужин, обед и завтрак с учетом того, сколько энергии вы тратите ежедневно. А можно поступить еще проще — вместо порции пюре и котлеты съесть овощной салат или и вовсе ограничиться стаканом кефира или йогурта. Попробуйте обмануть свой организм и заведомо накормить его тем, что не представляет опасности для фигуры.

Вам не подходит вид физической нагрузки

По мнению представителей Американского колледжа спортивной медицины, в эту ловушку попадает около половины спортсменов. Подавляющее большинство — новички, которые только начинают свое знакомство с фитнесом. Хорошо, если они пойдут по наиболее предпочтительному пути и наймут личного тренера, в противном случае им не избежать распространенных ошибок, связанных с выбором нагрузки, продолжительности и кратности тренировок, техники выполнения упражнений. Но самое страшное не это. Гораздо опаснее, если человек не учитывает своих индивидуальных особенностей, имеющихся заболеваний и возлагает на себе непомерную физическую нагрузку.

В лучшем случае это надолго отобьет охоту заниматься спортом, а в худшем — приведет к травме и другим проблемам со здоровьем. Но и слишком легкие занятия не способны обеспечить получение положительного результата и внести свою посильную лепту в дело похудения. К выбору вида тренировок необходимо подходить с умом и тут не обойтись без помощи грамотного специалиста.

Вы не соблюдаете главное правило фитнеса — регулярность

Вы не соблюдаете главное правило фитнеса — регулярность

Вроде и веса подобраны правильно и выкладываетесь вы по полной, а особого результата не наблюдаете. По оценке все тех же американских специалистов, эта проблема характерна для 60% занимающихся. Если вы посещаете спортзал лишь время от времени и тратите на занятия не более 30 минут, то ждать каких-то чудес от фитнеса нет смысла. Любой специалист вам скажет, что самое главное в тренировках — регулярность. Бросая их даже на одну неделю вам придется начинать все сначала. Некоторые мышцы, в частности, мышцы пресса, настолько быстро «забывают» полученную нагрузку, что для достижения поставленной цели в виде кубиков пресса заниматься приходиться чуть ли не ежедневно.

Продолжительность тренировок также имеет большое значение, но здесь важно соблюдать одно правило — чем интенсивнее занятия и выше нагрузка, тем меньше продолжительность одного подхода и тем больше период отдыха между ними. Щадящая физическая нагрузка, напротив, требует большего количества повторений и, соответственно, большей продолжительности тренировки. Высокоинтенсивные интервальные тренировки отличаются наименьшей продолжительностью — 20—30 минут, а вот йогой или пилатесом без вреда для своего здоровья можно заниматься по одному часу и более.

Вы неверно оцениваете состав своего тела

Похудение — непростой процесс и зачастую измерять объём своей груди, талии и бедер недостаточно чтобы получить объективную оценку о состоянии своего организма. За счет чего уходит вес? За счет жира или мышечной массы? Этот вопрос задают себе немногие худеющие, ориентируясь только на движение стрелки весов, а зря. Если вы придерживаетесь жесткой, низкокалорийной системы питания, бедной самыми необходимыми питательными веществами, то вместе с жиром будете терять и мышечную массу, что весьма нежелательно. Но если вы активно занимаетесь спортом и правильно питаетесь, то можете и не заметить каких-либо значительных скачков веса, а все потому, что лишний жир будет уходить, освобождая место красивой и рельефной мускулатуре.

Поэтому всем мечтающим о стройном и подтянутом теле имеет смысл приобрести весы-анализатор. Они позволят контролировать уровень висцерального и другого жира, мышечной массы, жидкости и костной ткани в организме. Потеря воды — это также не самое лучшее решение для вашего здоровья. Следите за концентрацией жидкости в организме, не допуская обезвоживания, а значит потребляя достаточное количество простой воды, компотов, морсов, чая. Не секрет, что с помощью фитнеса можно как похудеть, так и поправиться, поэтому подходы к спорту должны быть разными. Но в любом случае спорт должен приносить удовольствие и радость. Если занятия вам в тягость, если вы выходите на пробежку чуть ли не под дулом пистолета, то какими бы эффективными эти тренировки не были, вы бросите их в любом случае. Занимайтесь с радостью и тогда результат не заставит себя долго ждать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2018 13:35, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
Фит-балет: красивый путь к похудению
Растяжка, фитнес и балет – в одном флаконе! Фит-балет поможет сделать фигуру точеной, как у балерины.
Преимущества и недостатки ходьбы и бегового фитнеса для похудения
Хотите добиться похудения во время занятий фитнесом? Советуем фитнес-тренировки на основе бега и ходьбы.
Занятия фитнесом с кардионагрузкой для похудения в домашних условиях
Хотите похудеть? Рекомендуем регулярно проводить аэробные занятия фитнесом для снижения лишнего веса.
Комплекс упражнений с фитболом для похудения
Фитбол – это отличное решение для похудения и просто поддержания хорошей физической формы в домашних условиях.
Предпраздничный фитнес: фигура к знаменательной дате
Как заниматься фитнесом, чтобы получить устойчивый результат и не навредить собственному здоровью?