Топ-7 опасных мифов о похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для многих похудение становится чуть ли не важнейшей жизненной задачей. А все потому, что добиться идеальной фигуры бывает неимоверно трудно. Теме снижения веса уделяют большое внимание различные интернет-порталы и модные журналы о красоте, но к сожалению вместо действительно ценных рекомендаций заинтересованные люди часто натыкаются на откровенную ложь и предрассудки, вера в которые может не просто отдалять от заветной цели, но и толкать на действия, способные причинить вред здоровью на долгие годы вперед. Чтобы уметь отделять зерна от плевел, важно критически оценивать подобную информацию. Рассмотрим несколько распространенных заблуждений, связанных с похудением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Монодиета — эффективнейший способ похудения

Монодиета — эффективнейший способ похудения

Не нужно быть профессиональным диетологом, чтобы понять: длительное употребление одного и того же продукта не принесет пользы организму. По факту человек во время соблюдения такой диеты добровольно ограничивает свое употребление витаминов, минералов, иногда белков, жиров, балластных веществ, что приводит к неприятным последствиям. К примеру, рисовая диета влечет за собой ухудшение качества крови, образование камней в желчном пузыре; яблочная способствует снижению умственной деятельности, резким перепадам настроения; длительная кефирная диета может вызывать проблемы с кожей, дисбактериоз, отеки.

Снижение веса в ходе диеты, основанной на употреблении одного продукта, достигается путем сжигания мышц, а потому конечный результат вряд ли сможет принести кому-либо удовлетворение своим внешним видом. Более того, практически сразу после похудения объём жировых отложений начнет увеличиваться — опять же в связи с недостатком мышечных волокон, которые и являются главными потребителями калорий в повседневной жизни.

Жиры надо урезать!

Первая ошибка многих людей при прохождении курса снижения веса — жесткое ограничение себя в жирах. Чаще всего это делается бездумно, по шаблону, без учета индивидуальных особенностей организма. Не стоит понижать планку суточного употребления жиров ниже чем на 50%. В противном случае диетическое питание приведет к ухудшению состояния кожи, волос, обменных процессов, а возможно и к сбоям в гормональной и репродуктивной системах. Особенно опасно это состояние для молодых девушек.

Если не пить воду во время бега, снижение веса придет быстрее

Этот опасный миф еще несколько лет назад достигал пика популярности среди худеющих. Буквально в каждой кардиозоне можно было найти человека на беговой дорожке без бутылочки с живительной жидкостью. До сих пор некоторые считают, что если спортсмен не будет пить, то заставит свой организм забирать воду из собственных жировых запасов, и тогда жир будет расщепляться быстрее. Доля правды в этом есть, но пары часов для эффекта явно мало. Придется не пить воду порядка 2-х суток, что приведет к сильному обезвоживанию. Даже ради похудения не стоило бы подвергать свое тело таким испытаниям.

Лучше всего пить воду небольшими глотками на протяжении всей тренировки, особенно если впереди ожидает длительный бег или существенные силовые нагрузки. Вода скорее поможет наладить процесс похудения, чем будет замедлять его. Кроме того, она будет способствовать скорейшему восстановлению утраченных сил. Но не стоит выпивать и слишком большое количество воды (это чревато судорогами, головокружением, возникновением головной боли)! Необходимо помнить, что жажда — верный признак того, что организм находится на грани обезвоживания. Человек часто не ощущает своих истинных потребностей в жидкости.

Обезжиренная еда полезнее обычной

Этот миф — результат кропотливого труда маркетологов и производителей обезжиренных продуктов. На самом деле под эмблемой «нет жира» чаще всего скрываются дополнительные сахара, вредные добавки и красители, которые делают продукт вкуснее для потребителя. Но настоящей пользы от таких продуктов нет. Как правило, это только красивый рекламный ход.

Существуют препараты, которые позволяют похудеть без диеты

Во время снижения веса абсолютное большинство с надеждой ищет «волшебную таблетку», выпив которую можно похудеть на 10 и более килограмм, причем без диеты и спорта. Просто мечта! Все препараты, которые часто причисляют к этой категории, можно разделить на 3 группы:

  • Жиросжигатели

По большей части имеют широкий ряд противопоказаний. В зависимости от врожденной предрасположенности человека такие препараты способны негативно влиять на его сердце, сосуды, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, нервную систему, а также провоцировать аллергические реакции. Жиросжигатели активизируют похудение, но на короткий срок. Буквально сразу же после прекращения их приема все потерянные килограммы возвращаются с избытком. Единственное, что дают подобные продукты наверняка — это бодрость и эйфорию от тренировок.

  • Диуретики

При приеме этих средств снижение веса происходит за счет выведения из организма жидкости. Уходят отеки, что значительно влияет на внешний вид. Однако необходимо знать, что диуретики увеличивают вязкость крови и повышают склонность к тромбозу, нарушают электролитный баланс, способствуют обезвоживанию. В бодибилдинге известны случаи со смертельным исходом, вызванным нерациональным употреблением атлетами диуретиков.

  • Слабительные

Похудение с помощью слабительного — не лучшая идея. Увы, производители часто не спешат раскрывать истинное действие продукта, рекламируя натуральные составляющие и «полезные каждому» травы.

На самом деле ничего лучшего, чем диета и спорт для снижения веса еще не придумали. Чтобы достичь идеальной фигуры все еще необходимо проходить в день не менее 8 000 шагов, правильно питаться и усердно практиковать силовые нагрузки.

Больше ограничений в еде, и все получится!

Чрезмерные ограничения в любимых продуктах ведут к огромному психологическому дискомфорту, который будет накапливаться до тех пор, пока человек не проснется посреди ночи от жуткого голода и не начнет поедать все, до чего дотягиваются руки. Не стоит доводить ситуацию до предела. Лучше ограничиться в употреблении вредных продуктов, но время от времени позволять себе съесть кусочек шоколада или половинку зефира. Не нужно убирать из рациона все излюбленные лакомства полностью, и тогда удержаться в рамках выбранной диеты будет намного проще, без неприятных последствий.

Овощи и фрукты делятся на «хорошие» и «плохие»

Овощи и фрукты делятся на «хорошие» и «плохие»

В последнее время стало модно убирать из рациона один определенный продукт. К примеру, картофель или початки кукурузы — как источники крахмала, который мешает похудеть. При этом горе-диетологи забывают о том, что убирая натуральную пищу из рациона, люди избавляются и от важных полезных веществ, которые они содержат. Не лишайте себя витаминов! Главное правило — питаться по голоду и в меру.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2018 10:20, обновлено 06.09.2021 19:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

8/16: диеты и рецепты для похудения
На этой диете можно есть каждый час. Голод больше вас не побеспокоит, а килограммы будут таять по часам.
Блюда из творога для похудения
Хотите разнообразить свой рацион при похудении? Мы расскажем, как использовать творог, и какие блюда подойдут для диеты.
Как удержать вес при похудении?
Самая главная задача похудения – не допустить возвращения лишнего веса.
Овсяное молоко для похудения
Насыщенное витаминами овсяное молоко – вкусный «помощник» в борьбе за стройность и хорошее самочувствие.
Разгрузочные дни: как не навредить здоровью
Делаете несколько разгрузочных дней в неделю, чтобы очиститься и похудеть? А вы уверены, что не нанесете вреда своему здоровью?
Цитрусовые фрукты для похудения
Грейпфрут, лимон и апельсин – цитрусовые для похудения и насыщения организма витаминами. Кому противопоказаны экзотические фрукты?