Система 60 для похудения: жаворонки начинают и выигрывают

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Многие думают, что полнота — это результат обильного и калорийного рациона, вредных пищевых привычек человека. Однако, не всегда дело в составе пищи и ее объёме. Человек может потреблять не больше других, но если он делает это неправильно, голодая в течение дня и наедаясь на ночь, его вес неизменно будет расти вверх. Система 60 для похудения учит правильно составлять график приема пищи, а вот качество и вид продуктов — это уже дело второе.

Как появилась диета?

Система питания, получившая название «минус 60» действительно диетой как таковой не является. Она практически не накладывает ограничений на качество пищи, вид и состав продуктов питания. Любит человек булочки — пусть ест себе на здоровье. Варит наваристые борщи и жарит котлеты. Чудеса — скажет кто-то, и окажется прав. В чем же подвох? Конечно, он есть, но обо всем по порядку.
Разработчицей этой диеты является обычная женщина — домохозяйка Екатерина Мириманова. После рождения ребёнка она поправилась и стала весить 120 кг, а после того, как села на собственную систему питания, вернулась к цифре в 60 кг. То есть отвес составил половину массы ее тела, благодаря чему диета и получила такое название.

Причины набора лишних килограммов женщина не указывает, но скорее всего дело вовсе не в том, что она стала есть больше после изменения своего статуса. Каждая мама знает, что после рождения малыша времени на себя остается очень мало. Питание урывками, на бегу не добавляет стройности, ну а полностью расслабиться и насладиться едой можно только поздно вечером, когда малыш наконец уснет. Это и послужило главным стимулятором и этот же фактор женщина обернула себе на пользу.

Основные принципы системы питания

Основные принципы системы питания

Главный постулат диеты заключается в том, чтобы большую часть суточного калоража получать в первой половине дня. То есть плотно завтракать и обедать. Есть можно все, что угодно. Никаких запретов нет. Однако, как только стрелка часов перевалит за 12.00 в силу вступают ограничения. Теперь для утоления голода можно выбирать только легкие, низкокалорийные продукты. В этом есть разумное зерно. Ведь полученные до обеда калории вполне успеют переработаться в энергию и израсходоваться, а вот все съеденное в вечерние часы не применет отложиться на самых аппетитных частях тела.

Что лучше выбрать для питания после обеда?

Екатерина рекомендует делать ставку на легкие, низкокалорийные продукты и блюда — салаты, овощные супы, отварную рыбу или морепродукты. Молочка — это то, что можно и нужно употреблять в вечерние часты. Такие продукты невероятно вкусны, а еще очень полезны, особенно для женщин. Ученые из Отделения костных заболеваний и ревматологии Института Гаэтано Пини, Италия, выяснили, что вызванный дефицитом кальция остеопороз связан с развитием гипертонии, а потребление молочных продуктов снижает риск прогрессирования обоих заболеваний.

Всевозможные фрукты и овощи можно употреблять практически в неограниченных количествах, но имеющим какие-либо проблемы в работе желудочно-кишечного тракта лучше их термически обрабатывать — тушить или отваривать на пару. Авокадо — вот плод, который можно не боясь есть в чистом виде. Он невероятно питателен и насыщен жирами, но при этом может влиять на сытость после приема пищи и снижать лишний вес. К таким выводам пришли ученые из Департамента питания Школы общественного здравоохранения Университета Лома Линда, США.

Есть и другие причины, почему надо есть авокадо. В целом все эти рекомендации помогут прийти в форму, но рассчитывать на быстрый результат не стоит. Процесс это продолжительный, зато дает стойкий эффект без ущерба для здоровья. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2020 23:15, обновлено 02.08.2021 10:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

A randomized 3×3 crossover study to evaluate the effect of Hass avocado intake on post-ingestive satiety, glucose and insulin levels, and subsequent energy intake in overweight adults / Wien M., Haddad E., Oda K., et all // Department of Nutrition, School of Public Health, Loma Linda University, USA 2013 Nov
The association between osteoporosis and hypertension: the role of a low dairy intake / Varenna M., Manara M., Galli L., et all // Bone Diseases Unit, Department of Rheumatology, Gaetano Pini Institute, Milan, Italy 2013 Jul

Читайте также

10 золотых правил, которые помогут похудеть на 10 кг без стресса
Чтобы похудеть, вместо диет выбирайте правильное питание. Как похудеть без стресса и вреда для здоровья?
Топ вредных диет: похудение с риском для здоровья
Существует мнение, что чем жестче диеты, тем они эффективнее. Но желая быстро похудеть, многие даже не задумываются об опасности подобных экспериментов для здоровья.
Эффективная диета для похудения: существует ли она?
Какие из современных и популярных диет самые эффективные, как они помогают сбросить вес, возможно ли быстрое похудение?
10 привычек, которые помогут встретить Новый год стройным
Несложные, но очень эффективные и доказанные советы экспертов: 10 привычек, которые помогают похудеть.
Гречка с кефиром для похудения: варианты разгрузки
Хотите худеть сытно? Попробуйте разгрузку на кефире и гречке. Мы расскажем, чем полезна такая разгрузка, и как ее соблюдать.
9 причин, почему не удается избавиться от жира на животе
Почему не получается избавиться от жира на животе?